Альп Арслан – «правитель в саване»

16 Сентябрь 2017
6261

Альп Арслан пришёл к власти после смерти своего дяди Тугрула в 455 году в итоге выборов старейшин. Визирь Тугрула Амид аль-Мульк предлагал назначить на эту должность Сулеймана – младшего брата Альп Арслана – говоря, что так завещал султан Тугрул, у которого не было прямого наследника.

Но один из наместников покойного султана обратился к визирю: «Почему бы нам не выдвинуть Альп Арслана? Он более подходит для правления, его отец готовил его к этому со дня его рождения. Отец возлагал на его плечи командование войском Хорасана. Он с ранних лет проявлял необыкновенную храбрость, выигрывая во всех сражениях, в которых участвовал».

Большинство старейшин поддержали его мнение. Визирь неохотно выслушал эти слова и вынужден был признать, что Альп Арслан более подходит на роль правителя.

Альп Арслану было отправлено письмо с требованием явиться и взойти на престол. Прочитав письмо, он немедля отправился в путь. Не успел он подойти к столице, как весь род сельджуков оказал ему свою поддержку и присягнул ему.

Первым делом он отстранил визиря Амида аль-Мулька и назначил на его должность Низама аль-Мулька, который был мудрым, умелым и дальновидным политиком, лучшим из всех, кто когда-либо занимал эту должность.

Однажды поздней ночью султан стоял напротив большой карты в зале и представлял, как свет Ислама распространяется по Европе, и как её жители радуются его справедливости, милости и щедрости. Он стоял, погружённый в свои мысли. Затем отправил человека за своим визирем, чтобы посоветоваться с ним по этому поводу.

Визирь, выслушав его мнение, обратился к нему со словами: «О мой султан! То, о чём ты думаешь – это великая цель. Уже настало время, чтобы знамя ислама поднялось над этими землями. Отправляйтесь с благословлением Аллаха. Пусть победа будет вашим союзником». Эти слова визиря обрадовали султана.

Спустя некоторое время к султану явился гонец с важным письмом. Прочитав письмо, Альп Арслан в гневе сказал: «Как эти крестоносцы осмелились напасть на города Азербайджана, которые относятся к нам? Надо преподать им такой урок, который они никогда не забудут».

Султан приказал подготовить войско, которое насчитывало более сорока тысяч человек. Он сам вышел против врага во главе своего войска и одержал ряд блестящих побед. Таким образом, он завоевал Грузию, города Армении и овладел многими крепостями на своём пути.

Император Роман Диоген, заметив угрозу со стороны Альп Арслана, сам вышел против него. Он подготовил план, чтобы окружить войско сельджуков. Со своим войском император двинулся в сторону Шама, с лёгкостью завоевал Алеппо и занял подходящее место для осуществления своего плана.

Альп Арслан понял намерения императора и отправил к нему отряд, который возглавлял его сын Маликшах, который сумел отвоевать у византийцев большую часть Шама и Байт аль-Мукаддас. Тем самым Альп Арслан нарушил все планы императора.

Через некоторое время император вновь покинул Константинополь, но на этот раз уже во главе двухсоттысячного войска, которые были вооружены лучшим оружием на тот момент, и двинулся к местности вблизи Малазгирта, где он расположил свои войска.

Альп Арслан заметил, как на него движется армия, в пять раз превышающая по численности его армию. Он понял, что она с легкостью расправится с ними. Заметив, что передовой отряд их армии отдалился от остальных, он решил воспользоваться этим и напасть на них. Таким образом, султан выиграл первое сражение.

Альп Арслан был хорошим стратегом. Воспользовавшись этой победой, он отправил к императору гонца для заключения перемирия, чем заработал себе время для мобилизации войска. Император отказался и высокомерно заявил: «Скажите султану, что перемирие будет заключено в столице сельджуков в городе Рей, после того, как я завоюю его, а его жители подчинятся власти византийцев».

Султан, узнав об отказе императора, обратился к своим воинам со словами: «О отважные воины Ислама! Ислам сегодня в большой опасности. Его невозможно спасти от этой опасности, иначе, чем расправившись с этим войском и его высокомерным императором. Рискуйте своими жизнями, о воины Ислама, защищая истинную религию Аллаха, ради которой умирают истинные храбрецы. Знайте, что это ваш шанс получить одно из двух счастий. Либо победа, либо шахада!».

После факих Абу Наср Бухари обратился к султану: «О Султан! Ты воюешь ради религии Аллаха, и я надеюсь, что твое имя записано Аллахом среди победителей. Напади на них в пятницу после зенита, в тот час, когда проповедники будут на минбарах и будут просить о победе для мусульман».

Когда наступил решающий час, султан совершил намаз с войском, он взмолился к Аллаху и заплакал, после чего и войско заплакало. Затем он надел белую одежду и сказал тем, кто был рядом: «Если я умру, то это мой саван».

Он так воодушевил своих воинов, что они, читая такбир, понеслись на врага подобно ручью, пробивающему себе путь, подобно голодным львам, ищущим свою добычу. И началась ожесточённая битва. Воины султана молниеносно проходились по противникам, раня и убивая всех на своем пути.

Поле битвы было усеяно трупами врагов. Войско византийцев развалилось, их ряды начали колебаться, большинство попало в плен, а остальные успели бежать. Сам император с его стражей был захвачен в плен.

Это поражение нанесло сильный удар по византийцам и по их высокомерному правителю. Императора привели в шатёр султана униженным, и он предстал перед султаном. Альп Арслан обратился к нему:

«Что бы ты сделал со мной, если бы я попал к тебе в плен?»

Роман сказал:

«Я не стану тебя обманывать. Я бы пытал тебя, а потом убил бы».

Султан сказал:

«Как ты думаешь, как я поступлю с тобой»?

Роман ответил:

«Либо ты убьёшь меня, либо сделаешь посмешищем, и последнее, чего я от тебя жду – это что простишь меня и отпустишь в обмен на выкуп».

Султан сказал: «Так я с тобой и поступлю».

Альп Арслан назначил за него выкуп в полтора миллиона динаров и заключил с византийцами мир на пятьдесят лет. Он отправил с ним отряд, чтобы довести его целым и невредимым.

Но свои же подданные отнеслись к императору гораздо хуже. Они свергли его и вдобавок выкололи глаза.

После этих событий Альп Арслан возвысился в глазах людей. Его стали бояться на западе и на востоке, а мусульмане сильно полюбили его.

Но он недолго наслаждался плодами своей победы. В месяц Раби аль-авваль 465 года при подавлении смут, которые разожглись в его государстве, он был убит.

Да одарит нас Всевышний подобными праведными правителями и да сделает нас достойными их. Амин!

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

 

По материалам книг «Альп Арслан» и «Дурус фи тарих Аль-Ислам»,

подготовил студент 5 курса ДТИ Магомед Абдулгаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.