Одно из чудес Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

24 Март 2012
3522

Еды из одной кастрюли хватило на тысячу человек

Одно из чудес Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)В достоверном хадисе, переданном имамом Бухари и Муслимом, сказано: «Джабир передал: «В день, когда мусульмане рыли вокруг Медины окопы (хандак), я заметил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сильно проголодался (говорят, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в тот день от голода привязывал к животу плоский камень, что помогало выпрямиться).

Тогда я, попросив разрешения у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), отправился к своей жене и сказал ей: “Есть ли у тебя дома что-нибудь для приготовления пищи, ибо я заметил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сильно голодает?” Она ответила: “Есть совсем немного (сах) ячменя и одна тучная овца”. Я зарезал эту овцу, а супруга размолола ячмень, и мы поставили котёл с мясом на огонь. Затем я вернулся к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и втайне от других сказал ему: “Ты и несколько человек с тобой приходите ко мне, чтобы поесть”. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился ко всем присутствующим: “Джабир приготовил пищу и приглашает всех на трапезу, поэтому приходите все!” (В другой версии сказано, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил Джабира о количестве еды.) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Джабиру: “Передай своей жене, чтобы она не убирала котёл с огня”». Затем он позвал всех к Джабиру отведать еды. Джабир говорил: «Мне стало очень неудобно и стыдно, и, отправившись к жене, я сказал ей: “Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) идёт к нам вместе со всеми сподвижниками”. Она спросила: “Спросил ли тебя Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о количестве еды?” Я ответил утвердительно, и она продолжила: “Если ты рассказал ему об этом, то Аллах и Его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) лучше знают”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также предупредил: “До моего прихода не пеките из теста хлеб”.

Я поднёс готовое тесто к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он подул на него и прочитал мольбу, чтобы в нём было больше благодати. То же самое он сделал и с мясом, которое варилось в котле. Потом он сказал: “Ты позови ещё одного человека, чтобы он помогал тебе печь хлеб, и раскладывай мясо из котла, не снимая его с костра”.

Мусульман, пришедших ко мне на трапезу, насчитывалось около тысячи человек. Я клянусь Аллахом, они, отведав еду (и насытившись), ушли, а в нашем котле, как и раньше, варилось мясо и не переставала кипеть вода, а из того же теста всё ещё продолжали печь хлеб».

Подобный муджизат повторялся у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) многократно. К примеру, Абу Тальха (да будет доволен им Аллах) пригласил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и ещё одного человека к себе поесть, а у него дома было несколько кусков хлеба и немного фиников. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) же взял с собой всех, кто находился рядом с ним. Он заводил в дом по восемь человек и таким образом досыта накормил всех. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал жене Абу Тальхи – Умму Салим: «О Умму Салим, насколько же мала была твоя пища по сравнению с количеством людей, которые поели её!» Она ответила: «Да будут родители мои жертвой за тебя, если бы я сама воочию не видела, как они едят, то я сказала бы, что до нашей еды никто и не дотронулся». (Так передали Муслим, Байхаки и Абу Нуайм со слов Анас бин Малика.)

Также передано от Анаса (да будет доволен им Аллах), что несколькими лепёшками Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) накормил четырёх человек, затем поели он сам и его домочадцы, и после этого тоже остались лепешки. (Эту достоверную историю передали  имам Бухари и Муслим.)

В другой раз к Баширу бин Саиду (да будет доволен им Аллах) пришла его дочь, отправленная его женой, с несколькими финиками в руках. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), разостлав покрывало на земле, сказал, чтобы она высыпала финики. После этого Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пригласил всех мусульман, принимавших участие в рытье окопов вокруг Медины. И все они, отведав финики, сытые вернулись обратно. (Так рассказал Байхаки в книге «Далаилу ан-нубувват».)

В газавате при Табуке, когда сподвижники сказали Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), что им нечего есть, он велел им собрать всё, что у них найдётся, в одном месте. В итоге у сподвижников собралось немного пищи. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), прочитав сперва мольбу, сказал, чтобы они поели и затем наполнили свои колчаны. Все присутствовавшие мусульмане поели, сделали себе припасы, и даже после этого осталось достаточно пищи.

В хадисе, переданном аль-Бухари, мать сподвижника Анаса (да будет доволен им Аллах) говорит: «В день, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на Зайнаб (да будет доволен ею Аллах), прислали еду, приготовленную из фиников, масла, сыра и муки. Когда Анас (да будет доволен им Аллах) принёс эту пищу, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел пригласить на трапезу некоторых людей, называя их по именам, а также всех, кого Анас (да будет доволен им Аллах) встретит в пути. Анас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) положил свою руку на эту малую пищу, тайно прочитал что-то, затем сказал, чтобы приглашали по десять человек, и те ели с произнесением «Басмалы». Более трёхсот человек поели и, насытившись, ушли. После приёма пищи я забрал оставшуюся пищу, однако я не знал, когда там было больше еды: когда я принёс её или же когда уносил». (Аль-Бухари)

Подобных чудес у любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) имеется множество.

(См. «Итхаф». Т. 8. С. 313–319. Также см. все книги по жизнеописанию Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.