Они закапывали своих дочерей…

5 Февраль 2014
9462

Но благодаря Пророку (мир ему и благословение) всё изменилось

Однажды некий бедуин пришёл из пустыни, чтобы поговорить с Пророком (мир ему и благословение). Начал он свой рассказ таким образом: «О, Посланник Аллаха, я тоже закопал свою дочь собственноручно. Когда дочь достигла подходящего возраста, я повел её в пустыню, подальше от города. Начал копать яму, а бедная девочка помогала мне, не догадываясь, что копает могилу для себя» (в этом месте рассказа Пророк (мир ему и благословение) заплакал). «Когда я закончил копать яму, дочь стояла и смотрела в неё. Я незаметно подошел и столкнул её на дно. Пока я забрасывал яму землей, она кричала: «Папа, папа!» Любимец Всевышнего Аллаха так рыдал, что окружающие стали укорять рассказчика: «Зачем ты огорчаешь его?» Этот случай был самым обычным для жителей Аравии в те времена. Женщина была совершенно бесправна. Когда в семье рождалась девочка, мать часто скрывала её от мужа.

Мы не знаем точной статистики, но большинство женщин осталось в живых только потому, что их скрывали от своих отцов. Только Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)  принёс  женщинам освобождение. Мало было таких, как Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), не убивавших своих детей. И в таком обществе наш Пророк (мир ему и благословение) возвысил роль женщины до самого высокого уровня!

Высокочтимая Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказала: Та, которую ещё вчера могли живьём закопать в землю, сегодня свободно могла прийти к Пророку (мир ему и благословение), чтобы защитить свои права! Если бы всего за несколько лет до этого люди услышали, как дочь спрашивает, может ли отец заставить её выйти замуж за того, кого он для неё выбрал, они бы просто не поверили своим ушам – по-другому и быть не могло. Но благодаря Пророку (мир ему и благословение) всё изменилось.

Пророк (мир ему и благословение) устранил несметное число разных невежественных обычаев, особенное внимание он обратил на то, как люди жили до   Ислама. Да, они творили ужасные вещи, убивали и грабили друг друга, предавались разврату, пьянству и это считалось обычным делом. И из этих людей Пророк (мир ему и благословение) создал великий народ! Так он подтвердил своё величие. Многие философы мира, а также писатели-утописты, например, Томас Мор, мечтали о создании идеального общества. Но только Любимцу Аллаха (мир ему и благословение) удалось создать подобное идеальное и справедливое общество.

Мы, не могущие заставить годами живущего с нами человека бросить какую-либо вредную привычку, благодарны высокочтимому Мухаммаду (мир ему и благословение)  Милостью для Миров, сумевшем искоренить обычаи, которые впитались в плоть и кровь  этих людей, и в который раз заново свидетельствуем  истинность его пророческой миссии. Да, всеми частичками нашего тела мы восклицаем: «Он – Посланец Всевышнего!»

Благость Миров, любимец Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) - человек необыкновенный, созданный Аллахом для особого предназначения. То, что он пришёл к нам как обычный человек и жил среди нас, и есть наивысшее счастье. Поэтому основной наш долг состоит в том, чтобы суметь рассказать о нём, причем так, как он того достоин.  Лишь в этом случае человечество обретёт истинную человечность, постигнув его думы и чаяния. И я вознамерилась это сделать, хотя не считаю себя достойной брался за это дело, и не мне принадлежит главное слово в речах о нём. Но трудиться в этом направлении – это искреннее желание каждого.

По своей природе  Пророк Мухаммад  (мир ему и благословение) исключителен, ибо является избранным представителем человеческого общества, включая и пророков Всевышнего, он был человеком редчайшей души. Естественно, что взращенные и воспитанные им его последователи также являются избранными людьми. Невозможно, например, достигнуть уровня сахабов, воспитанных самим Посланником Аллаха (мир ему и благословение). А что же тогда говорить о таких личностях, как Абу Бакр, Умар, Усман, Али (да будет доволен ими Аллах)! Их уникальность очевидна. Есть и множество других  великих мусульман, воспитанных в духе учения нашего Пророка (мир ему и благословение). Они, его наследники – гордость человечества, жемчужные россыпи в последующем – после «счастливого века» – времени. Ни один человек не может достичь духовных и нравственных высот пророков.

Имамы Бухари и  Муслим передают: «Однажды высокочтимый Мухаммад (мир ему и благословение) сидел в мечети. Некий бедуин вошёл  в мечеть, возможно, чтобы задать вопросы Пророку (мир ему и благословение). Но  вдруг он зашёл  за угол и начал справлять малую нужду. Увидевшие это люди  бросились его останавливать, но высокочтимый Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Оставьте его в покое». Если бы Мухаммад (мир ему и благословение) не остановил их, нарушителя могли бы избить, но в таком случае они тоже поступили бы, как бедуины. Пророк (мир ему и благословение) послал их за водой, чтобы очистить пол. Бедуин по невежеству своему поступил так, как не принято поступать в мечети. Вот из таких бедуинов Пророк (мир ему и благословение) создал идеальную общину.

Только высокочтимому Мухаммаду (мир ему и благословение) принадлежит та  душевная сила, которая  заставила внимать его словам целые народы в различных уголках земли – не только своих современников, но и тех, что появились  значительно позже. Мы не можем это назвать иначе, как чудом. Мы живем в XXI веке, но учение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) не стареет. Сохраняя свою глубину и  простоту, оно подсказывает нашему сердцу, душе, совести и уму совершенно новые вещи, открывает  новые горизонты   ибо он донёс нам это учение от того, Кто знает обо всём, что в наших сердцах, Кто стережет наши души и насыщает наш ум Своей  мудростью. В противном случае, создать систему, которая сможет  удовлетворить  потребности всех поколений, было не под силу ни одному человеку, кем бы он ни был.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) – человек, наделённый исключительным духом и исключительными способностями, посланный для того, чтобы придать всему земному новый лик, открыть человечеству иные горизонты, и оценка его - вне наших критериев. Он - человек иных измерений. Мы же должны стараться настроить себя на одну волну с ним.

Да наделит нас всех Всемогущий Аллах милостью своей! Амин

Айша Гаджиева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.