История освобождения из рабства Лукмана аль-Хакима

14 Сентябрь 2015
1884

Лукман аль-Хаким – коранический персонаж, его именем в священном Писании названа целая сура. Он был чернокожим рабом-нубийцем. Всевышний Аллах одарил его мудростью. В одном из наставлений, адресованных своему сыну, Лукман аль-Хаким говорит: «Поистине, мудрость совершает десять поступков: она оживляет мёртвое сердце; усаживает вместе с бедняками; возвеличивает до степени царей; делает незнатного почитаемым; освобождает рабов; даёт странникам убежище; обогащает нуждающихся; увеличивает благородство благородным и господство господам». Действительно, Ибн аль-Джавзий в книге «аль-Азкия» приводит переданную Макхулем историю о том, как мудрец Лукман аль-Хаким был освобожден из рабства благодаря своей мудрости и проницательности.

Некий человек из племени бану Исраиль купил Лукмана за определенные средства, после чего он работал у него. Его хозяин играл в нарды на интерес. Возле его дома протекала река. Как-то раз он сыграл в нарды с одним человеком с условием, что проигравший выпьет всю воду в реке или же откупится чем-либо другим. И господин Лукмана проиграл, а выигравший потребовал: «Выпей всю воду в реке или же откупись!» Он спросил, чем же ему откупиться, на что тот ответил: «Я выколю тебе оба глаза или же заберу все, чем ты владеешь».

Побежденный хозяин попросил у того отсрочки на день, и тот дал согласие. Хозяин провел ночь в грусти и печали. К нему явился Лукман, неся на спине вязанку, поприветствовал хозяина, сложил груз и обратился к нему. Хозяин, когда видел Лукмана, подшучивал над ним и слышал от него мудрые слова, которые приводили его в изумление. Подсев к хозяину, Лукман спросил его: «Почему я вижу тебя грустным и опечаленным?» Но тот отвернулся от него. Лукман дважды повторил вопрос, но хозяин всякий раз отворачивался от него. Затем Лукман сказал: «Сообщи мне о случившемся, возможно, у меня есть выход из твоего положения», и господин поведал свою историю. Лукман продолжил: «Не беспокойся, я знаю, как решить этот вопрос». Хозяин заинтересовался и тот предложил: «Когда тот человек придет к тебе и скажет: “Выпей всю воду в реке”, то скажи ему: “Мне выпить то, что между обоими берегами или имеющееся в протяженности реки?” Тогда он скажет тебе: “Выпей то, что между обоими берегами”. Тогда ты скажи ему: “В таком случае удержи ту воду, что вдоль реки, пока я не выпью то, что между берегами”. Поистине, он не сможет удержать воду, имеющуюся вдоль реки, и ты таким образом освободишься от того, что ты гарантировал ему». Тут хозяин осознал, что Лукман прав, вследствие чего он поднялся духом. Утром следующего дня к нему явился мужчина, который сказал: «Так ты выполнишь условие?» Хозяин ответил: «Да, однако скажи: мне выпить то, что между берегами или вдоль реки?» Тот ответил: «Выпей воду, имеющуюся между обоими берегами». Тот сказал: «В таком случае удержи воду, которая в протяженности реки». Тот воскликнул: «Как же я смогу сделать это?!»

Так господин выиграл у оппонента, а Лукман аль-Хаким благодаря своей мудрости получил свободу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.