День ценою в бриллиант

6 Июнь 2013
930

Супруг или супруга – это тот человек, с которым ты планируешь, по воле Аллаха, провести всю свою жизнь после свадьбы. Чтобы прожить эту часть своей жизни супругам приходится пройти через многое. Как говорится – огонь, воду и медные трубы. Но если этот союз не по-настоящему прочный, он разрушится при первой же возможности.

Многое зависит от терпения, взаимопонимания и, самое главное, от имана (веры) супругов. Не  один раз говорилось, что мусульманские браки держатся очень крепко. Проявив терпение и уважение в семье, муж и жена спасают себя от одиночества в этой жизни и от ада в ахирате.

Есть  хадис, в котором говорится:  «Если женщина (мусульманка), которой был доволен муж, умрет, то она войдёт в рай» (Рассказала Умму Салма, передал ат-Тирмизи).

Хочу рассказать историю Салиха и Зулгижат. Летом 2013 года они  будут отмечать свою бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни!  Поистине,  эта годовщина является одной  из самых рекордных. За это время супруги успевают  пройти через многое. Союз Салиха и Зулгижат образовался в далеком 1953 году,  в тяжёлые, голодные  и трудные времена, когда  люди потихоньку приходили в себя  в послевоенные годы.

Салих родился в семье, где были только двое детей, считая его. Родители умерли, когда они  были еще маленькими. В начале  войны  ему было всего 13 лет. Он рассказывает, что копал окопы с друзьями - ровесниками, его многих близких и знакомых забрали на войну. А Зулгижат, напротив, родилась в многодетной семье. В военные годы  хоть она и была совсем маленькой, но ясно помнит о своём полуголодном   детстве, о том как надрывалась на работе в колхозе мать, о том,  что  времена были трудные для всех.

Они вместе с мужем  воспитали замечательных детей, дали хорошее религиозное и светское образование, помогали каждому ребенку как могли: одному построить дом, второму присмотреть за детьми, третьему советом или деньгами. Так продолжается и  по сей день. Всего у них семеро детей, четыре сына и три дочки. Всех внуков у них 22, а правнуков пока что 11, но в этом году юбиляры ждут еще  новых правнуков.

Дедушка занимается домашним скотом, ухаживает за своим огородом и деревьями. Заходя к ним во двор, кажется, что живет молодая семейная пара, которая аккуратно ведёт хозяйство и ухаживает за домом. Но будет неправильно, если сказать, что в этом только их  заслуга. Повседневно их посещают дети и внуки, которые  заботятся и помогают им.

В семье  Салиха  и Зулгижат  царят гармония и уют. Они подают окружающим  пример  духовной нравственности и в религиозном воспитании семьи. 85-летний дедушка Салих и его жена  не пропускают ни одну пятничную и ни одну обязательную молитву. Были вместе  в хадже. Как сказала бабушка Зулгижат,  она вместе с дочкой поехали в хадж в самый первый год открытия хаджа для мусульман из России. Ещё меня очень обрадовало то, что юбиляры, по воле Всевышнего Аллаха, серьёзных заболеваний не имеют. Пусть Всевышний даст им еще долгой и здоровой жизни!

В современном мире такие браки с каждым днём все меньше и меньше. Причиной в первую очередь является то, что долгожителей становится меньше. А в США, в Северной и Западной Европе, в Японии многие дети отдают своих родителей на попечение государства, то есть в дома престарелых. Здесь, в Дагестане, к счастью, такой поступок считается очень низким  и прибегают к этому немногие. А ведь они, старики, являются создателями нового поколения и они  же нас защитили в те самые военные трудные  годы.   И хочется пожелать: пусть каждый жених и каждая невеста, вступая в совместную жизнь, начнут с намерением ввести друг друга в Рай. И тогда они отметят свою золотую и бриллиантовую свадьбу. Иншааллах.

Фатима Магомедова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.