Женское обрезание – варварская традиция?

18 Август 2016
17063

Обрезание для женщин обязательно, желательно или его нет?

Страсти вокруг такого достаточно экзотического обряда как женское обрезание разгорелись в российском медиапространстве с новой силой. Его резонанс возрастает за счёт комментариев лиц, не являющихся специалистами в этой области. Поэтому редакция портала Исламдаг.ру предлагает читателям ознакомиться с материалом, в котором представлена точка зрения практикующих медиков, сталкивающихся с женским обрезанием, а также шариатское решение по данному вопросу.

Нешуточные страсти разгорелись вокруг такой мало кому известной интимной процедуры, как женское обрезание. И всё потому, что некий молодой журналист, жаждущий мировой славы, неизвестно каким образом обнаружил где-то в Дагестане остатки этого практически канувшего в лету обычая.

Шум поднялся впечатляющий и, как нетрудно догадаться в нынешней политической ситуации, сразу дорос до уровня обсуждения в ООН.  О том, каким образом журналист обнаружил у дагестанок данную интимную подробность ходит в блогосфере не мало шуток, позволю себе лишь выразить недоумение даже мысли о том, что такая серьезная организация могла бы поверить в его личный опыт. Не буду также увлекаться политической подоплекой произошедшего, разберу только подробно сам обычай, который совершенно незаслуженно называют варварским. Поделюсь с вами убедительными поводами для печали от того, что он практически прекратил своё существование. Итак, обо всём по порядку.

Неужели в Дагестане есть ЭТО?

Не только в ООН обсуждают данную тему в эти дни. Разумеется, пользователи социальных сетей, студенты в ВУЗах, бабушки на лавочках и мамаши с колясочками тоже подключились к прениям. Что там говорят в ООН и на среднерусской детской площадке, начитавшись выдуманных страшилок, не так информативно, как то, что говорят сами дагестанцы. А они хором вопрошают друг у друга: «Неужели у нас в Дагестане это есть?». То есть феномен, что в Дагестане что-то отрезают девочкам, который обсуждают в ООН, в самой республике неизвестен. Но на то оно и ООН… У них везде свои уши, люди, руки… да? У нас же подробный разговор? Тогда идём до конца.

Зачем вы разрешаете калечить девочек?

Первое, что надо заявить в ответе на этот вопрос: это неправда, калечить их никто не разрешает и разрешить не может. Все, с кем я беседовала, с большим изумлением узнали, что ходят слухи о наличии неких диких горных племён, в которых отдельные невежественные личности считают, что цель женского обрезания – вырезать девочке клитор. Чтобы прийти к взаимопониманию в данной теме, будем называть всё своими именами. Потому что причины невежества в этом вопросе кроются как раз в том, что на эту крайне интимную тему веками стеснялись говорить.

Отрезать клитор, так же, как и другие части тела женщины или мужчины – категорически запрещено, и нет в исламе ничего, что указывало бы на обратное. В религии Ислам, если у девушки есть проблемы с желаниями, её выдают замуж, а не устраняют у неё возможность испытывать желание. Более того, женщина, которая хочет выйти замуж, имеет полное право прийти к имаму мечети той местности, в которой проживает, и попросить его подобрать ей подходящего мужа.

Если есть люди, калечащие женщин, им, конечно, нужно объяснить, что они поступают не то, что неправильно, более того – греховно, и за этот поступок они несут полную ответственность. Однозначно, работники духовной и медицинской сферы России в состоянии сделать это и без помощи ООН, у нас своих специалистов для решения этой проблемы хватает, только есть ли такая проблема? Опрошенные специалисты, работающие в отделениях гинекологии и роддомах Дагестана, хором заявили, что никогда не видели ни одной женщины без клитора и не слышали, чтобы кто-то сталкивался с подобным, а им-то уж точно в прямом смысле слова виднее, чем незадачливому журналисту, создавшему этот информационный повод.

А что тогда отрезают?

Вот это вопрос правильный. Сказать по правде, в самом обыкновенном женском обрезании ничего не отрезают, потому-то оно и называется «обрезание», а не «отрезание». Обрезание – это процедура, в ходе которой появляется несколько капелек крови и микроскопический надрез, о чём подробно рассказывают богословы и гинекологи, комментарии которых будут приведены ниже.

Почему каждая женщина может мечтать об обрезании?

Есть мнение, что обрезание делают не для того чтобы устранить желания, а чтобы их усилить. Такой цели у обрезания нет, но возможно и такое положительное последствие этой процедуры, о нём известно специалистам, работающим с сексуальными расстройствами. Обрезание действительно может усилить либидо и является медицинским способом лечения фригидности.

Комментарий медиков, который вас шокирует.

Прочтя, что сказали работники медицинской сферы, наверное, желание пойти на такой шаг, как обрезание, испытают не только последовательницы ислама. Подобно тому, как это случилось, когда стала широко известна польза мужского обрезания, и эта интимная процедура стала набирать стремительную популярность среди населения, у которого отсутствует к ней религиозная мотивация.

