Исторические места, связанные с пророком Айубом

7 Июнь 2013
1545

Говоря о терпении, мы привычно связываем его с именем Айуба, ибо он давно превратился в его символ, заслужив это в наибольшей степени. В странах Ислама многое связано с его именем – в Египте, Сирии, Ираке – все это из-за любви к нему. Трудно найти человека, который ни разу не произнес бы: «Терпение Айуба!»

В этой истории, в отличие от историй других пророков, нет четко обозначенного призыва, его этапов и действий. Урок, который можно извлечь из произошедшего с нашим господином Айубом, связанные с этим поучение и назидание заключаются в нем самом, в его личности. 

Свидетельства об Айубе в Сирии можно обнаружить у двух ее врат – на севере и на юге. Один его макам – там, на северо-западе. Расположение второго на юго-западе в большей степени соответствует тому, что говорится о местожительства Айуба (мир ему) в преданиях.

Айуб (мир ему) был сыном Мувса, сына Зараха. Его родословная восходит к Исхаку ибн Ибрахиму (мир им). По наиболее достоверной версии он был отправлен к людям в период между призывами Юсуфа и Мусы  (мир им). Говорят, что его мать была дочерью Лута (мир ему). Айуб (мир ему) – из числа пророков, которых приводят в пример, выражение «терпение Айуба» стало крылатым. Ибо он проявил терпение, испытав огромные, неисчислимые бедствия.

Дорога между городами Халеб и Идлиб на северо-западе Сирии является частью древнего Шелкового пути, связующим звеном между Средиземным морем и странами Востока.

Страны Шама – это район между Азией и Европой, место, где сходятся цивилизации.

В центре этого сельскохозяйственного района возвышается гора высотой около тысячи метров, на вершине которой расположен макам пророка Айуба (мир ему).

Это место пророка Айуба (мир ему) но среди находящихся здесь захоронений нет его могилы. Возможно, они принадлежат тем, кто был вместе с ним. А само строение было возведено в османскую эпоху.

Рядом с мечетью пророка Айуба (мир ему) господствующей над широкими равнинами, имеется водоем, водой которого, по преданию, исцелился Айуб (мир ему).

Раньше на этом месте было просто углубление. С тех пор, как количество дождей уменьшилось, а температура воздуха повысилась, люди начали зимой собирать дождевую воду. Это вода содержит серу и способна исцелять кожные болезни.

 Наш сайид Айуб (мир ему) был возвеличен Всевышним: он имел семью, множество детей, обладал неисчислимым имуществом, богатыми угодьями, его скот не вмещали горы. Аллах подверг его испытанию имуществом, детьми, семьей и им самим. Попав в большую беду, он проявил при этом еще большее терпение. Этот пророк прибег к Всевышнему Аллаху, и – «Мы ответили ему» – ответ не заставил себя долго ждать.

Жители района часто посещают это место, чтобы совершить зиярат и насладиться видом широкой долины с этой горы.

Долина очень красива, ее вид никого не оставляет равнодушным. Поэтому люди облюбовали это место для прогулок, оборудовав всем необходимым, и приходят сюда полюбоваться уходящими вдаль холмами.

Равнины Хеврона протянулись от окрестностей Дамаска до южных границ Сирии; они имеют большое историческое и хозяйственное значение. Крупнейший город этой равнины – центр провинции Дерáа – занимает важное географическое положение, располагаясь в 100 км южнее Дамаска. Надписи пятитысячелетней давности, в которых можно встретить упоминания об этом поселении, свидетельствуют о его огромном историческом значении.

К западу от Дерáа вплоть до Голанских высот протянулись равнины, имеющие стратегическое значение, так как здесь сходятся границы Палестины, Иордании и Сирии; недалеко и до ливанских земель. В этой местности происходили известные исторические события, в том числе и битва при Ярмуке – одно из важнейших сражений эпохи исламских завоеваний.

