Жизнь до рождения

1 Январь 2011
5381

Время, проведённое в ожидании малыша – несомненно, самое лучшее в жизни женщины...

Жизнь до рожденияМама – это первый мир ребёнка, его маленькая и в то же время огромнейшая вселенная, мир, не до конца понятый и узнанный, но самый близкий и родной, мир, который сопровождает малыша все первые месяцы жизни...

Зарождение новой жизни — это самое настоящее таинство, и в полной мере его загадочность, наверно, могут ощутить только врачи, которые знают, что зачатие ребёнка это “такое невообразимое и нереальное стечение обстоятельств, и можно только удивляться тому, что подобное вообще возможно”.

Мама — это не только “сырьевая база” для ребенка, но и источник психической энергии. Достаточно давно доказано, что испытываемые мамой эмоции передаются и малышу, особенно — если они касаются его самого.

Ещё в древних государствах ждущим ребенка женщинам запрещалось всё, что связано с негативными эмоциями: присутствие на похоронах, казнях, излишние слёзы, общение с больными и калеками... И наоборот, — поощрялось занятие искусствами, посещение музеев, театров, да и просто разглядывание красивых вещей считалось очень полезным занятием.

Эмоции матери всегда передаются ребенку. К слову сказать — любая эмоция это не что иное, как определённый гормон, биологически активное вещество или их комбинация, а они обладают замечательной способностью проходить через плаценту. Так что ребенок, действительно, становится соучастником любого эмоционально значимого события для его мамы.

Таким образом, эмоции могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на малыша.

Если остановиться на отрицательных эмоциях, именно неправильное поведение матери, её излишне эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша тяжёлая и напряжённая жизнь, служат причиной огромного числа таких послеродовых осложнений, как неврозы, тревожные состояния, отставание в умственном развитии и многие другие патологические состояния.

Стоит отдельно подчеркнуть, что если ребёнок долгожданный и любимый, то все подобные стрессы окупаются любовью к нему и не приводят к плачевным результатам. Но есть и более сложные варианты, а именно — нежеланный ребёнок.

Случайная, незапланированная беременность и в итоге — ненужный ребёнок, существо, которое, ещё не родившись, получает от матери только негативную психическую подпитку, который вырастает не на любви и нежности, а на страхе перед абортом… Доказано, что дети, рождающиеся после неудачной попытки произвести аборт, обладают более низкими физическими и психическими показателями, хуже растут и развиваются, чаще становятся так называемыми “трудными подростками” и попадают в плохие компании.

Некоторое время назад доктора начали проводить аборты под контролем УЗИ. Это, конечно, очень удобное нововведение для врача, потому что снижается риск получения осложнений. Однако при проведении операций обнаружилась очень неприятная закономерность.

Врачи зафиксировали, что во время процедуры аборта ребёнок как будто защищался от инструмента: он пытался спрятаться, отгородиться, убежать, «отмахнуться» ручками…

Он хотел жить и прекрасно понимал, что кто-то хочет отобрать у него ещё неначавшуюся жизнь. Так что дети, находясь ещё в утробе матери, прекрасно обо всём осведомлены, хотя бы и на уровне эмоций.

После того, как эти кадры были обнародованы, многие женщины, собирающиеся прервать беременность, отказались от подобной процедуры. Они поняли, что не имеют никакого права лишать ребёнка жизни, если он и сам осознаёт, что является живым, разумным существом и готов защищать право на жизнь.

Кроме негативных эмоций, есть ещё и позитивные. И такая эмоциональная настроенность — это благо для малыша. Ребёнок растёт и развивается гармонично, он уверен, что придёт в этот мир любимым и желанным, и сам в ответ начинает любить родителей.

“Любимые и любящие” дети меньше хлопот доставляют маме, у таких женщин реже возникают осложнения во время беременности, даже во время родов ребёнок, несмотря на то, что и сам достаточно страдает от такой нагрузки на организм, всё же старается меньше хлопот причинить маме — и поэтому роды проходят гораздо легче и успешнее.

В родовом зале новорожденный и мама соединяются уже в новом статусе и для них ясно, что все пройденные трудности не имеют значения — ведь самое главное, что они вместе.

Следует особо подчеркнуть, что все трудности вполне преодолимы, если будущая мама осознаёт, что только она (и её надежда на Аллаха, дуа Ему, уверенность, что Аллах милостив к каждому и даст ребенку всё самое лучшее) служит ребёнку средством абсолютной защиты. Совсем немаловажная роль принадлежит и отцу. Отношение к жене, её беременности и, конечно, к ожидаемому малышу — один из главных факторов, формирующих у будущего человека ощущения счастья и силы, которые передаются через уверенную в себе и спокойную мать.

