Я люблю свою свекровь

15 Апрель 2013
3239

Тема свекровей чаще всего такая больная и значительно реже приятная. Но в последнее время хочется писать о позитивном, хорошем, вдохновляющем, ведь то тут, то там слышишь, что всё плохо, нет и никак не может быть ничего хорошего. Мы с вами отягощены негативными историями, потому что все они вопиющие. А благополучие – тихо и негласно. Сегодня я расскажу о мусульманках, которые любят своих свекровей, причём многие из них живут с ними вместе, одной семьёй. Многие считают, что хороших свекровей не бывает, часто доводится слышать, что такой может быть только та, которая живёт далеко. Мои собеседницы опровергают эти утверждения. На самом деле я говорила со значительно большим количеством любящих свекровей женщин, просто в статью поместились не все. Мне кажется, будет полезным и поучительным почитать эту статью не только невесткам, но и мамам их мужей.

Альбина, 29 лет, они живут со свекровью в одном городе, часто ходят, друг к другу в гости. Возможность выбрать отдельное проживание молодым супругам предоставила сама мама мужа, сказав что «молодые должны жить своей жизнью». Вот как девушка отзывается о свекрови:

«Я честно могу сказать: люблю свою свекровь! Очень хороший человек, воспитанный, тактичный, в жизни ничего плохого не скажет ни в лицо, ни за глаза. Если видит мои недостатки, никогда мне на них не указывает. Живу в браке 8 лет, ничего плохого сказать не могу. Свекровь всегда говорит: “Лучше я своего сына отчитаю, но невестку – никогда, я же женщина, и всегда пойму свою невестку”. Дай Аллах всем таких свекровей! Таких людей, как она, вижу в первый раз. Раньше думала, что таких просто не бывает. Пусть Аллах ей и моему свёкру даст долгих лет жизни и счастья в обоих мирах!»

Русская мусульманка Хадиджа замужем за юношей с Кавказа. Иногда этнические семьи не принимают невесток другой национальности с распростёртыми объятиями. Бывает, появление такой родственницы воспринимается в штыки. Тем приятнее мне было беседовать с этой молоденькой девушкой:

«У меня самая понимающая, добрая и заботливая свекровь в мире! Приняла меня, русскую, как свою, даже лучше, называет меня «дочка», а я её – «диде» (мама). Меня удивило, когда я побывала на родине мужа, бытующее мнение, что, мол, я была невесткой и мне было трудно со свекрухой, вот и ты теперь мучайся. Моей свекрови в своё время было очень трудно, и она всегда говорит, что благодаря перенесённым трудностям лучше понимает, что надо к невестке относиться с любовью и пониманием.

Она родилась в горном селе, отец был чабаном, и было их в семье 10 детей. С самого раннего возраста она привыкла к тяжёлому домашнему труду, привыкла заботиться о младших братьях и сёстрах. Понятно, что в Дагестане ценна невестка тем, чем больше она умеет и чем трудолюбивее в хозяйстве, так вот, моя свекровь с детства была приучена к этому! Как-то один раз, в первые дни моего замужества, я лепила пельмени, и муж сказал мне: “За то время, что ты лепишь, моя мама бы уже на весь тухум налепила”. Я понимала, что это правда, мне ни капли не было обидно, потому что знаю, что, наверно, никогда не смогу так, как моя диде. Всё-таки горянкой нужно родиться. Со свекровью у меня отношения сложились сразу  замечательные, альхамдулиллях. Долгое время мы общались лишь посредством связи, кто-то может подумать, что, конечно, на расстоянии все друг друга любят, вот бы пожить вам вместе. Но это не наш случай. Впервые свекровь я увидела после рождения сына, она приехала к нам. Хвала Аллаху, это настоящая Женщина с большой буквы, она понимает, как тяжело с маленькими детьми, и никогда не скажет, что где-то не прибрано или не так приготовлено, всегда говорит: «Научишься, доченька, не переживай, ты за ребёнком следи!»

