Справедливое и веротерпимое правление османской империи

19 Январь 2010
3591

Справедливое и веротерпимое правление османской империиВ 1514 году Султан Селим Явуз присоединил к Османской Империи Иерусалим и его окрестности, с тех пор начался османский период в истории Палестины, продлившийся почти 400 лет. Этот период также был исполнен мира и процветания этих земель, также как и других областей Османской империи, где проживали представители различных этнических и религиозных групп.

Империя управлялась по модели «национальной системы», отличительной особенностью которой являлось предоставление каждому народу права жить согласно их религиозным положениям, более того, применять правовые аспекты своей веры в жизни. Упомянутые в Коране как «люди Писания» христиане и иудеи обрели на землях Османской империи спокойную и мирную жизнь, защиту и свободу вероисповедания.

Причиной тому было то, что Османская Империя, несмотря на исламское правление, не ставило своей целью насильственной исламизации всех подданных империи. Более того, Османское государство внимательно следило за тем, чтобы все подданные государства обладали равными правами, обеспечивали немусульманам безопасность, спокойную и справедливую жизнь на своих землях, с тем, чтобы последние не испытывали никакого недовольства правлением мусульман.

Модель такого правления была уникальна еще и тем, что мировая история того периода знает немало примеров жестокого, нетерпимого отношения к иноверцам. В Испанском королевстве на Иберийском полуострове христиане не захотели терпеть средь себя мусульман и иудеев и жестоко расправились с обеими диаспорами. В других странах Европы к евреям относились с нескрываемой враждебностью, их лишали всех прав только за то, что они были рождены евреями (в Европе повсеместно были распространены еврейские гетто или же черта оседлости, или же печально известные еврейские погромы). Вся средневековая история Европы прошла под знаменем войны христиан с христианами, которые не могли выносить даже друг друга. Бессмысленная резня между католиками и протестантами затопила Европу реками крови в XVI- XVII веках. Тридцатилетняя война 1618 -1648 годов началась в результате религиозного конфликта между католиками и протестантами. В результате этой войны Европа превратилась в поле битвы, только в Германии, население которой до войны составляло 15 миллионов человек, численность населения сократилась на треть.

В этой обстановке, османская модель правления была, вне сомнения, важнейшим историческим примером справедливого социального устройства.

История показывает, что Ислам был единственной религиозной системой, принесшей на Ближний Восток толерантность, справедливость, милосердие и взаимоуважение между народами. Эпоха «Османского Мира» ("Pax Ottomana") закончившаяся с уходом с этих земель Османской Империи, так и не нашла достойной замены. И поэтому путь к установлению мира на Ближнем Востоке кроется в исламской веротерпимой и примиряющей модели правления, основанной на высшей морали Корана. Ибо Ислам – это путь к искоренению насилия, конфликтов, войн и террора и гарант справедливости, мира, веротерпимости и процветания.

Харун Яхья. Ислам проклинает террор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.