Кстати — воспитывать ребёнка никогда не рано, и потому, если мама будет ощущать себя «как за каменной стеной» и всегда сможет переложить часть забот и проблем на супруга, то и малыш будет ощущать эту заботу папы. А это очень и очень важно.

Ислам поощряет мусульманские супружеские пары заводить детей, и потомство рассматривается Исламом и как благословение, и как обязанность.

Во время беременности первое, и наверно самое важное — настроиться на позитивную волну. Очень важно относиться к малышу не как к нежеланному (!) существу (что особенно может иметь место при незапланированной, случайной беременности), а как к родному и близкому ребёночку, не думать, что он принесёт лишние проблемы и разлад в вашу гармоничную семью, что из-за него вы будете несчастливы и потеряете какие-то блага в жизни.

Наоборот, ведь вы носите под сердцем чудесного и замечательного человечка, который будет поддержкой и опорой, который станет заботиться о вас. А ведь это так важно в со временном мире.

Не так давно учёные вплотную занялись вопросом: что же всё-таки действительно ощущает ребёнок во время внутриутробного существования, что оказывает на него наибольшее влияние?

Многие женщины начинают во время беременности излишне трепетно относиться к растущему животику. В какой-то степени это рационально — мама инстинктивно защищает новое поколение. Однако некоторые женщины столь увлечены этим инстинктом, что лишают даже будущего папу радости ощутить своего ребёнка. Конечно, если несколько раз на попытки папы почувствовать шевеления ребёнка ответить отказом, то потом он и сам не подойдёт. А ведь это очень важно, чтобы папа понял что малыш — он действительно здесь, и дать понять ему, что в этом мире ждет его не только мама, но и папа. Ведь прикосновения мамы и папы различны.

Таким образом — малыш получит гораздо больше информации, и сам мужчина тоже ощутит сопричастность к тайнам бытия.

Кроме осязания — у малыша ещё хорошо развит слух. Проведено достаточное количество исследований, которые доказывают, что малыши слышат достаточно хорошо, даже во время внутриутробного периода. И мало того — они ещё и запоминают. Те самые песенки, которые поют мамы во время беременности, потом способствуют успокаиванию малыша в колыбельке. Но опять-таки — если поёт малышу только мама, то это игра в одни ворота. Ведь никто, наверно, не хочет, чтобы малыш после рождения признавал за родное существо только маму, ведь — папа тоже должен у него быть. И именно поэтому — во время беременности папа тоже должен напевать ребёнку. Наверно, это любому мужчине представить довольно сложно (картинка получается что надо — муж склонился над животиком супруги и что-то поет…), однако, в качестве привыкания можно начинать создавать музыкальные экспромты для жены, ведь малыш их тоже услышит, а потом уж и для него в отдельности.

Вообще по-хорошему — это всё дело привычки.

Каким-то непостижимым образом нотная структура оказывалась полезной для построения «симфонии человеческого тела». Более того, уже после рождения ребёнок узнавал музыку, которую слушал внутриутробно, быстрее под неё успокаивался. И если вдруг что-то не нравилось, когда он был внутри животика, то и после рождения он относился к этому негативно.

Мусульманам известно, что воздействие чтения Корана несравнимо по пользе с модным ныне прослушиванием классической музыки. Наиболее ответственные мамы-мусульманки читали малышу Коран сами и ставили на дисках, иногда к этому процессу подключались и будущие папы. И что в итоге? Ребёнок после рождения узнавал чтение Корана, радовался и успокаивался под него. Кстати — он, несомненно, предпочитал любой дисковой записи — чтение Корана мамой и папой.

Внутриутробное развитие — это уравнение со многими и многими неизвестными, его полное решение — дело далёкого будущего, однако, некоторые тайны становятся понятными и сейчас. А именно то, что воспитание ребёнка и его развитие начинаются не после рождения и уж тем более не во время обучения в школе. Первые 9 месяцев жизни человека тоже очень и очень важны.

Недаром в последнее время появляются школы для будущих мам, в которых, помимо подготовки к родам, пытаются дать “воспитание” и будущим детям. Хотя, наверное, это проще всё-таки сделать дома. Ведь по-настоящему хорошая мама всегда знает, что именно нужно ребёнку, как ему помочь, что ему интересно, от чего скучно. Ведь не только материнские эмоции отзываются в ребёнке, но и его эмоции находят отклик у мамы.

Мама — это первая вселенная человека, через неё он на протяжении 9 месяцев познаёт мир, и что ребёнок будет ждать от этого мира — ненависти или любви — подчас зависит только от его мамы. Недаром же сказано: «Рай под ногами ваших матерей»!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.