Ей было трудно, когда она была невесткой в доме мужа, ни минуты не сидела без дела, всегда под присмотром своей свекрови. Моя диде очень понимающая женщина, добрая. Однажды я обратила внимание на то, как она разговаривает со своим сыном (моим мужем). Он был чем-то обеспокоен, она так аккуратно и как-то кратко, немногословно с ним разговаривала, я поразилась её мудрости. Мне много чему есть поучиться у неё, но одно я решила точно – буду стараться быть такой же свекровью для своей будущей невестки! Любите своих свекровей и будете любимы, иншааллах!»

Земфира ухаживает за пожилой мамой. Когда ей тяжело, она находит поддержку именно у своей свекрови. Я спросила, что если сейчас или чуть позже уход потребуется и свекрови, будет ли Земфира за ней ухаживать? Она ответила:

«Когда мы с мужем только начинали семейную жизнь, одним из первых вопросов был: “А ты будешь смотреть за моей мамой?” Я, не задумываясь, ответила: “Да”. И сейчас так же сказала бы.

У меня самая лучшая свекровь в мире, и я её очень люблю! Аллах слышит меня и знает, что у меня в душе. Я искренне говорю эти слова. Свою свекровь я называю «эни» (по-татарски «мама»), а она меня – «килен» Она очень старается показать мне свою любовь. Я сижу с престарелой мамой, ей скоро 80 лет, альхамдулиллях. Она абсолютно беспомощная, по дому передвигается еле-еле, держась за стены. Ухаживать за ней очень тяжело, ведь мама почти лежачий больной. Нервы иногда не выдерживают, конечно, да простит меня Аллах. В такие моменты звоню свекрови и, плача, говорю: “Эни, я, наверное, плохая дочь... У меня сабура не хватает”. Она же своим мягким, добрым голосом: “Килен, терпи,  хорошо смотри за своей мамой... Она ведь смотрела за тобой, когда ты была беспомощна”, и всё в таком духе… Она бальзамом обволакивает моё сердце, оно смягчается, и я снова бегу к мамочке и говорю: “Прости меня, мама”, обнимаю её, целую.

Залина. Она прошла в жизни через много трудностей и именно поэтому смогла оценить маму мужа по достоинству. Женщина рассказывает:

«Я жила два года со свекровью и со всей семьёй мужа в одном доме. Раньше, к сожалению, я не понимала, но сейчас, живя с мужем, отдельно, знаю точно, что каждая мать хочет для своего сына только самое лучшее: как жену, так и окружение.

Сама по себе я человек закрытый, увидела немало трудностей в своей короткой жизни, но скажу честно – очень люблю свою свекровь. Она научила меня многому: от приготовления пищи до отношений с людьми. Она часто рассказывала о своей свекрови, её грубом отношении и о том, как стойко пережила всё горе. Отношения безоблачными не бывают, но одно знаю точно: я, алхамдуллилях, счастлива уже от того, что имею такую свекровь, как моя».

Алия жила со свекровью восемь лет, сейчас они продолжают жить рядом в небольшом посёлке. Её история:

«Муж мой – единственный сын у своей матери. Когда я только пришла в их семью, сначала, конечно, трудно было привыкнуть сразу к нескольким новым людям. Были недопонимания, обиды, но до ссор и скандалов не доходило никогда. Если бы она была бы человеком, соблюдающим религию Аллаха, мне с ней было бы легче. Мы друг друга не понимали из-за разногласий в образе жизни. И до сих пор не понимаем , но уже привыкли. Она всё время надеется, что я стану отрывной, зажигательной, любительницей веселья (мне кажется, это единственная претензия с их стороны ко мне, других, по крайней мере, я не знаю). А я, в свою очередь, надеюсь, что она станет усердней в соблюдении Ислама (и с моей стороны это тоже единственная претензия к ней). Альхамдулиллях, я довольна и матерью мужа, и его сёстрами, хотя мелких причин для расстройства хватает. Наши хорошие отношения – заслуга мужа. Именно его мудрость и любовь к нам ко всем сохранила отношения тёплыми. Вокруг хватает полно примеров хороших и плохих свекровей. Лично вокруг меня хороших свекровей вовсе не мало. Тухум у меня огромный, альхамдулиллях, семья – тоже. Да и сельская жизнь у всех на виду, и видно, кто и какой».

