Памятные места связанные с жизнью пророка Худа (мир ему)

5 Июнь 2012
1925

Памятные местаВ ранний период истории на юге Аравийского полуострова в районе Аль-Ахкаф обитало племя Ад, представители которого считаются чистокровными арабами.

Это было могучее племя, а его земли отличались красотой и плодородием. Но люди ослушались Аллаха, перестали благодарить Его за милости и придали Ему сотоварища. Всевышний послал к ним пророка Худа (мир ему), чтобы тот вернул их к единобожию. Но они не вняли призыву и были наказаны – уничтожены ураганным ветром, навечно засыпавшим их песком так, что на земле от них не осталось и следа.

Но имеется и другое мнение, согласно которому «ахкав», упомянутый в Священном Коране, является обозначением любого несчастного места, а не определённого географического пункта; а племя Ад проживало в той же местности, что и племя Самуд – на севере Аравийского полуострова, в районе, который теперь называют Гулья, там же, где и жил народ Мадайин, к которому был отправлен пророк Салих (мир ему).

Док. Абдурахман Аль-Ансари, член верховного совета по Турции (Саудовская Аравия).

Когда в Коране, в повествовании о племени Ад, говорится об «ахкафе», под этим словом имеется в виду песок, песчаные барханы. А песок есть во всех районах Аравийского полуострова. Ахкаф имеется на севере, западе и юге полуострова. По описаниям, племя Ад было распространено в большей степени на севере Аравийского полуострова, чем на юге.

Но большинство историков всё же придерживается мнения, что местами обитания племени Ад, к которому и был послан пророк Аллаха Худ (мир ему), являются Хадрамавт в Йемене, Зафар в Султанате Оман и окружающие их пустынные районы Руб-эль Хали на юге Саудовской Аравии. Приведённые в Коране повествования о племени Ад – из мира закрытого, ведомого лишь Аллаху, так как это племя было истреблено ураганным песчаным ветром, ветром, который их засыпал.

Доктор Мабрук Атия, профессор университета Аль-Азхар.

Ахкаф – это движущиеся пески, на которых обитало племя Ад.

Вероятно, у них были и другие жилища, так как страна Ад, где жил и наш сайид Худ, располагалась в Йемене или между Аденом и Шахром в Омане.

Доктор Абдулах Абу Юсуф, проф. Исламского университета (Медина).

Они оказались из числа тех, кто осквернил себя отступлением от правильного вероубеждения, впав в многобожие и идолопоклонство. И тогда Аллах послал к ним пророка Худа (мир ему), чтобы тот вернул их на правильный путь, к истинной вере, к единобожию.

Хадрамавт, простирающийся от Руб эль Хали до Аравийского моря, считается регионом появления и расцвета древнеарабской цивилизации. Одно из первых мест расселения людей на земле было и остаётся богатым источником продуктов питания, способным удовлетворить потребности людей и предоставить всё необходимое для их жизнедеятельности и развития.

 Шейх Хайдар Закир, член общества алимов г. Хомса (Сирия).

У них было три идола: Садд, Самуд и Хор. К ним явился пророк Худ (мир ему) и призвал их посредством диалога и доброго слова, потребовав просить прощения у Всевышнего Господа, вернуться к Нему, оставив идолопоклонство и вероотступничество.

В Хадрамавте имеется множество исторических поселений, которые со стороны, могут показаться городами из древних сказок. Недалеко от исторического местопребывания племени Ад когда-то располагался Ирам – город, воздвигнутый главой этого племени по лучшим образцам той эпохи.

 Доктор Али Факир, бывший министр вакфов (Иордания).

Этот город был возведён как вызов нашему сайиду Худу (мир ему), как демонстрация того, что его соплеменники не нуждаются в Господе и способны строить свои города и дворцы сами, по своему усмотрению; что они не нуждаются в Рае, ожидающем нас после смерти. Наш сайид Худ (мир ему) столкнулся с большими трудностями на своём пути.

Среди древних городов Хадрамавта следует отметить город Сейюн, выросший на том месте, где обитало племя Ад. Называемый порой невестой древней долины Хадрамавт, в центре которой расположен, он представляет собой уникальный архитектурный шедевр. Сегодня, наряду с природной простотой и очаровательной средой, ему присущи и черты современного города.

Нельзя не упомянуть и Шибам – один из Хадрамавтских городов, известный своими высокими крепкими домами, возможно, свидетельствующими о прогрессе в зодчестве и других достижениях племени Ад. Он считается сегодня одним из памятников мирового наследия.

Недалеко от этого города расположен колодец Бархут, а возле него можно увидеть известную лощину, названную именем пророка Худа (мир ему), где находится его могила.

На высокой горе около лощины пророка Худа (мир ему) существовала исчезнувшая цивилизация. Народные предания гласят, что могила этого пророка находится здесь уже более четырёх тысяч лет, а в долине, где когда-то кипела жизнь, осталась река, именуемая Хафиф. Жители Хадрамавта придают ей некоторую святость и считают священной её воду.

В книгах по истории она названа рекой Хафиф. Хафиф является первой ступенью при посещении людьми могилы Худа (мир ему). Ещё с древних времён повелось, что паломники купаются в ней, пьют её воду и ею же совершают омовение, а затем поднимаются к мечети, известной как мечеть Хасат.

 Совершение омовения водой из этой реки и посещение этой мечети, известной как мечеть Хасат Умар, не является обязательным. По дороге к лощине пророка Худа располагается колодец, называемый колодцем приветствия. Его называют так потому, что посетители останавливаются перед ним и приветствуют Пророка Мухаммада и всех остальных пророков (мир им). В настоящее время воды в нём нет, но, считается, что он упомянут в Коране.

Для жителей Хадрамавта свойственно почитание традиций, предаваемых из поколения в поколение. Так, каждый год в определённый сезон, приходящийся на середину месяца Шахбан, они посещают этот район, стремясь к могиле пророка Худа (мир ему). Возможно, выполняемые здесь обряды, особенно связанные с водой реки Худа, символизируют очищение от грехов.

Дорога к могиле пророка Худа (мир ему) за долгое время не изменилась. Она окружена высокими горами, на склонах которых расположены строения, как возведённые в традиционном йеменском стиле, так и современные.

Могила Худа (мир ему) в Хадрамавте – не единственный след этого пророка. Имеются и другие памятные места – в Шаме, особенно, в Иордании и Сирии. Возможно, это указание на страны, которые он посетил или прошёл в те далекие, древние времена.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.