Мы носим нашу дагестанскую национальную одежду

27 Сентябрь 2015
5771

Когда  наш новый президент Рамазан Абдулатипов  объявил по телевизору о своём предложении, чтобы все высокопоставленные чиновники на праздник Дня Конституции Дагестана оделись в дагестанскую национальную одежду, то от удивления и восторга  мне очень захотелось не пропустить этот праздник. Было очень интересно, что  же всё- таки из этого получится. Дома мы много дискутировали на тему костюмов, какими они будут, во что оденется наш президент.  Задумка очень хорошая, а как же это будет на деле? И каково  же было наше удивление, когда все вышли в красивых, ярких   дагестанских, традиционных национальных костюмах – в черкесках и папахах, как мы и предполагали, во главе с нашим президентом!!! Все такие стройные и подтянутые, любо-дорого смотреть! Машааллах!

А знаете, на самом деле восхищение вызывают  не музыка и не танцы! Восхищает нас красивая осанка тех, кто в этих костюмах так грациозен! Эта одежда обязывает  быть стройными и подтянутыми. А ведь наши бабушки и дедушки носили эту самую одежду и выглядели они тоже стройными и подтянутыми. И не могли они по-другому выглядеть! Образ жизни у наших предков горцев был таким, что они жили в суровых условиях, и их жизнь была наполнена трудностями и физической работой. Вот и были они стройными и грациозными! И как только увидела по телевизору в день праздника наше руководство, такая радость появилась в душе за наш народ, за нашу культуру, за нашу религию, ведь  он  со своей культурой неразрывно связан с нашей религией.

Национальная одежда народов Дагестана очень красивая. С этим никто не может поспорить. Хотя повседневную одежду и шили из простых недорогих тканей, и её не украшали драгоценностями, но и эта одежда была красивой и удобной. Горцы всегда вызывали уважение своей одеждой, и своим нравом!

Вот же, эту одежду и носят наши мусульманки! Присмотритесь повнимательнее  те, кто упрекает нашу молодёжь в том, что они переняли арабскую моду и носят одежду, непривычную для Дагестана! Большинство наших мусульманок носят наши традиционные дагестанские наряды! Почему-то некоторые люди, говоря о нашей дагестанской моде, вспоминают лишь своих родителей, живших в советское время и носивших одежду  советских времён. Они почему-то не берут в расчёт своих бабушек и дедушек, живших чуть раньше наших родителей! Бывали ситуации, когда в разговоре на эту тему  мне приходилось напоминать им о том, что наши дагестанские народы носили мусульманскую одежду. Лишь небольшая разница была между одеждой разных населённых пунктов. В одних сёлах женщины покрывали свои головы поверх чохто  большими платками, а в других   красиво обматывали головы большими шарфами.  Никогда ни  одна уважающая себя женщина не показывала своих волос посторонним людям. И платья все горянки носили длинные, свободного покроя и с длинным рукавом.  Различия были лишь в ювелирных украшениях,  в каких-либо узорах и орнаментах.

Не нравится некоторым из старшего поколения, что молодёжь сама по собственному желанию одевается по нормам Шариата. Они так и ищут, к чему бы придраться. Эти придирки оказались напрасными. Одеваются-то наши девушки в красивую дагестанскую национальную одежду! Да, немного другие украшения, другие узоры на платках, платья сшиты из более дорогих тканей! А почему бы и нет? Во все времена женщины хотели выглядеть красиво!

Одно удивительно у некоторых из старшего поколения не возникает никаких претензий к тем, кто одевается в стиле «мини», никаких придирок к их нарядам у них нет. Со ссылкой на жару некоторые люди носят  что попало и как попало.

Да откроет нам Всевышний сердца, покажет нам истинное истинным, а ложное ложным! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.