Сплетни жён

28 Январь 2014
1853

Одной из проблем многоженства, которая впоследствии может причинить много неприятностей, являются отношения между женами, но это опять-таки может зависеть в большей степени от самих женщин. Конечно, если нет веры или она очень слаба и на передний план выйдут женская гордость, ревность, эгоизм, и одна жена скажет: «Почему это я должна делить мужа, который был до сих пор моим?»,  другая станет тянуть его в свою сторону, то в этой семье получится как в басне, где лебедь, рак и щука, которые  взялись тянуть одну телегу, ринулись в разные стороны: щука потянулась в озеро, рак – в речку, лебедь – в небо...

Но следует отбросить эгоизм и каждому подумать о том, кто рядом. Мужу – понять, как нелегко женам, и добротой и пониманием помочь им в установлении дружеских отношений, при этом, не выделяя ни одну из них. Одной жене – подумать о том, что раз муж захотел взять вторую жену, значит, ему это нужно, а  любящая и уважающая жена всегда считается с желанием супруга.

К тому же, такая ситуация явится для неё испытанием от Всевышнего, ведь сказано в Коране о том, что рабов Аллаха  ждут испытания.

Другой же – не забывать о том,  что она нарушила покой женщины, которая задолго до неё проявляла заботу о человеке, который теперь стал и её мужем. Если же она согласилась стать второй женой, значит, для этого были серьёзные мотивы. Помимо всего прочего, это станет оправданием перед Всевышним Аллахом, а разве может быть что-либо важнее?!

Здесь имеет место еще одна проблема – сплетни жен. В большей степени они сплетничают друг о друге своим знакомым, подружкам, сестрам, родственникам, выставляя себя ущемлённой, унижают другую жену, ищут её недостатки, несмотря на то, нравится это мужу или нет, не боясь вызвать гнев Всевышнего, считая свои действия оправданными.  В этом им помогают их собеседницы, которые якобы жалеют их и понимают их страдания и переживания, а потом идут и это все рассказывают другим, смеются над ними за спиной и т. д.

Уважаемые сестры, не обманывайтесь этим и тем, что вас слушают и сочувствуют вам! Вы знайте, что всё, что происходит в семейной жизни, если станет предметом  обсуждения на людях, превращается в тему для обсуждения. И разве не жалко выглядят супруги, которые  обсуждают при посторонних друг друга, а затем возвращаются под одну крышу?! И если здесь, на земле, не раскроются позорные сплетни, то в День суда как же вы будете смотреть друг на друга, когда у каждой из вас хорошие деяния перенесут на часу весов той, о которой вы говорили плохо, а её плохие деяния возложат на вас?!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.