Сиротинка

14 Ноябрь 2011
974

Всевышний обязал нас их любить...

Сиротинка Когда мы были детьми, всегда возвращались из школы бегом к своим любимым и любящим родителям! А что, интересно, чувствуют те дети, у которых нет таких заботливых, родных и близких людей? Каково им смотреть грустными глазами по сторонам и не находить того, кто бы их позвал или даже просто посмотрел на них…

Ещё большая горечь сиротства наступает после захода солнца, когда приходит мрак… когда всем остальным малышам мамочки читают сказки на ночь, а папы, возвращаясь с работы, по вечерам приносят сладости и игрушки… Ведь сироты лишены всего этого. То же самое чувствуют они и на праздниках. Когда на лицах ребятишек, находящихся в кругу родни, сияют улыбки, у сиротинки рядом никого; поэтому для него всё становится чуждым, даже праздник – чужой...

Сравнивать детей, у которых есть всё в лице родителей, и тех ребятишек, у которых этого «всего» нет, можно до бесконечности, но этим ведь никому не поможешь.

Нередко в душе у сирот возникает пустота, и если эту пустоту не заполнят любовью окружающие люди, то очень велика вероятность, что она будет заполнена чёрствостью, грубостью и что эти несчастные сиротки превратятся в трудных подростков.

Дабы избежать всего этого, Всевышний возложил на нас (мы – это общество, которое окружает сироту) обязанность любить сирот и сделать так, чтобы они не чувствовали себя обделёнными, чтобы их детство не отличалось от детства других детей.

Если бы каждое общество выполняло возложенные на себя в отношении сирот обязанности, если бы оно окружило вниманием, нежностью, заботой каждого из сирот – ни один человек не беспокоился бы за то, что будет с его ребёнком, если его, взрослого, завтра не станет…

Каждый раз, встречаясь с сиротой, человек должен относиться к нему так, как он хотел бы, чтобы относились к его ребёнку. Представьте хоть на минутку своих детей одних в целом мире, без попечителя, без покровителя. Или представьте, как ваш ребёнок оказался в руках бессердечного, грубого человека. Даже у самого хладнокровного человека эта картина вызовет дрожь по телу и сильную боль в сердце!

Конечно же, материально обеспечить сироту всем тем, чем мы обеспечиваем собственных детей, не у каждого есть возможность. Но ведь обеспечить их любовью, заботой, нежностью, проявлять больше доброты к ним, их радости и страдания принимать как свои – ведь всё это по силам каждому из нас?

В Коране сказано (смысл): «Пусть опасаются те, которые боялись бы за своих немощных потомков, если бы им пришлось оставить их после себя».

А в отношении попечителей сирот Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал следующее, указывая на средний и указательный пальцы: «Я и попечитель сироты близки друг к другу, как два этих пальца. Мы будем пребывать в райских садах при условии, что он будет богобоязнен».

Пророк сам рано осиротел, и поэтому он как никто другой понимал сирот.

У нас большая часть сирот остаются под опекой у своих бабушек, дедушек, дядь и тёть. И это хорошо для сирот, потому что многие из этих родственников ничем не отделяют сирот от собственных детей. Однако, что ни говори, ни дома малютки, ни детдома, ни интернаты не пустуют. И у нас есть ничейные, государственные дети.

Многие семьи страдают от другой болезни: не могут иметь собственных детей. Но, тем не менее, мало кто из них решается взять ребёнка из детдома, одарить его любовью, заботой, лаской, которую они готовили для своих детей. Для таких людей порой бывает проще разойтись, после чего сойтись с теми, кто сможет одарить их потомством. Всё это они объясняют тем, что не знают, какой будет характер, наследственность, заболевания у сирот-детей.

Мне кажется, что, учитывая вознаграждение, которое обещал нам Пророк (мир ему и благословение), все эти страхи ничтожны, ведь заболевания и характер и нашего собственного ребёнка мы тоже не можем заказать. И тем более, если брать ребёнка на усыновление, пришлось бы избежать самого ненавистного Всевышнему из разрешённого Им – развода.

Поэтому взять сироту в семью – большое благо. Благодаря вам маленький сирота обретёт счастье.

Но в Исламе установлены свои требования, при соблюдении которых разрешается, к примеру, женщине-опекуну уединяться с мальчиком-сиротой, которого она взяла на попечительство, однако это уже отдельная тема. Поэтому человеку, решившему взять под опеку ребёнка, следует ознакомиться с этими требованиями у алима.

Минара Халикова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.