Самая свободная женщина на свете

16 Февраль 2012
5422

Роль женщин в Исламе

Самая свободная женщина на светеЯ начинаю с именем Аллаха, милостивого на этом свете ко всем, и лишь к уверовавшим – на Том. Мы знаем из истории, что до прихода последнего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который был ниспослан Всевышним Аллахом милостью для всего человечества, люди были настолько невежественны, что рождение девочки считалось позором в семье, и родители собственноручно убивали своих дочерей, заживо закапывая их в землю.

В хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится:

 ما من مسلم له ابنتان فيحسن إليهما ما صحبتاه، أو صحبتهما إلا أدخله الجنّة

(смысл): «Всякий мусульманин, у которого будут две дочери, и он будет хорошо обходиться с ними до тех пор, пока они вместе с ним, войдёт в Рай».

Хадис передал ибн Маджах в книге «Таргиб ва Тархиб». С приходом Пророка (мир ему и благословение) и вместе с ним Ислама такое невежество ушло. В Исламе нет насилия и унижения. Женщина является украшением и опорой в семье, хранительницей домашнего очага, на плечи женщины ложится многое в семье. Большое внимание уделяется в Исламе воспитанию детей, где невозможно обойтись без материнского влияния и материнской любви.

На женщину возложена великая по своей значимости функция – сохранение человеческого рода. Ведь рождение на свет ребёнка, нового поколения ещё не означает, что в будущем мы будем иметь здоровое общество и будем уверены в том, выживет ли оно вообще. Поэтому воспитание детей, особенно на первых порах его жизни и развития, – важнейшая задача матери. Роль женщины в Исламе велика.

Женщина – это и мать, и сестра, и дочь, и жена. Отношение ко всем этим группам женщин со стороны мужчин строго обозначено в Исламе. Притеснение и ущемление прав кого-либо из них является большим грехом. По поводу матерей в хадисе сказано:

الجَنَة تحت أقدام الأُمهات

«Рай находится под ногами матерей», т. е. отношение к ним определяет благополучие мужчины-мусульманина в вечности. Что же касается сестёр, дочерей и жён, то мужчины ответственны за них перед Всевышним, от женщин во многом зависит то, какой будет религиозность и воспитанность следующих поколений.

На них возложена великая функция сохранения спокойствия, умиротворённости домашнего очага; воспитанность и богобоязненность подрастающего поколения. Что касается их прав, то они едины в правах своих с мужчинами во всём. У каждого создания своя функция в этой жизни. Если женщина рожает детей, вскармливает их своим молоком и воспитывает, то мужчина должен приложить все силы для обеспечения своей семьи, приложить максимум усилий для поддержания моральной, психологической и духовной стабильности в семье; для материального достатка её и защиты от внешней агрессии. Насчёт кормления грудью в Коране говорится:

وَالْوَالِدَاتُ يُرْضِعْنَ أَوْلاَدَهُنَّ حَوْلَيْنِ كَامِلَيْنِ لِمَنْ أَرَادَ أَن يُتِمَّ الرَّضَاعَةَ وَعلَى الْمَوْلُودِ لَهُ رِزْقُهُنَّ وَكِسْوَتُهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ

(смысл): «Пусть роженицы кормят своих детей (грудью) два полных года; это для того, кто захочет завершить кормление. А на отце их обязанность кормить, одевать их благопристойным образом» (сура «Аль-Бакара», аят 233).

Мужчинам никогда нельзя забывать, с каким трудом мать его воспитала и сколько душевной энергии, нервов, боли и неудобств она на него потратила.

В Коране говорится:

وَ وَ صَّيْنَا الإِنْسَانَ بِوَالِدَيْهِ إحْساَنًا حَمَلَتْهُ أُمُّهُ كُرْهًا وَ وَضَعَتْهُ كُرْهًا

(смысл): «Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях помогать, быть полезным для родителей, мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (сура «Аль-Ахкаф», аят 15).

Одним из самых главных равенств в правах является то, что все – и мужчины, и женщины – одинаково вознаграждаемы Всевышним Аллахом за правильное выполнение тех обязательств, которые возложил на них Всевышний.

لِّلرِّجَالِ نَصِيبٌ مِّمَّا اكْتَسَبُواْ وَلِلنِّسَاء نَصِيبٌ مِّمَّا اكْتَسَبْنَ وَاسْأَلُواْ اللّهَ مِن فَضْلِهِ إِنَّ اللّهَ كَانَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيماً

(смысл): «Мужчинам – доля из того, что они приобрели, а женщинам – доля из того, что они приобрели. Просите у Всевышнего его милости. Поистине, Аллах знает всё» (сура «Ан-Ниса», аят 15).

Женщина в исламской семье – это праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага. Аллах Всевышний сказал:

وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُم مِّنْ أَنفُسِكُمْ أَزْوَاجاً لِّتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُم مَّوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

(смысл): «Одним из Его знамений является то, что Он для вас от вас самих сотворил супруг, чтобы вы могли найти для себя друг в друге опору, мир и душевный покой. Вот в этом именно истинное знамение для людей, размышляющих и отзывчивых» (сура «Ар-Рум», аят 21). Среди немногих наставлений в Исламе, которых мусульмане строго придерживаются до сегодняшнего дня, – особое отношение к матери. Уважение, с которым мусульмане относятся к своим матерям, всем известно. Особенно тёплые отношения бывают между матерью и её детьми. Семейные связи настолько сильны, что их невозможно заменить какими-либо другими.

