Святое материнство

23 Сентябрь 2013
1634

"Мать - это учительница, если ты подготовишь её, она подготовит народ добрых корней". Аш-Шавки.

Или, как сказал наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Воспитать мужчину - воспитать одного человека, а воспитать женщину - воспитать целую нацию!»  Наша чистая религия Ислам приносит нам наилучшие дары, состоящие из мудрости, знания и милости. Аллах, будучи нашим Хозяином, пожелал уберечь своих рабов от того, что может нанести нам ущерб. И, надо заметить,  с особой нежностью, бережливостью и аккуратной строгостью, переполненной заботой, предписано в Исламе, относиться к женщинам. Казалось, было бы излишним говорить о том, что женщина создана для такой важной миссии, как материнство. Однако, несмотря на высокую степень информированности, остаётся необходимость в постоянном напоминании о главном предназначении женщины,  дабы незаметно не слиться с западным обществом.

Женщину-мусульманку можно сравнить с жемчужиной, доставаемой со дна морей. И драгоценна она потому, что сокрыта, чиста и имеет свойство украшать своего обладателя. Будь женщина чьей-то дочерью, сестрой, тётей, супругой, матерью или бабушкой, в ней с детства стараются воспитать лучшие качества. А после в ней же черпают спокойствие, доброту, нежность, мудрость и заботу. Через руки женщины проходят многие. Она пример во всём. Особенно важно воспитание ребенка женского пола. Мать воспитывает будущую мать, и какое знамя понесёт её дочь, напрямую связано с её воспитательницей. Хвала Аллаху за Его милость, оказанную мусульманкам в отношении внешнего и морального обликов. Он научил нас мудрости. Он повёл нас путями, на которых мы не потеряем свое достоинство и не станем униженными. Дал нам права и возложил на нас обязанности. Несомненно, невозможно сравнить нас с женщинами времён Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но мы стремимся приблизиться к их духовному образу. Нет необходимости здесь разъяснять обязанности женщин-мусульманок, это работа учёных, но следует обратить внимание на то, что мы достаточно знаем о своих обязанностях и, тем более, о правах, но очень часто их не соблюдаем. Именно это является опасным для уммы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Есть, конечно, достаточно оправданий: "мы стараемся", "мы росли и воспитывались не по Исламским законам", и эти оправдания правильные. Но плохо, если после оправдательных речей мы выдыхаем напряжение и расслабляемся. Нужно следовать нашим знаниям, данными религией и строго блюсти их в повседневной жизни.

Эпиграф у статьи достаточно громкий, и очень хотелось бы, чтобы это были не только слова в рамке, но стали бы ежедневным правилом. Это необходимо соблюдать более ревностно именно нашему поколению потому, что мы живём в преддверии Судного Дня, и самые сложные, катастрофические признаки встретят именно наши дети и внуки. Чтобы они могли уверенно сохранить свою веру, нам следует дать им достаточно знаний и примеров в нас самих, где-то даже быть очень строгими и особо требовательными. Мы сами с трудностями выбирались из оков заблуждений, и по сей день боремся с их остатками. А в каком обществе растут наши дети, говорить излишне... Изолировать - не выход, да это и невозможно. Мы понимаем, как им будет трудно среди разврата, нововведений, нравственных и социальных недугов. Матерям следует учитывать этот фактор в воспитании будущего поколения. Помните: именно мы  дадим нашим детям либо стальные, либо бумажные крылья...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.