Довольство мужа – счастье жены

27 Июнь 2009
11881
Наставление женщинам

Мусульманка (Moslem, 	muslim)Айша (да будет доволен ей Аллах) передает, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «У какой бы женщины не начался период ежемесячного осквернения, то оно не дано, кроме как очищение от грехов». Если женщина в первый же день осквернения в любом состоянии, в котором она находится, скажет: «Альхамдулиллях!» и будет каяться перед Всевышним Аллахом, произнося: «Астагфируллах!», то Аллах запишет ее в список тех, кого освободили от огня Ада. Также Всевышний Аллах запишет ее в списки тех, кто пройдет мост Сират и будет обезопасен от наказаний в Аду. Если женщина будет из числа поминающих Аллаха, благодарящих Его, кающейся перед Ним в дни ежемесячного осквернения, то за каждый день и за каждую ночь ей будет записываться вознаграждение 40 шахидов.

Но, если женщина станет считать себя превосходной за эти дары и возгордится перед своим мужем, будет считать себя особенным созданием Аллаха, то таким образом она навлечет на себя гнев Создателя.

Однажды сподвижник Али (да будет доволен им Аллах) со своей женой Фатимой (да будет доволен ею Аллах), которая приходится дочерью Посланника (мир ему и благословение), решили его навестить. Войдя в дом, они увидели Пророка (мир ему и благословение) сидящим и плачущим на полу. Фатима (да будет доволен ею Аллах) спросила: «О Посланник Аллаха! Что вас так сильно опечалило? Какова причина ваших слез?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «В ночь моего вознесения (ми’радж) Всевышний Аллах показал мне восемнадцать категорий женщин, которые получат восемнадцать видов наказания. Эти женщины из моей уммы (народа), и их я оплакивал».

Фатима (да будет доволен ею Аллах) спросила: «О Посланник Аллаха, опишите нам категории этих женщин». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Я видел женщину, которую повесили за ее язык. Видел ту, которую повесил за грудь. Видел женщину, которую повесили за ноги. Видел ту, чьи ноги были привязаны ко лбу, и в таком состоянии к ней были направлены змеи и скорпионы, чтобы поедать ее тело. Видел женщину, которая сама поедала свое мясо, а под ней был огонь. Видел ту, которая сама же срывала с себя свое мясо огненными ножницами. Мне была показана и та, чье лицо Аллах сделал черным, а сама она поедала свои же мозги. Также я видел женщину, которая была слепой, глухой и немой. Видел ту, чью голову Аллах уподобил голове свиньи, а тело уподобил ослиному телу, и на ней было несколько видов наказания. Также я увидел женщину, чье тело было уподоблено собачьему телу. Была и та, которую повесили за волосы…».

Услышав все это, Фатима (да будет доволен ею Аллах) сказала: «О Посланник Аллаха! О радость моих очей! Расскажи нам, за какие деяния эти женщины получили такие наказания». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О Фатима, если сказать о той женщине, которую повесили за волосы – это была та женщина, которая не скрывала свои волосы от посторонних мужчин. Если говорить о той женщине, которую повесили за ее язык, она была из категории тех людей, которые всячески приносят вред своим языком окружающим людям. Какая бы женщина не начнет своим языком приносить вред своему мужу, Всевышний Аллах удлинит ее язык на 70 локтей…». Абу Бакр по этому поводу передал, что Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Какая бы женщина не начала своим языком мучить своего мужа, она будет находиться под проклятием Аллаха, ангелов и всех творений Аллаха». Усман (да будет доволен им Аллах) передал: «Какая бы женщина не сказала своему мужу: «Я от тебя ничего хорошего не видела!», если даже она прожила в богослужении 70 лет, то Всевышний Аллах лишает ее всех благих деяний, которые она совершила за время своего существования».

«Та женщина, которая станет жаловаться мужу на недостаток в его заработке, несмотря на то, что ему не позволяет его здоровье зарабатывать больше, тем самым заставляя мужа переживать за это, Аллах не примет у нее ни один намаз и ни один день поста». (Хадис)

Далее, рассказывая о наказаниях женщин, Пророк (мир ему и благословение) передал нам: «…Если говорить о той женщине, которую повесили за грудь, то это та, которая кормила посторонних детей своим молоком, без ведома на то своего мужа. Если рассказать о той, которую повесили за ноги, то это та, которая выходила из дому без согласия на то своего мужа. Также это была та, которая не купалась после периода ежемесячного осквернения и после рождения ребенка. Если говорить о той, которая сама же поедала свое тело, то это та, которая приукрашивалась для посторонних мужчин и вела ненужные беседа за спиной других людей. Если говорить о той, которая сама с себя срывала свое мясо огненными ножницами, то это та, которая хвасталась перед людьми своей красивой фигурой, а также старалась подчеркнуть ее различной одеждой для посторонних мужчин. Что касается тех женщин, чьи ноги привязаны ко лбу, к которой в таком положении направлены змеи и скорпионы для поедания ее тела, то эта та категория, которая была в силах соблюдать столпы Ислама (держать пост, совершать намазы и т. д.), но ничего не соблюдала, к тому же не совершала полное ритуальное купания после осквернения. Что же касается тех женщин, чьи головы уподоблены голове свиньи, а их тело уподоблено ослиному телу, то это та категория, которая была склонна к сплетням и обманам. Что же касается той категории женщин, чьи тела уподоблены телу собаки, то это та категория, которая создавала смуту и вводила в гнев своего мужа...).

