Падение Багдада

17 Ноябрь 2016
2390

Дорога в Багдад. Часть 1

Одним из важных событий не только в истории Ислама, но и в мировой истории является падение Багдада и конец правления династии Аббасидов. Это все было последствием появления на политической карте новой силы, претендующей на господство во всем мире. Появление этой грозной силы имело ужасные последствия для всего мира, в частности, для исламских стран. Этой силой, появившейся в седьмом веке по хиджре, было государство монголов. За время существования этого государства на Земле произошли большие перемены, которые сопровождались страшными кровавыми бойнями.

Несмотря на то, что монголы вели свои захватнические войны по всем направлениям, одной из их главных целей был Аббасидский халифат и его столица Багдад. Монголы строили стратегические планы и вели основательную подготовку к войне против халифата. В дальнейшем все эти планы были претворены монголами в жизнь и закончились взятием Багдада, которое сопровождалось ужасными разрушениями и огромными людскими жертвами. Такой жестокости и беспредела история до тех пор не знала.

Дорога в Багдад

В 1253 году монгольский правитель Мунке решил покорить Аббасидский халифат и создать вассальные государства в соседних регионах. Прошло целых пять лет с того дня, как монголы начали подготовку большого похода на Багдад. За эти годы пропускная способность всех дороги от Китая до Багдада была повышена до такого уровня, что по ним беспрепятственно могли передвигаться многочисленные монгольские войска. Также были изготовлены большегрузные арбы для перевозки тяжелого вооружения. Все пастбища на территориях близлежащих дорогам на пути следования монгольской армии были освобождены от животных местного населения для лошадей идущей на Багдад монгольской армии. Все стратегические пункты на пути следования армии – от Китая до Ирака – были взяты под особый контроль монголами, чтобы обеспечить безопасное передвижение своих основных войск.

Для Хулаго были предоставлены подробные сведения со всей территории Ирака и Багдада, в частности. Соответственно, монголы имели полные данные об оборонительных сооружениях, численности войск, уровне подготовки армии и общем экономическом положении Багдада и всего халифата. Также были составлены списки людей, которые так или иначе имели возможность повлиять на события, происходившие на территории Аббасидского халифата. Все эти разведданные были добыты благодаря разветвлённой сети многочисленных лазутчиков, которые вели активную работу почти во всех городах исламского мира. Некоторые из них имели тесные связи с высокопоставленными государственными служащими халифата и даже правителями некоторых областей и городов мусульманского государства.

Помимо этого, в ходе подготовки похода на Багдад монголы заключили союзные договора об оказании военной и информационной помощи в предстоящей войне с христианской Арменией, французами Антиохии (Антакии) и с другими силами, способными повлиять на события этого региона.

Также были достигнуты договоренности с большинством исламских правителей о признании ими полного покровительства монголов над собой и оказании пассивной поддержки Хулаго. И такое происходит, когда монголы начинают полномасштабные военные действия против Аббасидского халифата. К великому сожалению, большинство этих правителей были из числа потомков великого Салахуддина Аль-Аюби.

Изучив все эти данные разведки, Хулаго убедился в слабости армии Аббасидов и вполне обоснованно предположил, что она не способна защитить Багдад и тем более, другие территории Халифата, ибо ему были предоставлены полные сведения о Халифе Аль-Мустасиме, о его возможностях – на что он реально способен и где у него слабые точки.

Итак, в 654 году по хиджре были завершены все подготовительные работы, для наступления на Аббасидский халифат были созданы все благоприятные условия. Была собрана огромная по численности армия, равной которой не было у монголов аж со дня создания Чингисханом монгольского государства. Только для осады Багдада были подготовлены войска численностью более двухсот тысяч человек. Помимо этого, на севере Ирака были расквартированы многочисленные отряды монголов, не считая тех войск, которым было поручено обеспечить снабжение и безопасность основных сил монгольской армии по пути следования в Ирак. Вдобавок к этому были сформированы резервные части, отряды надзора и разведки.

Боевые порядки монгольской армии были составлены следующим образом:

- основные силы монгольской армии, которые были расположены в Персии и Азербайджане на востоке Ирака;

- группа монгольских войск, которые были расквартированы в России в бассейне реки Волга под командованием знаменитого монгольского полководца, завоевателя Руси, Батыя;

Хулаго отозвал эти части из России, дабы задействовать их в своём походе. Однако сам Батый не прибыл в расположение Хулаго, а отправил во главе войска троих своих племянников. На тот момент Батый создал на подконтрольных территориях в бассейне реки Волга самостоятельное государство «Золотую Орду». Но, несмотря на определённую самостоятельность в управлении и ведении государственных дел, правитель «Золотой Орды» непосредственно подчинялся верховному хану Мунке.

- части монгольской армии, отправленные в Европы, которые были расположены в Анатолии на севере Турции;

Хулаго также затребовал, чтобы и эта группа монгольской армии была присоединена к войскам, идущим на Багдад. Эти войска, пересекая всю территорию Турции и Ирака от Анатолии до Багдада во главе с командиром Байджо, присоединились к основным силам в Ираке и на пути следования не встретили никакого сопротивления. К великому сожалению, мусульманские правители этих территорий предоставили свободный коридор для передвижения монгольских войск по их землям, поэтому моголы беспрепятственно пересекли территории Анатолии, Мосула, Алеппо и Хомса.

- армянские войска во главе с армянским царём Хетумом;

Хулаго попросил своего друга – армянского царя – отправить к нему на помощь некоторые силы, но Хетум прибыл сам во главе довольно крупной группы войск.

Также Хулаго получил в своё распоряжение около тысячи китайских лучников, которые имели большой опыт в стрельбе из лука с огненными стрелами.

Продолжение следует…

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.