Девушки в «странных» одеяниях

20 Июль 2013
2266

О чём вы думаете, когда на улице навстречу к вам идет мусульманка? Первая мысль, конечно же, очевидна – забитое рабское существо, укутанное в длинные одеяния. Вы даже не  предполагаете, что это «существо»  – самая счастливая женщина, так как чувствует себя свободно и комфортно.

Стереотипы, сложившиеся о мусульманских женщинах, не являются действительностью. Мусульманки такие же образованные, даже если у некоторых нет высшего образования, зато  у них  самое лучшее воспитание. Они такие же, как и западные женщины, карьеристки, даже если нигде не работают,  для них важна семья и женщина в Исламе стремится улучшить очаг в доме и дать лучшее воспитание своим детям. Разве это не работа? Только в такой работе нет материальных благ, есть только моральные – счастье и чувство благодарности Всевышнему за все блага.

Когда люди встречают девушку в хиджабе, они пугаются так, будто увидели какой-нибудь призрак или дух бабушки, отошедшей в мир иной. Почему стереотипы так сильно влияют на людей, что никто даже не стремится познакомиться, поговорить  с одной из мусульманок, чтобы понять, действительно ли все стереотипы действительны?

В современных средствах массовой информации образ мусульманки выглядит примерно так: закутанная, угнетённая, она прислуживает своему мужу и постоянно молчит. Жертва, которая не имеет своего мнения, даже не имеет права на это мнение. Мусульманок часто пропагандируют как террористок, и после всё общество следует мнению средств массовой информации, что  все девушки в хиджабах – террористки. И неважно, какое у нее образование, статус, место работы.

Недавно моя подруга мне сказала: «Я начинаю бояться тебя, и я боюсь всех девушек, встречающих на своем пути из пункта А в пункт В». Не много ли берут на себя люди, которые называют этих чистых девушек террористками? Люди так слепо разбрасываются шаблонными репликами, даже не задумываясь, что терроризм никакого отношения к Исламу не имеет. Всевышний Аллах запретил убийство людей, согласно Корану – это один из величайших грехов против всего человечества.

Разрушить эти стереотипы очень трудно, ведь люди удивляются, если видят образованную мусульманку, умеющую за себя постоять. Когда слышат о девушке, имеющей свой собственный бизнес, не верят, что она мусульманка. Но всё же, эти стереотипы можно разрушить своим достойным поведением со стороны девушек в «странных» одеяниях.

Дилангез Манонова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.