Образование: род женский!?...

23 Июль 2011
2010

Учиться или не учиться..?

Учиться или не учиться..?В последнее время вопросом «А должна ли женщина учиться, работать и прочее?» стали задаваться слишком часто, и чаще всего дают отрицательный ответ на него именно мужчины. Перефразируя классика («быть или не быть?»), спросим: «учиться или не учиться?», «работать или не работать?»

Хочется задать вопрос каждому, кто считает, что женщина должна быть чуть-чуть умнее, чем при рождении: а откуда в таком случае появятся врачи-женщины, помогающие вашим жёнам благополучно разрешиться от родов, или где возьмутся учителя-женщины, обучающие алфавиту ваших дочерей?! Видимо, они уже такими рождаются, и, следуя логике некоторых мужчин – это скорее правило, чем исключение.

Градация взглядов «сильной половины человечества» на образование женщины и дальнейшее его претворение в жизнь представлена на следующем «пьедестале»:

1. Никакой школы.

2. Школа – это только буквы и цифры, так что 3-х классов ей хватит вполне.

3. Ну ладно, так уж и быть, пусть школу закончит.

4. А зачем ей диплом, чтобы в шкафу валялся? Не надо, пусть дома сидит.

5. Диплом получишь, но работать не будешь.

6. Пусть моя жена окончит школу, получит высшее образование, пойдет работать и станет успешным сотрудником, потому что образованная женщина, развивающая свой потенциал, безусловно, сможет стать хорошей и женой, и матерью.

Прежде чем продолжить тему «А должна ли женщина учиться?» предлагаю разобраться, кто такая женщина вообще. Её предназначение заложено в ней Самим Творцом (надеюсь, с этим спорить никто не станет): женщина – мать, сестра, жена, бабушка, хранительница домашнего очага, ось вращения семьи, центр уюта, покоя и тепла. И что-то мне подсказывает, что речь тут идёт не только о кастрюлях, стиральной машине и швабре. Роль женщины в жизни семьи и общества многогранна, и у плиты стоять можно по-разному.

«Зачем женщине учиться и работать?» – спросите вы. А кто дал гарантию мужу, что он будет жить вечно и сможет всегда обеспечивать свою семью? Где раздают такие гарантии? Подскажите адрес, может, и нам номерок дадут в очереди постоять. Конечно, Дай Аллах, чтобы каждый муж на свете смог обеспечить свою семью всем необходимым для нормального проживания и жил сто лет, но реальность, увы, далека от иллюзий. Женщине нужно получить образование, чтобы была возможность устроиться на работу, которая позволит ей обеспечить себя и детей в случае неблагополучного исхода её семейной жизни, что вполне возможно…

Мне до сих пор непонятно, откуда вообще взялось мнение, что женщине учиться – необязательно? Что это – страх перед развитием эмансипации??? Так спешу вас уверить, что как раз уверенная в себе женщина, обладающая разумом и знаниями, никогда не станет стоять на баррикадах, требуя равных с мужчинами прав.

Да, и пусть тут меня начнут ругать некоторые свободолюбивые женщины, но с убеждения, что каждому в этой жизни своё, и это «своё» уже давно определено свыше, меня уже никто не «сдвинет». Не хочу обидеть и женщин, которые не доучились – вы и без школьного аттестата сможете, иншааллах, работать, поддерживать тепло семейного очага, воспитать праведных детей. А возможно, вы сами не хотите учиться, работать – это ваш выбор, ваше право. Но я о другом.

Вспомним известный лозунг: «Каждый по способностям, каждому по потребностям!» Следуя веяниям времени, позволю себе перефразировать его, и вот он, «философский камень»: каждый по потребностям и каждому по способностям. Безусловно, никто не говорит, что любая женщина – это потенциальный академик или президент страны – такая цель и не ставится. Но знать, кто такой Достоевский и Пушкин, или когда началась Вторая мировая война, и как Имам Шамиль боролся за сохранение самобытности дагестанцев, или как сложить дроби и как правильно писать «жи-ши», ей нужно, уже хотя бы потому, что у неё будут дети, иншааллах; и кому, как не ей, делать с ними уроки ? «А какова роль религиозных знаний?»,– спросите вы. А их никто не отменял, вопрос об этом даже не стоит и не обсуждается. Девушка должна получить все необходимые ей знания об Исламе – необходимые, чтобы стать хорошей женой, мудрой матерью и просто мусульманкой. Учишь мужчину – учишь одного человека, учишь женщину – учишь нацию.

Пожалуй, я возражу сама себе: женщина не «должна» учиться или работать – ей это просто «нужно»! И хочу обратить внимание на то, что есть чёткая граница между словами «нужно» и «необходимо». До тех пор, пока мы не научимся ясно различать их, мы будем впадать в крайности. Так вот, обладать религиозными знаниями – это «необходимость», а прочие разумения о жизни за пределами домашнего очага – это «нужность». У каждого свой выбор, и пусть выбор в этой жизни определит жизнь будущую, иншааллах. Аминь.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.