«Мать и дитя» – вечная тема

9 Июль 2012
2758

«Мать и дитя» – вечная темаЛюбовь к родителям – основа всех добродетелей.
Цицерон

Всевышний Аллах приказал верующим хорошо относиться к родителям. Когда нами довольны родители, доволен нами и наш Господь.

Но часто ли мы стремимся к довольству родителей, делаем им приятное? Наверное, чаще жалуемся на них, чем радуем, говоря, что «они нас не понимают», что «надоели их нравоучения и вечный контроль».

Вообще проблема «отцов и детей» существовала всегда, во все времена. Ещё великий русский писатель И.С. Тургенев в своём произведении поднимал вопрос о взаимоотношениях разных поколений.

Обычно эта проблема возникает между родителями и детьми-подростками. Психологи объясняют это тем, что «родители не замечают взросления ребёнка или не хотят замечать, а дети, наоборот, делают всё возможное, чтобы эту взрослость показать. Например, начинают хамить, грубить, проявлять неподчинение».

Но разве этому учит нас наша религия?

Ведь в хадисах говорится, что непочитание родителей, их оскорбление, притеснение считаются тягчайшим грехом. Ислам запрещает нам упрекать родителей в чём-либо, грубить им, повышать на них голос. Нельзя смотреть на них искоса и даже нахмурившись.

В хадисе говорится: «Тот, кто смотрит на родителей сердито, не подчиняется им» (Дарукутни).

Проявление доброты к родителям и послушание им – обязанность мусульманина и признак богобоязненности.

Конечно, иногда родители тоже бывают неправы. Могут поругать и со злости сказать что-нибудь обидное. Но какими бы они ни были, хорошими или плохими, нужно помнить, что они наши родители. Нельзя забывать, что они нас вырастили, заботились о нас. Невозможно представить себе, сколько усилий они приложили в течение долгих лет, чтобы вырастить нас такими, какие мы есть. Древние мудрецы говорили: «Если мы хотим измерить количество доброты и заботы, которое дали нам родители, то это невозможно сделать. Это так же трудно, как угадать, насколько высоко находится небо или какой толщины Земля. Мы можем сосчитать, сколько волос находится у нас на голове, но мы не сможем сосчитать, сколько добра и заботы вложили в нас наши родители».

И, конечно же, нельзя забывать, что мы тоже будущие матери и отцы. Следует помнить, что наши дети будут относиться к нам так же, как мы относимся к своим родителям.

Дай Аллах нам довольства нами наших родителей! Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.