К западу от Дерáа расположено село Шейх Сайид. Некоторые источники утверждают, что здесь жил пророк Айуб (мир ему). Макам пророка Айуба расположен не в самом селе, а за ним. Он представляет собой два отдельных помещения. В одном находится могила пророка, а другое называют баней Айуба (мир ему) водой которой он, по преданию, исцелился. Это место расположено на пересечении исторических путей.

К западу лежат Голаны, к востоку – Хевронская равнина, на юге – Палестина, на севере – Дамаск. Святость этого перекрестка цивилизаций определяется целым рядом причин: он является местом захоронений пророков, отсюда мусульмане отправлялись на битву Ярмук, воины Салахуддина Айуби уходили сражаться с крестоносцами в битве Хитин, здесь происходили сражения между армиями фараонов и сирийцами, на этой земле произошла битва Ташрир, шли бои в 62 году. Это священный район, где всегда происходило столкновение интересов.

Строение, в котором по преданию находится могила пророка Айуба (мир ему), относится к османскому периоду. Некоторые говорят, что вторая могила принадлежит его сыну.

Здесь описана история порока – так, как она изложена в Коране. Всевышний привел его историю в Коране в нескольких местах, чтобы показать нам величие испытания и цену терпения.

Другая часть, относящаяся к комплексу Айуба, мир ему, – это пруд, водой которого он исцелился. Этот водоем также связан со всем, что произошло с терпеливым пророком. И люди по сей день приходят сюда в надежде на исцеление. Расположен пруд недалеко от могилы.

Айуб, мир ему, воззвал к Аллаху, и ему было сказано: «Топни ногой о землю и будет тебе прохладная вода для омовения и питья, и оставят тебя всякая боль, утомление и страдание». Т.е., если ударишь ногой о землю, оттуда забьет родник. Искупайся в нем и Аллах тебя исцелит.

К сожалению, сейчас воду этого источника невозможно использовать для питья, так как она застоялась и испортилась. 

Действительность подтверждается кораническим сказанием. В Священной Книге сказано, что для Айуба (мир ему) Аллах вывел прохладный источник; его и сейчас посещают люди. Это довод в пользу того, что, как упоминается в наиболее достоверной версии от Ибн Касира, история произошла на этой земле.

Южнее, в другой стране, – Иордании, в сельскохозяйственном районе, не слишком отличающимся от двух предыдущих, также имеются следы пребывания  и макам пророка Айуба (мир ему).

Здесь, в районе Батана, к западу от Ас-Салта, на дороге, ведущей к Арвару находится макам пророка Айуба (мир ему).

Вблизи также находится место, которые люди называют равниной Айуба, мир ему. Считается, что где-то здесь, среди скоплений камней от разрушенных построек, похоронен пророк Айуб (мир ему).

Несомненно, все исторические места, о которых мы рассказали, содержат в себе урок о том, что здесь происходило. Аллах избирает любое время и место, связывая их с какими-либо событиями и запечатлевая в умах людей.

Место, где находится захоронение пророка Айуба (мир ему) – это камни и остатки стены, относящейся к эпохе мамлюков. Некоторые исследователи считают, что пророк Айуб родился, жил и был похоронен здесь, в районе, известном как Гус. Гус или Гис, или Гису – это имя одного из сыновей Исхака ибн Ибрахима (мир им) к потомству которого относится и пророк Айуб.

Пророк Айуб проявлял терпение более 18 лет. Он успешно выдержал испытание, посланное ему Всевышним Аллахом, продемонстрировав нам цену терпения.

Все поклоняющиеся, все прибегающие к Всевышнему Аллаху должны помнить о милости своего Господа. Все, кто оказались в беде, все, кто потеряли семью, ребенка, имущество, здоровье, должны прибегнуть к Аллаху.

Каким бы бедам ни подвергся человек – потере имущества, детей, пропитания – во всем он должен проявить терпение: в этом отпущение грехов и возвышение. Терпение облегчает и украшает жизнь, терпение превращает боль в радость. Мы все желаем, чтобы нам даровали терпение.

Материал переведен с арабского и подготовлен телекомпанией «Махачкала-ТВ»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.