Выбирай: хиджаб или работа?

1 Июль 2011
3074

«Мусульманкам не позволяют работать в дагестанских компаниях».

Выбирай: хиджаб или работа?19-летняя мусульманка Рихам Осман обвиняет авиакомпанию «Эйр Франс» за то, что её уволили с работы в далласском аэропорту за ношение хиджаба.

Сотрудник отдела кадров взял девушку на работу из-за её квалификации и не обратил внимания на хиджаб. Однако в первый же рабочий день супервайзер компании был разгневан внешним видом сотрудницы и вызвал на беседу нанявшего её кадровика.

Этот случай далеко не единственный в Америке, да и во всём мире. Нам, мусульманкам Дагестана, эта проблема знакома не понаслышке. Проблема с трудоустройством девушек, которые носят хиджаб в Дагестане, зависла в воздухе, и это несмотря на то, что большинство населения республики исповедует именно мусульманскую религию. Есть много случаев, когда девушки-мусульманки, отправляя своё резюме работодателю, получают приглашение на собеседование. Но, увидев хиджаб на девушке, работодатель, несмотря на её квалификацию в данной сфере деятельности, часто отказывается от её услуг, мотивируя это тем, что дресс-код их компании не позволяет ношение хиджаба. Как ни печально, но это так.

Хочу поделиться с вами историей, произошедшей у нас в Дагестане. В одной известной компании сотовой связи (не буду её называть) произошёл аналогичный вышеизложенному случай. Когда девушка, которая уже не один год работала в этой компании и являлась квалифицированным работником, надела хиджаб и пришла на работу, ей вынесли строгий выговор и потребовали снять хиджаб. Когда девушка отказалась, ей предложили на работе хиджаб снимать, а вне работы поступать как знает. Девушка вновь отказалась, и после долгих переговоров с «высшим» начальством ей поставили условие: или работа или хиджаб. Нашей уверенной в себе героине пришлось отказаться от хорошо оплачиваемой работы.

Что же получается в итоге? Дагестан, в котором с каждым днём всё больше и больше, Альхамдулилях, девушек переодеваются в хиджаб, останется без работниц?!

Нам остаётся надеяться на лучшее, иншааллах.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.