Что мешает женщине надеть хиджаб?

30 Апрель 2010
4097

Что мешает женщине надеть хиджаб?Прежде чем ответить на вопрос, нужно разъяснить, что мы подразумеваем под словом хиджаб. Слово «хиджаб» в переводе с арабского означает «завеса, укрытие». Хиджаб – символ защиты, истинной красоты и женственности. Слово «хиджаб» не должно ассоциироваться с чем-то страшным и неестественным, как это часто преподносится то ли по незнанию, то ли намеренно, со злым умыслом.

Из истории

Изначально, с момента появления на земле, человек всегда нуждался в укрытии тела одеждой. Это одно из принципиальных отличий его от животных.

Когда пророк Идрис (мир ему) научил людей шитью, одежда людей стала более удобной.

Испокон веков женщины и мужчины закрывали свои тела от посторонних взглядов, и это было нормой жизни. Все пророки наставляли народы укрывать тело. Если для мужчин достаточно было закрыть участок от пупка до колен, то женщины были обязаны прикрыть всё, кроме лица и кистей рук, а согласно мнению учёных Ханафитской богословско-правовой школы разрешается открывать также и стопы.

История человечества свидетельствует, что женщины показывались всегда только с закрытым телом. Увидев их одежду, любой современный человек воскликнул бы: «Они все носили хиджаб!». Если обратить внимание на внешний вид женщин, запечатлённый на редких старинных фотографиях второй половины 18 века, можно прийти только к одному выводу – это хиджаб.

На Руси вся знать носила хиджаб. А если женщина, сняв головной убор, показывалась на люди с непокрытой головой, говорили, что она опростоволосилась. Подобный поступок считался, мягко говоря, неприличным. Подобные принципы в одежде соблюдались большинством народов мира, и Дагестан не был исключением. Взгляните на национальные наряды дагестанок, которые сегодня можно лицезреть только в музее – ведь это хиджаб!

Чтобы мусульманки оголились...

Но в XX веке произошли кардинальные изменения во взглядах людей и истинные религиозно-нравственные ценности стали забываться. Отношение к одежде тоже поменялось. Хотя текстильная промышленность достигла невиданного размаха, модельеры, создавая новые образцы женской одежды, стали использовать всё меньше и меньше ткани. Основополагающим при выборе модели стали не практичность и удобство, а так называемая современная мода, началась компания по укорачиванию одежды, не только женской, но и мужской. В этих условиях самая прекрасная форма женского костюма – хиджаб стала вытесняться стилем «мини» не только с прилавков магазинов, но и из сознания людей.

В прошлом веке в Европе была совершена широкомасштабная попытка представить хиджаб как пережиток прошлого, как знак порабощения, унижения и ущемления прав женщин. А в XXI веке наблюдается удивительный парадокс: с одной стороны человечество ценой огромных жертв, проливая кровь тысяч людей, пытается распространить в мире так называемые «демократические» ценности, используя лозунг «свобода человечеству». Звучат призывы к тотальной толерантности ко всему, в независимости от того, позитив это или негатив. Открытое проявление безнравственности слывёт выражением свободы. К примеру, когда свыше 5 тысяч человек вышли голыми на улицы городов Австралии – это назвали культурной акцией. Человечество подвели к тому, что оно стало с восторгом относиться к низменным животным проявлениям. Но с другой стороны, когда кто-либо изъявляет желание появляться на людях, не оголив тело, а укрыв его от посторонних взглядов, слышится гул возмущения. Некоторые представители общественности яростно выступают против подобного законного шага индивидуума, и с возмущением требуют (!), чтобы мусульманки также оголились. Во многих странах женщинам запрещено заходить в учебные заведения в платках, и в то же время эти страны позиционируются как защитники свободы самовыражения человека, равенства мужчин и женщин. И где же эта пресловутая свобода и демократия, если женщина не имеет право носить платок и её принуждают снять его, посягнув на её свободу?

Сильная вера

Помимо прямых запретов на неоголение тела, существуют множество других факторов, препятствующих современным женщинам носить хиджаб.

