Асия дочь Музахима - жена фараона

20 Сентябрь 2014
11291

Именем Аллаха, благословение и приветствие Пророку Мухаммаду, его семейству и сподвижникам.

Сегодняшняя тема - самая прекрасная потому, что мы будем знакомиться с жизнью женщин, которые являлись в этом мире, как самые прекрасные цветы в самом прекрасном саду. Женщин, которые стали совершенным достигли высот и являются великим примером для нас, как охарактеризовал их Сам Пророк (мир ему и благословение) сказав:

"Среди мужчин совершенными стали многие, но среди женщин стали совершенными только четверо: Марьям дочь Имрана, Асия дочь Музахима жена Фараона, Хадиджа дочь Хувайлида мать верующих, Сияющая Фатима дочь Пророка (мир ему и благословение)". В другой версии Пророк (мир ему и благословение) упомянул: "Асия дочь Музахима, Марьям дочь Имрана и Айша, которая лучше других женщин, подобно как суп - лучше другой еды", и мы так же свяжем жизнь Айши к перечисленным женщинам, как сделал это Пророк (мир ему и благословение).

В одной из версии говорится: "Самые красивые из женщин миров", а в другом "Самые лучшие из женщин миров".

В другом хадисе говорится, что Пророк (мир ему и благословение) начертил четыре полоски и сказал: "Знаете ли вы, что это?" Пророк (мир ему и благословение) хотел привлечь внимание, дать им представить картину в уме, хотел заставить общину запомнить этих четырех, чтобы поименно знали их. Для этого Пророк (мир ему и благословение) называл по-разному: «Самые достойные...», «Самые совершенные из женщин…», «Госпожи всех женщин в Раю…» и чертил полоски, и назвал их поименно «Марьям дочь Имрана, Асият дочь Музахима, Хадиджа дочь Хувайлида, Фатима дочь Пророка (мир ему и благословение)».

Понимание и цель от изучения их - это высший пример во всех отношениях. Эти четыре женщины, должны быть примером для подражания для всех мусульманок. Вне зависимости от их положения в обществе.

Пример, который мы раскроем (по воле Аллаха) далее - это женщина, окруженная блаженством и роскошью этого мира, и если вдруг ей будет дан выбор между мирским богатством и подчинением Аллаху, то Асият и Хадиджа, будут ей примером.

Если муж в доме тиран, то Асия жена Фараона будет ей примером, кто является более жестоким, заблудшим и гневным - чем Фараон?! Если женщина спрашивает: «Что мне делать и как быть в обществе, в котором нет содействия?», то пусть вспомнит Асият, любимицу Аллаха, которая жила с таким грешником как Фараон, который оспаривал, что он является Богом.

А если девушка обладает сверх красотой, и проявляет гордыню над другими девушками, то пусть вспомнит Марьям, которая была самой красивой, но была очень скромной, и не обманывалась своей красотой. Сегодня девушка продает свою красоту, покупает своей красотой мирские блага, снимается на разных журналах  в разных телеканалах. Однако, Марьям была самой красивой из женщин и была самой целомудренной из них.

Если же дочь, у которой жив отец, то в любви к отцу и уходу за ним, Фатима дочь Пророка (мир ему и благословение) будет лучшим примером, она великий пример для дочерей, у которой был лучший отец в мире.

Женщина, которая зарабатывает на рынке, воспитывает детей и берет проблемы дома на себя, пусть вспомнит Хадиджу дочь Хувайлида, которая работала и заключала сделки с людьми, и была целомудренной, опрятной, чистой, умной и уравновешенной. У Хадиджы в доме было тринадцать или четырнадцать человек, за которыми она убирала и ухаживала, даже когда она была уже в возрасте.

Если женщина родила в возрасте 35 лет и имеет двух детей, то Хадиджа в возрасте 40-50 лет, рожала и воспитывала детей и не вредила мужу. Та женщина, у которой есть муж, пусть вспомнит берет примером Хадиджу, которая в своей жизни ни разу не навредила мужу.

Женщина, которая желает советоваться по жизни в знаниях, то пусть вспомнит Айшу, которая была ученой, обладала аскетизмом и разбиралась в жизненных вопросах.

Девушка, которую выдают замуж в раннем возрасте в 15 или 16 лет, пусть вспомнит Айшу, которую выдали в девять лет. Айша стала полноценным примером, даже для взрослых женщин. Женщина же, которая в преклонном возрасте, пусть вспомнит Савда бинт Заъма, которая вышла замуж за Пророка (мир ему и благословение) когда было ей 50 лет.

От этих праведных женщин, мы найдем пример во всех моментах нашей жизни. Изучая жизнь таких праведных и великих людей, мы получим бесценный урок от них. И познавая их образ жизни, мы будем переполняться любовью к ним, восхищаясь их стойкостью и терпением в подчинении Всевышнему Аллаху. И надеемся, что история их жизни, изменит образ наших женщин к лучшему.

Мы будем руководствоваться этим благодатным побуждением в этих биографиях, так же мы найдем в этом возрождение изучения жизни этих женщины, и как Пророк (мир ему и благословение) обращался, жил и побуждал женщин на достижение высокой степени.

Просим у Аллаха, чтобы Он эти циклы уроков сделал полезными, усиливающими любовь в сердцах к этим женщинам. Далее побуждающими на следование за ними, далее подталкивающими на реальные действия следуя за ними.

Так же прошу чтобы изучение их жизни, стало причиной увидится с этими женщинами в Раю, особенно тех женщин жизнь которых связанна любимцами Аллаха. Все эти женщины связаны с Пророком (мир ему и благословение) Марьям дочь Имрана, Хаджиджа дочь Хувайлида, Асия дочь Музахима, они все будут женами Пророка в Раю. Между дворцом Марьям и дворцом Асия будет дворец Хадиджи с Фатимой и другими детьми Пророка (мир ему и благословение).

Да поможет Аллах.

Стенограмма лекции шейха Мухаммада ас-Сакафа

Перевод с арабского Абу Мухаммада ад-Дагестани

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.