Главные ошибки жён одного мужа

1 Июль 2010
5289

Главные ошибки жён одного мужаСамое распространённое в исламском мире трио поневоле - жена-муж-жена - иногда легко и непринуждённо превращается в дуэт. Кто в нём останется - зависит от того, сколько ошибок сделает другая сторона.

Смягчающие обстоятельства.

Итак, мужчина (который, как мы знаем, полигамен по своей сути) женился ещё раз. Давайте не будем сейчас брать в расчёт морально-этическую сторону проблемы, нам и так понятно, что в нашем обществе достаточно тех, кто станет примерять эту ситуацию к измене, а на вторую жену повесит статус любовницы, а любовницы, как известно, приравниваются к изгоям, а согрешивший мужчина клеймится всеми страшными словами. Мы абстрагируемся от распространённой и заезженной точки зрения на ситуацию и посмотрим на неё под другим углом. Поменяем кое-какие слова местами. Вместо «взял вторую жену» скажем, например, «встретил настоящую любовь».

Ага, - спросите вы. - Следовательно, до этого он лет пять-десять-пятнадцать прожил с любовью искусственной? - Тоже неверно. Любовь, как нам известно, редко выбирает по социально-гражданскому статусу. Errara humanum est, или человек, бывает, ошибается. Это ему свойственно.

Как на войне.

В общем, ситуация: муж встретил большую любовь. Это вариант, при котором жена рано или поздно гарантированно узнает о наличии соперницы. Если поход «налево» ещё имеет шанс остаться тайной, то большое и светлое чувство, распирающее мужчину изнутри, рано или поздно вылезет наружу. И тут начнётся самое интересное. Мало женщин, которые в данной ситуации способны проявить благородство. Или просто разойтись полюбовно - поделить имущество, объяснить детям, что папа их любит, но жить будет в другом месте, сохранить с бывшим хорошие отношения и по праздникам поздравлять друг друга. Первой реакцией любой обиженной женщины будет немедленное желание объявить войну.

С другой стороны баррикад – вторая жена. Или, точнее, та самая Большая Любовь всей его жизни. И она тоже любит. Фразы о «счастье в чужом огороде», «на чужих костях» и в прочих сомнительных местах и на странных фундаментах уже откровенно набили оскомину на зубах. Всё, абсолютно всё бывает в этой жизни. Мы не оправдываем никого, но давайте хотя бы будем максимально справедливы и объективны: ситуация есть и с ней надо что-то делать. Там – жена вышла на тропу войны, тут - новоявленная любимая в растерянности и смятении: как это её так угораздило? В центре виновник торжества, которому, по-хорошему, надо бы дать свободу, а вместо этого сейчас начнутся нешуточные баталии.

Ошибка номер один: истерика.

Ошибка номер один: истерика.Первая жена. Слезы, конечно, выводят гормон стресса. И картинно текущие из глаз слезинки делают женщину беспомощной, хрупкой, а в душе мужчины зарождается чувство вины небывалой силы, но давайте будем объективны: наши женщины пока красиво плакать не умеют. Или умеют, но только на экране. В реальности же - всхлипы с присвистом, слёзы ручьем, горловые хрипы, красный нос, опухшие глаза, разбитая посуда, потрясание сковородкой - и муж понимает, что лучше убежать, и как можно скорее.

Вторая жена. Вам рано закатывать истерику. Вы знали, на что шли. Если очень хочется поплакать, тренируйтесь пускать вышеупомянутые картинные слезы. Упаси вас Бог даже от намёка на истерику. Истерик, скорее всего, он уже наелся с первой женой под завязку. А если там плачут и бьют посуду, тут плачут и, в лучшем случае, без порчи имущества, то куда ж ему податься? А вдруг, опять же, там и не плачут вовсе? Тогда ваши слёзы и высохнуть не успеют, как любимый кинется искать покоя и тишины под крыло внезапно обросшей достоинствами супруги.

Ошибка номер два: чувство вины.

Первая жена. Постоянно внушает мужу чувство вины. И оно у него, несомненно, появляется. Более того, если он человек здравомыслящий, то степень своей вины оценивает адекватно, и за «испорченные» три года жизни особняк на Рублёвке строить вовсе не кинется. По этой причине, лучше всего, договориться о разумной моральной и финансовой компенсации. На себя, на детей. Если же с адекватным мировосприятием у него проблемы, педалирование чувства вины может, конечно, стать удерживающим фактором, но вот только из нормального мужчины ваш супруг превратится в загнанное существо с чувством острого психического расстройства на фоне постоянно обостряющегося чувства вины. Кончится тем, что он признается в организации жидомасонского заговора, убийстве Кеннеди, и вы до конца дней своих будете носить ему передачи в клинику неврозов.

Вторая жена. Степень его вины ничуть не больше, чем ваша. Разумеется, если на отношения с несвободным человеком вы шли с открытыми глазами. Он перед вами вряд ли в чём-то успел так сильно провиниться. И при попытках вызвать в нём это отнюдь не прекрасное чувство может задуматься. Кстати, возможен обратный эффект. Чем больше вы будете стараться вызвать в нём чувство вины за какие-то не стоящие внимания вещи, тем сильнее в нём будет активироваться чувство вины перед оставленной семьёй. «Ага, - будет думать мужчина, - тут винят за бриллиант неправильного размера, а там в драных ботинках проходили всю студенческую юность и не пикнули ни разу». А если жена - грамотный манипулятор, то она вместо того, чтобы его обвинять, начнёт его активно жалеть. И вас. И его вместе с вами. Вы уже догадываетесь, что последует дальше?

Ошибка номер три: тотальный контроль.

Обе жены. Обнюхивание, обшаривание, непрерывный мониторинг телефона, компьютера, карманов, соседей, друзей... список женских ошибок бесконечен. Человек, которого лишают личного пространства, рано или поздно приходит к разумному выводу устранить причину нарушения своих личных границ. Телефон и почта - всё же вещи очень интимные. Да и что, собственно, вы надеетесь там найти? Стоит вспомнить, что кто ищет - тот всегда найдёт, и подумать, точно ли вы этого хотите.

Ошибка номер четыре: потрясание детьми.

Первая жена. Ребёнок - не разменная монета. И ни при каких обстоятельствах не должен становиться инструментом манипулирования. Психологи всего мира в один голос утверждают: ребёнок, ставший причиной того, что два человека вынуждены жить вместе, вырастая, приобретает многочисленные комплексы, и детство его счастливым не назовёшь. Лучше любящий комплект живущих порознь родителей, чем жизнь в постоянно накалённой атмосфере.

Вторая жена. Ни один ребёнок в мире не удержал ни одного мужчину - наши мамы любят повторять эту фразу. Выучите наизусть. И посмотрите рекомендации для жены, к вам они тоже относятся.

(Подстроенный под исламскую полигамную семью материал с WDay.ru))

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.