Многие хотят следовать исламскому стилю одежды, но не могут перебороть смущение перед общественным мнением, задаваясь вопросами, а что скажут родственники и как отреагируют коллеги и друзья? Все равняются на стиль одежды окружающих и многие девушки, стремящиеся надеть хиджаб, не могут преодолеть психологический барьер – страх перед мнением других. Перебороть эти страхи в силах только очень смелые мусульманки. Эту смелость им придаёт вера, и чем сильнее вера, тем легче женщинам следовать в одежде нормам Ислама и кардинально изменить устоявшийся имидж и стиль, к которому привыкли они сами и окружающие.

Некоторым девушкам родители запрещают носить одежду, символизирующую целомудрие, скромность и чистоту души. Некоторые родители опасаются, что на их дочерей мужчины не обратят внимания и они не выйдут замуж. Они забывают, что Всевышним уже предрешено, чьими жёнами им суждено стать. Сама жизнь показывает необоснованность и ошибочность подобных опасений. В одной из махачкалинских школ все девочки в классе по решению родителей одевались в соответствии с нормами Ислама. К окончанию одиннадцатого класса все ученицы были уже засватаны. Видя их желание беречь свое целомудрие, очень многие молодые джигиты выбрали именно таких благонравных девушек, в качестве своих будущих жен.

В хиджабе на паспорт

В нашем государстве всё ещё имеются факты запрета ношения хиджаба в школах или же на работе. Не говоря о нравственной стороне, эти действия являются прямым нарушением прав и свобод граждан России, закрепленных Конституцией. В рамках российского Законодательства никто не имеет права запрещать кому-либо носить платок, длинное платье или хиджаб. В нашей стране женщины имеют право даже для паспорта фотографироваться в платке. И когда кто-то, пользуясь должностным положением, запрещает женщинам одеваться так, как они считают нужным, он откровенно нарушает права человека. Женщины в этом случае имеют все основания обратиться в суд для защиты своих законных прав. Если бы наши сограждане отстаивали свои права таким образом, случаев ущемления их прав было бы гораздо меньше. Все чиновники осознавали бы, что на территории России никто не имеет права запрещать закрывать своё тело. Вопрос был бы исчерпан.

Хиджаб – несёт угрозу!?

Наибольшее удивление вызывают те, кто из-за непонимания религии боятся её. Соответственно, хиджаб также предстаёт перед ними как объект, несущий угрозу, а сами носители божественной религии – девушки в хиджабе – как экстремистки-фанатички. Сильным противодействием исламскому стилю одежды является распространение идей экстремизма, которые дискредитируют всех женщин в хиджабе и даже девушек в длинных юбках и просто в платках. После печальных терактов в российских городах мусульманки чувствуют себя, мягко говоря, некомфортно и нередко подвергаются нападкам и даже избиениям. Женщины, одевающиеся в соответствии с нормами Ислама, боясь за себя, часто вынуждены отказываться от поездок в столицу и другие города центральной России. Псевдорелигиозный экстремизм, как элемент политических игр; «прогрессивная» западная мода, нацеленная на раздевание; агрессивный прессинг телевидения, СМИ и масс-медиа, навязывающих безнравственный образ жизни; общественное мнение, умаляющее авторитет скромного стиля в одежде; слабость веры; безучастное и безревностное отношение мужчин к женщинам – всё это в комплексе служит тому, чтобы женщины отказались от хиджаба.

Каждая девушка, одевающая сегодня наряды в исламском стиле, совершает подвиг и каждый её шаг – это богослужение, распространение Ислама – мира, добра, чистоты во всех смыслах этого слова. Её поступок – поддержка других мусульманок, которые тоже решили защитить себя от безнравственного. Чем больше девушек одеты согласно Шариату, тем легче всему обществу и каждой девушке в отдельности носить естественную для человека и прекрасную форму одежды – хиджаб. Ведь хиджаб служит защитой самого дорогого и ценного – красоты женщины, а сама женщина, носящая его, возвышена над всеми прелестями этого мира.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.