Просто не мечтать

7 Март 2013
2641

Зашла я в магазин и увидела одно прелестное платье, подошла к нему с глубоким интересом и посмотрела на ценник.  Платье мне не по карману, я иду домой. Пришло время молитвы, и вот в ней (молитве) я примеряю это платье. Как ужасно! Нет ужасно не то, что я не приобрела это платье, а то, что в намазе отвлеклась на ненужную мысль. Да ещё, какую мысль – «платье», да ну его, это платье, что оно мне поможет в моей религии? «Причём тут религия?» – можете вы спросить. Да при том, что жизнь мусульманина неотрывна от религии ни на одно мгновение, и каждое действие мусульманина по мере возможности должно приносить определённую пользу. И если человек не задумывается над каждым своим шагом и словом, то надо задуматься и задаться вопросами «кто я?» и «что я? ». И вот так, мечтая о каких-то вещах, мы привыкаем и к тому, что часто отвлекаемся в намазе.

Как же избавиться от привычки мечтать о земном, да и не только при совершении религиозных обрядов, но и во время отдыха, во время работы и так далее? Ведь все наши бессмысленные мечтания вредны тем, что отнимают у нас время, тем самым делая нас беспечными. То есть человек, который мог бы провести время с пользой для этого мира и для ахирата (вечная, загробная жизнь) бессмысленно тратит его впустую. Ещё одна опасность, которая кроется в мечтаниях – это зависимость. Я знаю человека, который настолько привык мечтать, что уделяет для этого «мероприятия» некоторое время ежедневно, то есть человек, у которого проблемы в реальной жизни (а это каждый из нас), в своих мечтах создаёт свой идеальный мир, но неправильный. А почему неправильный? Потому что, всё, что не укрепляет нашу веру (иман) и уж тем более то, что отвлекает нас от неё (веры)– это неправильно. А что потом? А потом, так называемая депрессия, из-за того что невозможно воплотить все свои мечты в реальность.

Просто не нужно мечтать!  У мусульман есть другой способ решения всех проблем, подчёркиваю всех!  Какой же? Это искренность в приобретении знаний, в богослужении, в просьбах, мольбах (дуа) к Всевышнему Аллаху, искренность во всём, и самое главное и важное – искренность в уповании на Всевышнего Аллаха. Нельзя сказать, что беды, проблемы, болезни отменяются для искренних мусульман, уповающих на Аллаха. Надо сказать, что отношение этих мусульман к трудностям меняется.

Цитирую слова учёного-богослова Мухаммада Ассакафа: «Пророк (мир ему и благословение) обучил нас в печали уповать на Аллаха и помнить, что всё случается – по воле Его. Аллах об этом сказал так (смысл): «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: “Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернёмся” (сура «аль-Бакара», аяты 155–156), – это слова терпеливых» (источник Ислам.ру).

Так вот не обучал же нас Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) мечтать о счастливой и безоблачной жизни, а обучал нас проявлять терпение, уповать на Аллаха и стараться с чистыми намерениями. Родился вопрос. Что всё терпеть молча? Нет, не молча! Делайте дуа! Просите Аллаха всегда и везде. Почему так легко потратить часик своего времени на мечтания, но трудно «целый ЧАС» просить и умолять Всевышнего Аллаха?  Да поможет нам Аллах.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.