Письмо сына имама Шамиля Газимухаммада

7 Июнь 2013
1639

من غازى محمد الى اخوانه القضاة والشيوخ السلام عليكم وبعد:

فان تعينوا لهذا المجروح بالايصال من قرية الى اخرى هذا، والسلام.

يوم الاربعاء 22 من ذى القعدة.1273

От Газимухаммада(1) братьям кадиям и шейхам

Ас-саламу алайкум!

А затем.

Было бы хорошо, если вы поможете этому раненому, доставив его из этого селения в  другое. На этом всё. Мир вам. Среда, 22 зуль-каида, 1273 год.

 

**

Как и во многих письмах тех времен, в данном документе не указываются подробности. А именно, из какого селения нужно было доставить раненого и куда, не упоминаются  и  имена адресатов. Делалось это, потому что шла война и была велика вероятность, что гонец мог погибнуть по дороге и нельзя было, чтобы противник узнал о планах и действиях горцев. Такая конспирация была продиктована военным временем и, если даже письмо попадало в  руки царских солдат, то они ничего не поняли бы из него.

Все детали устно передавались гонцу, чтобы он лично мог передать их адресату. А письмо с печатью подтверждало подлинность поручения.

Как видим, в письме Газимухаммад  обращается к деятелям государства Имамат не в приказном порядке, хотя  имел полномочия на это, а выражает пожелание, просьбу. Такой стиль был присущ   и  самому великому имаму Шамилю.

Абдурахман, сын шейха Джамалудина Казикумухского  писал про Газимухаммада в своей книге «Тазкират» (Воспоминания), что сын имама Шамиля был очень добрым, справедливым и милосердным человеком  и по этой причине народ очень любил его.

Газимухаммад   является вторым сыном имама Шамиля (1832-1904). Похоронен в Медине, на кладбище Баки, рядом со своим отцом и сестрой Сафият.

На обороте письма есть  личная печать Газимухаммада.  Этот исторический документ хранится в одном из частных архивов в Дагестане.

 

 

 

 

 

Подготовил материал  Мурадулла Дадаев

Письмо имама Шамиля

Письмо имама Шамиля к кадию селения Ашильта

Письмо имама Шамиля к наибу Исмаилу

Письмо имама Шамиля к наибу Гебеку

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.