Поднимает руку…

6 Июнь 2015
10954

«Бьет – значит, любит» – известная фраза давно изжила себя. Но все же если бьет – значит, он изверг и недостоин называться мужчиной? Все ли так однозначно?

Возьму кое-что из статистики: каждый год в России от домашнего насилия погибает от 12 до 14 тыс. женщин.

Страшные цифры. Второе, на что хочется обратить внимание – женщины из таких семей не уходят, и даже если соседи вызвали милицию, услышав крики о помощи, то женщины обвиняют соседей в клевете.

Это вон в Америке, если муж замахнётся на жену, его упекут за решетку, даже не спросив в чем дело, и могут выпустить под залог 50 тысяч долларов, как это сделали с известным хоккеистом В. Войновым, который привез жену в больницу Лос-Анджелеса. Ее лицо было в крови, что посчитали поводом для задержания мужа. А все оказалось банальной случайностью, жена просто поскользнулась на кухне и рассекла бровь о стеклянную дверь. Куда ни посмотри – всюду крайности.

Я не пытаюсь оправдать «мужчин», которые по душевной недостаточности и несостоятельности глумятся над женами, или тех, чье психическое состояние оставляет желать лучшего… Это совсем другая тема.

Мы часто слышим о том, что муж поднял на жену руку, или слышим мнение, что это нормально, когда муж бьет жену, якобы это по Исламу. Это мнение озвучивается чаще всего, при этом приводятся в пример дикие истории, далекие от реальности, случившиеся якобы в одной из арабских стран.

Каково поведение жены в данной ситуации? Где та грань, когда из доброго заботливого мужа он превращается в того, в ком этого мужа и не можешь узнать?

Можно много писать о роли женщины в Исламе. О том, что нет в Исламе насилия, и что женщина в Исламе возвышена как нигде.

Пророк () разъясняет, что связь между супругами должна быть с милостью и любовью, а это не достигается избиениями. Поэтому Пророк () отвергал это и говорил:

«أيضرب أحدكم امرأته كما يضرب العبد ثم يجامعها في آخر اليوم»

«Бьет ли кто-то из вас свою жену так, как ударяют своего раба, а потом в конце дня совершает с ней половой акт?» (данный хадис приводит аль-Бухари в своем «Сахих», т. 5., стр. 1997; аль-Байхакий в книге «ас-Сунан аль-кубра» т.7., стр. 305).

Это является опровержением тем, кто думает, что Ислам унижает женщину, и дозволяется мужу избивать свою жену.

Глухой не услышит, слепой не увидит, как говорится. Это я к тому, что определенной категории людей, пытающихся очернить Ислам, бесполезно говорить об этом. А ищущим истину достаточно прочесть об этом лишь раз.

Мужчина самодостаточный, уверенный в себе, понимающий и смотрящий на жизнь через призму Ислама, никогда не унизит жену, да и вообще женщину. Да, люди – не ангелы, эмоции иногда владеют разумом. Но даже в этом случае нормальный человек не опустится до уровня животного.

А женщина, воспитанная в духе Ислама, не доведет ситуацию до того, чтобы разозлить мужа до такой степени, что он перестает отвечать за свои действия в порыве гнева.

Ведя беседу в блоге на эту тему, девушки делились своим мнением и опытом. Было в основном два мнения: «ну ударил, ну и что, не умерла же» и «боюсь представить себе такое, я бы ушла от этого человека». И те, и другие были в браке.

Что интересно, подписывающиеся под первым мнением признавались, что получили нагоняй по собственной вине. Тогда как вторые не доводят ситуацию до этого, говоря: «Когда я вижу, что муж очень зол, я ставлю перед ним еду и молча ухожу». Несколько женщин рассказывали о бывших мужьях то, что невозможно было терпеть. Но это единичные случаи.

Но основная-то масса людей живет в браке, и жены жалуются, что муж то и дело поднимает руку. Но при этом они не разводятся, рожают детей. Ну, Альх1амду лиллях, что не разводятся. Так, может, не стоит выносить сор из избы, если все в таком браке устраивает, и не создавать впечатление, что в Исламе это норма. Или быть откровенными во всем, а не говорить, что сделал он, не рассказывая, что предшествовало его действию. Говорить о муже плохо на людях, строя из себя жертву, а из него делая тирана.

Такой «тиран», когда берет вторую жену, обычно относится к ней иначе, чем к первой. Тут, мне кажется, срабатывает замечательное высказывание философа: «К нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться».

Если мы согласны с тем, что «Женщина захочет – и камень заплачет», «Муж – голова, жена – шея…», почему не применяем это в таких случаях?

Если жена знает, что может разозлить мужа, и что он может поднять на нее руку, но нарочно идет на это, то какая мысль напрашивается? Если я знаю, где упаду, я ведь подстелю соломы, чтоб падать было не больно. Может, нужно задуматься над этим?

Когда девочка воспитывается в среде, где папа кричит и бьет маму, и только тогда мама делает то, что говорит папа, девочка будет повторять модель поведения матери. Если у девочки был дефицит внимания и любви со стороны родителей, самооценка у нее будет низкой в дальнейшей жизни. Отсюда и девушки, считающие «бьет, значит любит».

Мы в силах создать счастливый брак, воспитывать детей по букве Ислама и просто жить соответственно времени. Не стоит винить окружающих и близких в своих неудачах. Посмотрев в зеркало, вы увидите себя. Кем вы себя считаете, как вы к себе относитесь – так и отнесутся к вам окружающие. Если вы недовольны собой, меняйте себя в лучшую сторону. Все возможно исправить, пока жив человек…

Маржана Мусаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.