Что делать если жена не хочет носить хиджаб?

26 Май 2011
19930

Что делать если жена не хочет носить хиджаб?Вопрос: Моя жена не хочет одевать хиджаб. Боюсь дело идет к разводу.

Ответ: Ношение хиджаба является обязанностью каждой совершеннолетней мусульманки. И это не прихоть мужчин-мусульман, а веление Самого Творца. Всевышний прямым текстом в Коране повелевает, чтобы женщины-мусульманки закрывались и не выставляли свою красоту напоказ перед посторонним. Аллах говорит (смысл): «Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны (овала лица и кистей рук), и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей или отцов…» (сура «Ан-Нур», аят 31).

وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَى جُيُوبِهِنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ

Не одеваясь согласно Шариату, она совершает не один, а несколько грехов: первый – ослушание Всевышнего, второй – ослушание своего мужа, третий – способствование совершению греха другими людьми – посторонним мужчинами, четвёртый – подает плохой пример остальным мусульманкам.

Как мужчина и глава семьи Вы обязаны следить за тем, чтобы жена соблюдала и придерживалась всех канонов Ислама. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество над другими (умом, знаниями и главенством) и потому что они расходуют из своего имущества» (сура «Ан-Ниса», аят 34).

لرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ وَبِمَا أَنْفَقُوا مِنْ أَمْوَالِهِمْ

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Каждый из вас пастырь и с каждого из вас спросят за его паству, правитель – пастырь и ответственен за свою паству, мужчина – пастырь своей семьи (жены и детей) и в ответе за неё» (Сахих аль-Бухари, 844).

كُلُّكُمْ رَاعٍ وَكُلُّكُمْ مَسْئُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ الْإِمَامُ رَاعٍ وَمَسْئُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ وَالرَّجُلُ رَاعٍ فِي أَهْلِهِ وَهُوَ مَسْئُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ

Для начала поговорите с ней по душам. Скажите, что Вам она нравится больше, когда прикрыта, что в таком виде для Вас она намного привлекательней, и дайте понять, что Вам неприятно замечать взоры посторонних мужчин, которые она притягивает к себе. Попробуйте повлиять на неё посредством её соблюдающих родственников, если таковые есть. Если и это не поможет, то не исполняйте супружеский долг – не разделяйте с ней постель. Просите Аллаха наставить её на истинный путь и иншаалах у вас всё получиться.

Развод же - самое ненавистное из дозволенного Всевышним, поэтому никогда не стоит спешить с ним! А давать развод во время беременности запрещено (харам!). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) Муазу ибн Джабалю сказал: «Для тебя лучше наставить одного человека на истинный путь, нежели весь этот мир и всё, что есть в нём». Поэтому приложите максимум усилий, посоветуйтесь с родственниками, друзьями, чтобы… сохранить брак.

На вопрос ответил: канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.