Как прекрасна девушка в хиджабе

27 Июнь 2009
6026

Хиджаб – одежда мусульманки (Hijab – muslim clothin)Слово «хиджаб», в переводе с арабского означает «завеса, укрытие», все же понимают под этим словом одежду мусульманок. Это слово в последнее время часто мелькает на страницах различных изданий, как общественно-политических, так и модных.

Хиджаб – одежда и стиль жизни. Сегодня на наших улицах можно видеть очень много девушек, одетых в эту красивую одежду. И это прекрасно, так требует одеваться шариат. Радуя глаз своим одеянием, они как то выделяются своей ни с чем несравнимой красотой на фоне остальных. К счастью их становится все больше и больше. Своим внешним видом, они возрождают и напоминают нам о понятии чести, достоинства, целомудрия, совести, красоты и скромности, которые, к сожалению, многие утратили в погоне за модой и западными ценностями.

Что мешает надеть хиджаб?

Современные реалии пестрят разными социальными слоями и среди них можно встретить очень много девушек, которые хотят одеть хиджаб и примкнуть к тем, кто следует заповедям религии, но их удерживают разные причины, перечислим некоторые из них:

Многим просто сложно в один день взять и поменять имидж и стиль, к которому привыкла сама девушка и ее окружение. Находясь под влиянием чужого мнения, они боятся того, что скажут родственники и как отреагируют коллеги и друзья?

Некоторым девушкам родители запрещают одевать хиджаб, в силу своего коммунистического воспитания или по каким-то другим соображениям.

Часть из них, боятся, что, если начнут носить хиджаб, то кто будет на них смотреть? Кто увидит их красоту? А ведь им нужно выйти замуж… Они забывают, что Всевышним Аллахом предрешено чьим женами им суждено быть.

Другие находят интересные предлоги, как например, если я одену хиджаб, мне же нужно и начать молиться…, я не готова еще...и т. д. Это скорее всего не причины, а женские отговорки.

Среди нас таких очень много, которые с восхищением и великим уважением смотрят на девушек в хиджабе. И немало конечно, кому не нравится, такой стиль одежды и более того выступают против того, чтобы девушки поднимались выше по ступени к духовной чистоте и гармонии.

Первое что можно услышать от многих, кто против хиджаба это оправдание для себя, ссылаясь на женщин, одевающих хиджаб, поведение которых оставляет желать лучшего.

Ответ прост на такое высказывание: какая бы не была девушка самая хорошая или самая плохая – она обязана носить хиджаб. Ее поведение это отдельный объект, подверженный изменениям, как в хорошую, так и в плохую сторону и, требующий особого анализа и исправления, если на то есть необходимость, а одежда (хиджаб) отдельный объект, имеющий обязательный статус в Исламе. В Судный день такой девушке, которая одевалась согласно нормам Ислама не придется отвечать, как другим не скрывавшим свое тело от чужих взоров. Но если она своим поведением давала повод людям говорить плохо о религии, то ей, конечно, придется нести ответственность за свои поступки.

Несоответствующее нормам поведение некоторых девушек не дает право другим не одевать хиджаб и это не оправдание.

Хиджаб и история

А если заглянуть в историю, обратиться к памяти человечества мы четко увидим, что нравственные нормы поведения, высокие моральные ценности, понятия чести и достоинства всегда были превыше всего. За эти ценности люди умирали.

В Европе и в Азии в старину девушки всегда ходили с закрытым телом, это и есть хиджаб.

«Мона Лиза» — портрет молодой женщины, написанный итальянским художником Леонардо да Винчи примерно 1503 году. Одно из самых известных произведений живописи в мире, относящееся к эпохе Возрождения. Нет наверно человека, не видевшего эту картину. По современным меркам скромный образ женщины. Изучая ее историки пришли к выводу, что в основе картины лежит образ девушки легкого поведения, поскольку женщины тогда не позволяли себе открывать волосы.

На Руси если женщина снимала с себя головной убор и оставалась с непокрытой головой говорили, опростоволосилась. Снять с себя публично головной убор считалось неприличным.

Посмотреть только на национальные наряды дагестанок, что носили наши бабушки и прабабушки это и есть хиджаб в прямом смысле этого слова.

Форма – это только половина дела: необходимы также глубокие культурные изменения, чтобы мусульманские девушки могли спокойно планировать свое будущее за порогом дома.

Хиджаб и современность

Современный мир к этому идет и примеров этому очень много: уже на Олимпиаде спортсменки-мусульманки выступают в хиджабах, и это не мешает им побеждать и подниматься на пьедестал.

Девушка в хиджабе участвует в общественной и политической, и других сферах жизни нашего общества. В России женщины через судебные тяжбы добились того, что они теперь по закону имеют право фотографироваться для паспорта в платке.

Хиджаб и школа

И как в этом свете выглядит ничем не обоснованный запрет на ношение хиджаба в некоторых школах Дагестана. Когда директора по своей инициативе запрещают девочкам ходить на занятия в хиджабе, оказывают давление, занижают оценки и тем самым доводят до того, что они вынуждены уйти из школы. Это не единичный случай, таких примеров много и это все у нас в Дагестане. В где честь берегут как зеницу ока. Зато в этих школах не против, когда девушки приходят в самых экстравагантных и вызывающих нарядах. Такие действия педагогов, нарушающие права граждан, защищенные конституцией, требуют юридической оценки и анализа.

Девушки, носящие хиджаб не должны чувствовать себя не такими как все или подвергаться дискриминации. Они ничем не хуже других, а скорее наоборот, поскольку они думают и заботятся о своем будущем и отчете в Судный день.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.