Родители, позвольте носить хиджаб!

11 Декабрь 2015
3088

К сожалению, часто можно услышать жалобы девушек, которым родители запрещают закрывать своё тело так, как это предписано в Исламе, то есть носить одежду, которая прикрывает всё тело, кроме лица и кистей рук.

Уважаемые родители, хотелось бы обратиться к вам по поводу вашего запрета на ношение хиджаба…

Возникает вопрос: против чьей воли вы идёте? Ведь Всевышний сказал в Коране (смысл): «О Пророк, скажи твоим жёнам, твоим дочерям и жёнам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себя) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь, блудниц) и не подвергнут оскорблениям: Аллах прощающий, милосердный» (сура «Аль-Азхаб», аят 59).

Ношение хиджаба необходимо самим девушкам, хиджаб защищает их права. Воистину, законы Аллаха полны мудрости и заботы о счастье прекрасного пола. Когда девушка выходит покрытая, люди, видя её, вспоминают о Всевышнем Аллахе.

Когда женщина надевает хиджаб, Ислам помогает ей перешагнуть её слабости, помогает доказать, что она не рабыня своих страстей и глупой моды.

Родители, поймите же, что ваша дочь, надев хиджаб, пытается обезопасить себя. Знаю по своему опыту, каково проходить мимо группы парней, где, как правило, не обходится без выкриков, присвистывания.

Хиджаб же служит барьером между девушкой и беззаконием, которое творится сейчас.

Неужели вам не страшно за своих дочерей, которые выходят непокрытые и приковывают к себе десятки взглядов? А это ведь общество, в котором мораль и нравственность мало для кого имеют ценность.

Поговорите со своими дочерьми, выслушайте их аргументы. Мы, конечно же, понимаем, что вы желаете только благого для своих детей, но почему тогда вы не позволяете им выполнить волю Творца?!

Вы подвергаете их моральным страданиям, так как они понимают, что, едва выйдя на улицу непокрытыми, они попадают под гнев Аллаха . Они мечутся, пытаются выполнить веление Всевышнего, но в то же время не хотят вас – родителей – обижать. Хотя в Исламе есть золотое правило: «Нет ослушания Творцу в послушании творению».

Необходимо преодолеть такой стереотип, что девушка в хиджабе – это средневековье, что такие девушки якобы необразованны. Напротив, Ислам поощряет, чтобы человек рос в моральном плане, был образован. К сожалению, общаясь с девушкой в хиджабе, люди в первую очередь обращают внимание на её внешний вид, а не на её душевные качества.

Может, на непонимание нашего желания носить хиджаб влияет и отпечаток, оставленный 70-летней идеологией коммунизма. Кто-то пытается привести аргумент, что наши бабушки так не ходили, но если детально изучать этот момент, углубившись в историю, становится ясно, что наши бабушки носили хиджаб, только назывался он по-другому – в зависимости от национальности и места жительства. Да и, в конце концов, наши бабушки не одевались так, как одевается нынешнее поколение.

Побойтесь Аллаха, защитите ваших детей, не делайте их растопкой ада.

Зайнаб Гаджиева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.