Краткое сказание об асхаб ас-сабтах (людях субботы)

9 Июль 2012
8058

Погубленные народы

Погубленные народыНа берегу Красного моря, в местечке Айлат жило одно племя детей Израилевых. По велению Аллаха пророк Давуд (мир ему) объявил пятницу днем праздника для них. Но они невзлюбили этот почтенный день, который был специально выделен для служения Господу.

Оставив повеление Создателя и следуя шайтану, они сами выбрали себе субботу праздничным днем. В этот день вся морская рыба всплывала на поверхность.

Всевышний и этот день сделал праздником, как и пятницу, и запретил ловить рыбу. От субботы до субботы рыба исчезала, будто ее и не было. Те, кто не вынес такого испытания от Милостивого, начали придумывать разные ухищрения. Тут шайтан подсказал им, как можно якобы избежать наказания. По его подсказке они сделали водоем для накопления рыбы и соединили его каналом с морем. В субботу пруд наполнялся рыбой, а ночью они перекрывали канал и в воскресенье могли ловить ее сколько угодно.

То племя насчитывало семьдесят тысяч человек, и не все согласились ловить рыбу таким образом, но некоторые заблудшие стали упорствовать, что будут делать именно так. Были и такие, что не согласились с ними, но и не стали им возражать.

Третья группа, следуя велению Аллаха, не переставала протестовать. Таковых было двенадцать тысяч человек. Сколько бы они ни уговаривали не ловить рыбу в субботу, несчастные их не слушали. Тогда они, не желая жить вместе с заблудшими в одном городе, возвели стену, отгородившись от них. Те же по-прежнему ловили рыбу в субботу, продавали, ели, развлекались и весьма разбогатели.

Так прошли годы. Неверных настигло проклятие Всевышнего. Он превратил заблудших потомков Израилевых, не подчинившихся шариату, в свиней и обезьян. Как-то раз, не увидев никого из них до обеда, покорные Аллаху заглянули к ним и обнаружили, что те превратились в обезьян и свиней. Последователи шариата не знали, кто в кого превратился, но обезьяны и свиньи принюхивались к одежде своих родственников, проливая слезы, крутились вокруг них, терлись, как прирученные собаки.

Чувствовалось, что они стыдятся самих себя, зная, что на них обрушился гнев Аллаха. Когда их упрекали: «Разве вам не говорили?» - они кивали в ответ. Они покинули дома и переселились на пустырь. После трех дней скитаний Создатель погубил их. Затем подули ветры, прошли сильные грозы, и могучие потоки воды смыли их тела в море.

Из книги досточтимого шейха Саида-афанди аль-Чиркави «Истории пророков».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.