Распространение Ислама в Медине

26 Февраль 2013
2711

Распространение Ислама в Медине связано с тем, что Пророк (мир ему и благословение) искал союзников вне Мекки. В сезон хаджа с Пророком (мир ему и благословение) встретились шесть жителей Медины (все они были из рода Хазрадж). Он призвал их к Исламу и попросил помощи в деле распространения Ислама. Они сказали друг другу: «Это тот Пророк, напоминанием о котором нам грозили иудеи, мы должны первыми примкнуть к нему». Они обещали встретиться с ним во время следующего сезона. Так началось распространение Ислама в Медине.

После того, как Ислам начал распространяться в Медине, в сезон хаджа в Мекку прибыли 12 мединцев (ансары) и встретились с Пророком (мир ему и благословение) в местности ‘Акабат. Они дали ему присягу. В первом присяге ничего не говорилось о защите Пророка . Давая присягу, мединцы обязались: не придавать Всевышнему Аллаху сотоварищей; не воровать; не прелюбодействовать; не убивать своих детей, боясь бедности; не клеветать  на других; не проявлять ослушания Пророку (мир ему и благословение).

В ней также речь шла о том, что выполнившего эту присягу Всевышний Аллах вознаградит, а нарушившего её в чем-либо Аллах накажет.

Пророк (мир ему и благословение) отправил вместе с ними в Медину Мус‘аба бин Умайра и повелел ему обучать их Корану и религии.

В тринадцатом году после пророчества, т.е. в 622 году на хадж пришло много людей из Ясриба (нынешняя Медина). Они тайно встретились с Пророком (мир ему и благословение) около места Джамратуль-‘акаба. Их было 73 мужчины (62 человека из племени Хазрадж и 11 из племени Авс) и 2 женщины.

Вторую присягу при ‘Акабате приняло намного больше людей, чем первую, так как мусульмане провели работу по призыву людей к Исламу и повели других за собой. («Нуруль-якин», с.69).

Во второй раз при ‘Акабате присутствовал и дядя Пророка (мир ему и благословение) ‘Аббас. Вторая присяга уже включала и обязанность защищать Пророка так же как своих  детей и женщин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.