Передается, что Пророк (мир ему и благословение), сказал: «Если женщина скажет своему мужу: «Будь ты проклят!», то тогда все, кто находится на седьмом небе и все, кого сотворил Аллах, будут проклинать эту женщину».

Абдурахман бин Ауф (да будет доволен им Аллах) передал следующий хадис Пророка (мир ему и благословение): «Та женщина, которая станет жаловаться мужу на недостаток в его заработке, несмотря на то, что ему не позволяет его здоровье зарабатывать больше, тем самым заставляя мужа переживать за это, Аллах не примет у нее ни один намаз и ни один день поста».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если все, что находится на земле превратить в золото и серебро и подарить своей жене, а она после этого, возгордившись, скажет: «Это все имущество только мое!», хотя это ее муж все подарил, то Аллах сотрет все ее благие поступки». Подобное может произойти, к примеру, если женщине муж принес калым или подарил что-либо, а она, в последствие, возгордившись, произносит подобные слова.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: «Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Если женщина выйдет из дому без разрешения мужа, то все, на что попадает луч солнца, будет проклинать ее до тех пор, пока она не вернется домой». Далее он рассказывает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Когда женщина выходит из ворот, будучи приукрашенной, надушенной с разрешения и согласия мужа, то за каждый ее шаг, Всевышний Аллах уготавливает для ее мужа дом в Аду».

Тальхат ибн Абдуллах (да будет доволен им Аллах) передал нам следующий хадис Пророка (мир ему и благословение): «Если женщина будет наносить сурьму (косметику), даже будучи дома, но при этом ее муж будет не доволен этим (то есть, ему будет предпочтительна жена без косметики), то Аллах будет гневаться на нее до тех пор, пока муж не улыбнется ей».

Пророк (мир ему и благословение) передал: «Если муж захочет близости со своей женой, а жена откажет ему в этом, и он уснет, будучи не довольным ею, то ангелы до утра будут проклинать эту женщину».

Однажды Фатима (да будет доволен ею Аллах) пришла к Пророку (мир ему и благословение) и поведала ему о своей проблеме: «О Посланник Аллаха, между мной и моим мужем Али возник разговор, из-за чего мы поссорились с ним», тогда Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Вернись домой и сделай все, чтобы твой муж улыбнулся тебе». Вернувшись домой, Фатима увидела мужа сидящим неподвижно и тогда, для того, чтобы ее муж улыбнулся ей, она вокруг него прокружилась 70 раз, и тогда Али, улыбнувшись, пошутил: «Бедная жена!» Тогда Фатима прибежала к Пророку (мир ему и благословение) и сказала: «О Посланник Аллаха, мой муж улыбнулся мне, и мы уже с ним помирились!» Тогда Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Я клянусь Тем, в Чьей власти находится моя душа, Который послал меня истинным Пророком, если бы ты умерла до того, пока твой муж не стал бы довольным тобой, я не совершил бы за тебя джаназа-намаз. О дочь моя, разве ты не знаешь, что довольство Аллаха в довольстве мужа, а гнев Аллаха, в гневе мужа. О дочь моя, какая бы женщина не поклонялась Всевышнему Аллаху подобно поклонению праведной Марьям, матери пророка Исы (мир ему), а тем временем, ее муж не будет доволен ею, то Аллах не примет от нее ничего. О дочь моя, самый превосходный поступок, который может совершить женщина – это подчиниться своему мужу».

Если муж повелевает совершить своей жене то, что противоречит нормам Ислама, то в таком случае женщина ни в коем случае не должна подчиняться ему.

После подчинения повелениям Всевышнего Аллаха и послушания мужу, женщина не может совершить более превосходный поступок, чем вязание. Обращаясь к своей дочери Фатиме (да будет доволен ею Аллах), Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Дочь моя, если женщина займется вязанием, то для нее это лучше, чем целый год поклонении в совершении желательных намазов, и чтобы эти вязаные изделия надевал ее муж». Далее, Пророк (мир ему и благословение) говорит: «За каждый узелок, который вяжет женщина, Аллах приписывает ей награду шахида. О дочь моя, если женщина вяжет что-либо и то, что связала, будет надевать ее муж или их дети, ей обязательно будет награда – Рай. За каждый узелок, за каждую нить в том, что эта женщина вяжет, Аллах уготавливает для нее город в Раю». Также, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах доволен женщиной, когда ее муж доволен ею». В другом хадисе Пророк (мир ему и благословение) говорит: «Та женщина, которая услужит своему мужу в течение семи дней подряд, Всевышний Аллах закроет перед ней семь врат Ада и откроет восемь врат Рая, и ей будет позволено войти в Рай из тех ворот, какие сама пожелает». Далее Пророк (мир ему и благословение) говорит: «Самая превосходная, обладающая верой женщина та, на которую муж смотрит и радуется».

Дорогие сестры мусульманки, не теряйте возможность получить таким совершенным и к тому же легким путем безграничное довольствие Всевышнего Аллаха!

Да поможет вам Аллах сохранить целомудрие и истинное лицо праведной мусульманки. Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.