Битва при Ярмуке

8 Февраль 2016
4124

Предыстория конфликта. Часть 1

Сражение, которое произошло между мусульманскими и византийскими силами в 15 г. по мусульманскому летоисчислению вблизи реки Ярмук вошло в историю Ислама как отправная точка освобождения территории Ближнего Востока и Северной Африки от гегемонии и гнета наследницы Римской империи – Византии. Но для этого потребовалось немало усилий, стойкости и выдержки мусульманских войск, сменявших друг друга на протяжении долгого времени и бесстрашно бросавшихся в смертельный бой.

Однако до известных исторических событий в Ярмуке, мусульмано-византийские отношения стремительно менялись – от мирного процесса до откровенного вероломства. Все началось с письма Пророка (мир ему и благословение Аллаха), адресованного императору Византии Ираклию с воззванием откликнуться на призыв Ислама, который предлагал не только пересмотреть свои религиозные убеждения, но и гарантировал сохранение властных полномочий.

Ираклий ответил отказом, хотя в глубине души и был на грани принятия истинной веры. Фактором ухудшения дипломатических отношений стало предательское убийство гонца Пророка (мир ему и благословение Аллаха) назначенцем императора над гассанидскими арабами Харисом. Реакция Пророка (мир ему и благословение Аллаха) на убийство своего посла последовала незамедлительно.

С целью покарать Хариса и его сторонников на территорию Шама было направлено трехтысячное войско, возглавляемое видными сподвижниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Византийское руководство обратной реакцией оказало гассанидам посильную помощь в виде 100-тысячной армии. Все это влилось в сражение при Муъте, в восьмом году по хиджре, которое впрочем явного победителя так и не выявило. Год спустя под личным руководством Пророка (мир ему и благословение Аллаха)  был организован поход на Табук, ставший контрнаступлением в ответ на угрозу нападения на столицу мусульманского государства – Медину со стороны византийцев.

И наконец последним походом, приостановленным в связи со смертельной болезнью Пророка и осуществленным уже при правлении Абу Бакра был поход Усамы ибн Зайда…

Продолжение следует…

Мурад Гайдарбеков

 

Смотрите также:

Герои Ярмука

Битва при Ярмуке. Часть 2

Сражение при Ярмуке. Часть 3

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.