Кааба в жизни Пророка (мир ему)

17 Октябрь 2014
9582

Кааба – это дом Аллаха, который находится на священной земле в городе Мекке. Дом, перестроенный пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилом (мир им). Когда люди стали следовать прихотям нафса и поклоняться идолам, Аллах повелел пророку Ибрахиму (мир ему) построить Каабу. И она была построена для объединения всех верующих в Аллаха.

Кааба, по воле Аллаха, стала местом, куда направляют лица все верующие во время намаза. Аллах обязал мусульман совершать таваф вокруг неё и намаз в её сторону, награда за это очень велика.

Незадолго до возникновения Ислама построенную пророком Ибрахимом (мир ему) Каабу курайшиты разрушили, так как её стены растрескались из-за дождя. Вначале курайшиты боялись трогать её, однако уважаемый Валид ибн Мугира спросил: «О люди, вы этим разрушением хотите добра или зла?» Все ответили, что хотят добра. «Если так, то тех, кто хочет добра, Всевышний не наказывает», – сказал он и первым приступил к её разрушению.

На строительство Каабы строго использовались только дозволенные средства, но из-за того, что их было недостаточно, с одной стороны Каабу уменьшили на три с половиной метра. Теперь это место называют Хиджру Исмаила.

Когда дошли до того места, куда должны были установить чёрный камень, между курайшитами произошла ссора – все клялись, что ради этого они готовы пожертвовать собой. В конце концов решили сделать так, как скажет человек, вошедший первым в мечеть через ворота Бабу-ссалам. И им оказался Мухаммад (мир ему и благословение). Все выразили ему своё доверие. Он снял плащ, положил на него чёрный камень и велел, чтобы по одному представителю каждого рода взялись за его края. Так камень принесли к Каабе, и Мухаммад (мир ему и благословение) своими благословенными руками положил его на то место, где он находится сейчас. Тогда старец Умайя воскликнул: «О, этот юноша будет примиряющим людей!»

В строительстве Каабы участвовал и сам Пророк (мир ему и благословение), на плечах он переносил камни. Его дядя Аббас (да будет доволен им Аллах) посоветовал ему снять верхнюю одежду и подложить под ношу, чтобы было легче. Однако, сделав так, он упал, а затем попросил подать рубашку. Как оказалось, он услышал голос: «О Мухаммад, укрой своё тело». Аллах всегда оберегал Мухаммада (мир ему и благословение), и уберёг от оголения тела выше пояса.

Достоинства Каабы

1. Первый установленный дом для рабов Аллаха.

2. Тот, кто посетит её, получит большую награду. От Абу Хурайры передают: «Я слышал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: ”Тот, кто совершит хадж и при этом не будет сквернословить и грешить, вернётся домой чистым от грехов, как в тот день, когда его родила мать”» (Бухари, Муслим, Насаи).

3. Семь кругов (таваф) вокруг Каабы приравнивается к освобождению раба. Аллах гордится теми, кто делает таваф перед ангелами, и прощает им грехи.

4. Из-за достоинства Каабы, верующие всегда обходят её, несмотря на дождь или сильную жару.

5. Кто смотрит на неё, получает воздаяние, в хадисе говорится: «Если с верой в Аллаха и убеждением в истине смотреть на Каабу, то его прежние и последующие грехи смываются, и он в Судный день встанет вместе с людьми, находящимися в безопасности».

6. Её строили два пророка – Ибрахим и Исмаил (мир им).

Ильгиз Салманов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.