Однако не следует делать выводы, что роль женщины ограничивается её домом, семьёй и домашним хозяйством. При желании женщина-мусульманка с согласия своего супруга или родственника, который отвечает за неё перед Аллахом за сохранность её чести и морали, может заниматься собственным бизнесом или работать в любой организации с соблюдением всех норм Шарита, работать во благо мусульманской уммы в приемлемых для неё сферах, таких как медицина, образование, пошив одежды, кулинария.

 В Исламе уважение к матери и ценности материнства неразделимы. Коран ставит доброе отношение к родителям на первое место сразу после поклонения Всемогущему Всевышнему:

وَقَضَى رَبُّكَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَاناً إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلاَهُمَا فَلاَ تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلاَ تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلاً كَرِيماً .وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ وَقُل رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيراً

(смысл): «И повелел вам Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и выказывали отношение доброе к родителям. Если достигнет возраста преклонного один из родителей или оба, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Будь мягок и кроток с ними и говори: «Господи! Помилуй их [ведь они были добры ко мне], когда растили меня» (сура «Аль-Исра», аяты 23–24).

 В других местах в Коране говорится об огромной роли матери в рождении и воспитании ребёнка:

وَوَصَّيْنَا الْإِنسَانَ بِوَالِدَيْهِ حَمَلَتْهُ أُمُّهُ وَهْناً عَلَى وَهْنٍ وَفِصَالُهُ فِي عَامَيْنِ أَنِ اشْكُرْ لِي وَلِوَالِدَيْكَ إِلَيَّ الْمَصِيرُ

(смысл): «Заповедовали Мы человеку [почитать] родителей своих. Мать носила его, испытывая тягости, отлучила его от груди в два года. [Повелели Мы:] «Благодари Меня и родителей своих – ко Мне вернёшься ты» (сура «Люкман», аят 14).

Особо красноречиво о роли и месте матери в жизни человека рассказано в одном из хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение):

 يا رسول لله من أحق الناس بحسن صحابتى؟ قال: أمّكَ: قال: ثمَّ من؟ قال: أمُّكَ: قال ثمَّ من؟ قال:أمك: قال: ثمَّ من؟ قال:أبك

 (смысл): «Один человек спросил Пророка (мир ему и благословение): “Кого я должен уважать в первую очередь?” Пророк (мир ему и благословение) ответил: “Мать”. “А кого потом”, – спросил человек? “Мать”, – ответил Пророк (мир ему и благословение). “А кого после неё?” – “Мать”. “А после этого?” – спросил человек. “Отца”» (аль-Бухари и Муслим).

В достоверном хадисе, переданном от Анаса, говорится:

 وَ عَنْ أَنَسٍ رَضِىَ اللهُ عَنْهُ قال: أَتَى رَجُلٌ رَسوُلَ اللهِ صلى اللهُ عليه وَ سلم، فقال: إنِّى أشتهى الجِهادَ و لا أقدر عليه. قال: هل بقي من والديك أحد. قال: أُمِّى قال: قابل اللهََ فى برِّها، فإذا فعلت ذَ لك فأنت حاج و معتمر و مجاهد .

(смысл): «Один человек пришёл к Пророку (мир ему и благословение) и сказал: “Поистине я желаю воевать на пути Аллаха и не могу этого сделать”. Пророк (мир ему и благословение) спросил: “Есть ли у тебя из родителей кто-нибудь”. Это человек ответил: “Есть, мать”. Пророк (мир ему и благословение) сказал: “Возвращайся к матери и делай ей добро, и когда ты это сделаешь, то получишь воздаяние, равное тому, если бы ты совершил хадж, умру и воевал на пути Аллаха (совершил джихад)”».

وَ رُوِيَ عَنْ طَلْحَةَ بنِ معاوية السُّلمِىِّ رضيَ الله عنهُ قال: أتيت النبي صلى الله عليه و سلم فقلت: يا رسولَ اللهِ إِنى أُريدُ الْجها د في سبيلِ الله؟ قا ل: أُمُّكَ حيَّةٌ؟ قلت: نعم. قال النبِيُّ صلي الله عليه و سلم: الزم رجلها فثمَّ الجَنَّةُ.

Рассказали от Талхата, сына Муаваият аль-Сулаймия (да будет доволен им Аллах): «Я пришёл к Пророку (мир ему и благословение) и сказал: “Я хочу воевать на пути Аллаха”, Пророк (мир ему и благословение) спросил: “Твоя мать живая?” Я сказал: “Да”. Пророк (мир ему и благословение) сказал “Ты приблизься к ней и служи ей, и тогда получишь рай довольством её”».

К примеру, у Пророка (мир ему и благословение) и других святых людей первыми в семье рождались девочки, и они этому радовались. Потомство Пророка (мир ему и благословение) идёт со стороны дочери на этом свете. И мы не должны забывать, что если в семье первая дочь, то говорят, что в семье будет благодать, т. е. баракат.

Пусть Всевышний наставит нас на путь истины и поможет нам быть добрыми к своим родителям, и особенно к матери. Мать нас воспитала, оберегала от окружающего негативного мира, пока мы не приспособимся к нему, кормила нас, научила ходить, и после всего этого  можно ли не любить её и можно ли ослушаться её. Пусть Всевышний Аллах даст нам мудрость, терпение и сделает так, чтобы мы могли проявлять свою любовь и добро к матери. Амин!

Абдулла Ибрагимов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.