Ашхаде 19 лет, и она замужем всего лишь год, однако и за этот небольшой срок семья мужа поразила её. Этот рассказ не только о маме, но и об отце мужа девушки. Думаю, не только ей будет удивителен уклад в этой, подчеркну, кавказской семье:

«В доме мужа увидела уважение ко мне. Первое, конечно, хочу отметить, что и от невестки тоже многое зависит. Если она будет косо смотреть на свекровь, конечно, и она себя так же поведёт. Моя свекровь воспитала прекрасного человека – моего мужа! Он не то что бы руку поднять на меня, даже слова плохого никогда не скажет, потому что мать его так воспитала. Она говорит ему: “Ты обидишь жену, она будет ненавидеть тебя, но будет жить с тобой, рана в сердце не забывается”. Так она его воспитывает. На третий день после свадьбы мы дома делали хинкал, и я была очень удивлена, когда увидела, какие порядки у них дома. Свекровь сказала мне: “Ты садись, в этом доме ещё есть люди”. Сама раскатала тесто, мужу моему сказала, чтобы тот сделал поджарку. Они готовили так дружно, а я сидела и смотрела. Мой свёкор (!!!) в этот момент ставил на стол тарелки и вилки. Тогда я не могла поверить своим глазам, что есть такие люди.

Когда встаю утром, я всегда вижу в других комнатах собранную постель. Поначалу я спрашивала у свекрови: “Мама, вы собрали постель?” А она говорит: “Нет, доченька, папа собрал (т.е. свёкор)”. Первое время я всегда удивлялась, когда видела, как отец мужа сидит и чистит картошку. А когда я говорила: “Давайте я сделаю”, он говорил: “Нет, ты садись”. Как закончит чистить, говорил: “Доченька, ты приготовишь кушать нам”. От радости, что попала в такую семью, я была на седьмом небе. Особенно вызывает умиление, когда они сажают нас рядом, меня и мужа, делают нам вааза, как мы должны друг к другу относиться. Альхамдулиллях, что есть такие люди. Самое удивительное в этой семье то, что они никогда не говорят о других, не сплетничают. Не в правилах этой семьи и пойти, к примеру, у кого-то взять в долг, они говорят: «Самый богатый тот, у кого нет долгов». Я бесконечно благодарна родителям своего мужа за то, что воспитали такого сына, дай Аллах всем такую семью.

Сейчас мы живём отдельно, и самое для меня приятное то, как муж абсолютно во всём мне помогает. Свекровь, когда звонит, говорит: «Всегда, сынок, помогай ей во всём, без помощи не оставляй. Она ищет поддержки в тебе, если ты на неё накричишь, она разозлится на тебя и посмотрит со злостью, тогда Аллах посмотрит на неё со злостью, и ей запишется грех. А причиной всему то, что ты накричал на неё. Смотрите, чтоб шайтан между вами не вмешался». Мне всегда нравилось в ней то, что если свёкор ей что-то говорит от злости, она отвечает ему с улыбкой на лице, спокойно: «Пусть Аллах будет доволен нами, зачем мы будем ругаться, давай лучше мириться – обрадуем ангелов». Я всегда смотрю на них с любовью.

В семье моих родителей всё иначе, у меня строгий отец, которого невозможно вообразить чистящим картофель. Когда я только вышла замуж, мои родители приехали ко мне в гости, и, когда свёкор наливал чай, моя родня была в шоке от того, как он во всём помогал. Моя сестра тогда сказала, что хотела бы иметь такую семью, что её свёкор всегда пьёт, на что отец моего мужа сказал: “Будьте добры, не делайте в моём доме притеснение, будьте довольны тем, что Аллах даёт”. Вот такая у меня родня.

Надеюсь, вас порадовали и вдохновили эти истории.

Я желаю нам всем мира, милости и благословения Всевышнего.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.