Самая свободная и защищенная

1 Сентябрь 2011
1435

Статус женщины в Исламе

Самая свободная и защищеннаяВ отличие от распространенного мнения, женщина имеет очень важную роль в исламском обществе. Мусульманская женщина пользуется высоким уважением. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Рай находится у ног ваших матерей» (Сунан Ан-Насаи).

Мужчина спросил у Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «О Посланник Аллаха! Кто заслуживает наибольшего моего уважения?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Твоя мать». Мужчина спросил: «Кто потом?» – «Твоя мать», – повторил Пророк (мир ему и благословение). Мужчина еще раз спросил: «Кто потом?» На что Мухаммад (мир ему и благословение) снова ответил: «Твоя мать». Мужчина еще раз повторил свой вопрос: «Кто потом?» Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Твой отец» (Сахих аль-Бухари).

«...Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей жене» (Аль-Тирмизи).

Заявление о том, что жизнь мусульманской женщины подобна заключению в собственном доме, в полном подчинении своему мужу и отцу, и не обладая никакими правами, основано на невежестве и незнании Ислама.

Разные цивилизации по-разному относились к женщинам на протяжении всей истории. Ислам действительно учредил множество прав, которые отрицались до этого. Например, в Древней Греции женщины могли покупаться и продаваться, в то время как уважаемые римские женщины были просто рабынями. Еще сравнительно недавно в Индии соблюдалась индуистская традиция сожжения на погребальном костре мертвого мужа вместе с живыми вдовами. В доисламской Аравии рождение девочки не считалось поводом для радости; часто их заживо хоронили.

Только в течение последних 150 лет женщина в Британии признается гражданином и имеет право на частную собственность, на свое имя (а не на имя мужа). Для сравнения можно отметить, что Ислам предоставил женщинам право зарабатывать деньги и иметь независимую от мужа и других родственников-мужчин собственность более 1400 лет назад!

Ислам учитывает биологические различия между мужчиной и женщиной, и на основе этого утверждает, что они «равны», но не «идентичны». Каждому из них предписана собственная роль в обществе, со своими правами и обязанностями.

В западном обществе, где очевидные биологические различия между полами не учитываются в поиске «равноправия», налицо такие печальные явления, как неудачные браки, незаконнорожденные дети, падение популярности семейной жизни. Все это, по крайней мере частично, из-за неприятия традиционно установившихся ролей мужчины и женщины. В сочетании с сексуальной «свободой», как частью женского «либерализма», такая позиция опустошает общество, что отражается на увеличении числа абортов, случаев беременности школьниц и сексуальной распущенности.

Женщина имеет право выбора и не может быть насильно выдана замуж. Она также может развестись по собственному желанию. Неудачный брак не должен продолжаться, если он не приносит счастья и удовлетворения хотя бы одному из супругов. Женщина имеет право на образование и обучение в высшей школе с условием тщательного сохранения своей скромности в процессе обучения.

Другими словами, исламские предписания к одежде и ограничения на общение с посторонними должны учитываться и соблюдаться.

Такой же подход к вопросу о необходимости найма на работу женщины. Естественно, что виды деятельности, исключаемые исламскими принципами, и унижающие достоинство женщин сразу отпадают.

Несколько видных в общественной жизни женщин-мусульманок не могут играть роль в формировании общего мнения об Исламе. Вместо этого нас могут спросить, почему «мусульманские» женщины, нанятые для представления новых программ, например, должны сначала принять западную одежду; предложили бы им такую работу, если бы они практиковали свою веру и соответственно одевались?

В поисках «равноправия», женщины унижают себя во многих случаях, но так и не получают ни равноправия, ни свободы. Вместо этого, они понизят свой статус до объекта эксплуатации мужчиной.

Мусульманская женщина, соблюдающая предписания Ислама, свободна от подобного угнетения мужчин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.