Хадижат Ажубова, врач-гинеколог, имеющая самую обширную в столице Дагестана практику, её пациенты преимущественно принадлежат к религиозной среде:

– При этой процедуре не удаляется анатомический орган или его часть, и она не имеет ничего общего с процедурой, которая муссируется в прессе или проделывается у некоторых народов Африки. Процедура, которая называется женским обрезанием в исламе, делается так: мы просто оголяем клитор, надрезаем кожу, которая покрывает его.

С просьбой совершить женское обрезание ко мне лично, как к специалисту, обращаются в основном уже взрослые, замужние женщины, разумеется, принявшие это решение самостоятельно. По истечении некоторого времени большинство из них отмечают улучшение чувствительности в интимных отношениях. Как и любую другую медицинскую процедуру, так и женское обрезание нельзя делать на дому, в антисанитарных условиях, не прибегая к помощи специалистов.

С гигиенической точки зрения процедура обрезания тоже несёт пользу, так как эта зона становится более доступной для интимной гигиены. Она находится рядом с наружным отверстием мочеиспускательного канала. Проведение такой процедуры проводит к профилактике инфекций мочеиспускательных путей.

– Видели ли вы когда-нибудь женщин с отрезанным клитором?

– По факту я, как гинеколог, ни разу не видела ни одной женщины с удалённым клитором и не слышала от коллег, чтобы они видели подобное.

Более научно обоснованный ответ на вопрос о женском обрезании дал Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольского ГМУ, Заслуженный врач России, профессор Виктор Алексеевич Аксененко

– Считается, что женское обрезание – это прерогатива Ислама, что эту операцию практикуют в основном мусульманки, но это не совсем так. Обрезание широко распространено среди населения Африки к югу от Сахары, от Сенегала на западе до Сомали на востоке. Также к обрезанию прибегают на Ближнем Востоке, в Южной и Северной Америке, Индонезии и Малайзии. В странах Европы, Северной Америки женское обрезание без медицинских показаний запрещено.

Существуют три вида обрезания.

Первый (сунна) (тот который делают мусульмане) – наиболее щадящий – это резекция капюшона клитора. Ряд авторов сравнивает его с мужским обрезанием, считая, что это приводит к улучшению гигиены половых органов и увеличению сексуального удовлетворения. Однако в доступной литературе мне не удалось найти исследования по этой проблеме с точки зрения доказательной медицины.

Второй (эксцизия) вид обрезания более агрессивен – выполняется клиторэктомия и удаление малых половых губ. Это серьезная хирургическая операция, которая может привести к осложнениям, таким как кровотечение из кавернозных тел клитора, повреждение артерии с массивным кровотечением, воспалительные осложнения, стресс, негативное влияние на психику, снижение или полное исчезновение сексуального влечения у женщин репродуктивного возраста.

Третий вид обрезания (фараоново обрезание) – самый грубый и жестокий – заключается в удалении клитора, малых и больших половых губ и сшивание их с оставлением небольшого отверстия у входа во влагалище. Всеми медиками в мире эта операция признана калечащей, приносящей женщине страдания на всю жизнь. Третий вид обрезания применяется исключительно в Сомали, Судане, на юге Египта и в некоторых областях Мали и Нигерии. Однако только в 14 африканских странах, по данным Международной амнистии, были изданы законы, запрещающие подобную практику.

Последователи ислама практикуют первый (не калечащий) вид обрезания. Как заявил доктор Абдурахман бин Хасан ан-Нафиса: «В Исламе жизнь и здоровье человека защищаются законом. Всё, ставящее их под удар, является незаконным». Следует признать, что подобное суждение о сохранении здоровья женщины (психического, физического, сексуального) крайне актуально и позволит оградить женщину в современном мире от калечащих вмешательств, приводящих к необратимым последствиям.

– Есть ли у Вас, человека, который преимущественно лечит светских людей, практический опыт в этой сфере?

– В моей практике имеется пять случаев, когда было оправдано рассечение или частичная резекция капюшона клитора. В трёх случаях это была гипертрофия капюшона – избыток кожи, в 2-3 раза превышающий размеры клитора и вызывающий неудобство при ношении нижнего белья и затруднение при выполнении гигиенических процедур. Во всех случаях после процедуры отмечено улучшение качества жизни. У двух пациенток с гипертрофией малых половых губ выполнена резекция малых половых губ и рассечение капюшона клитора – также с хорошим эффектом.

Как я могу резюмировать сказанное врачами:

В правильно совершённом обрезании, когда оно сделано так, как это делают мусульманкам, заключена польза для женщин. Такая же, как в мужском обрезании. Польза последнего доказана современными учеными и подробно описана в медицинских трудах. О пользе первого представительниц слабого пола, к большому сожалению, не информируют. Плодовитость, половое здоровье и крепость восточных семей вполне можно приписать в числе прочего традиции делать обрезание мальчикам и девочкам.

А мы слышали, что дагестанские имамы убеждают людей отрезать клитор!

Это лживое утверждение мы проиллюстрируем комментарием дагестанских богословов.

«Делать обрезание путём удаления клитора однозначно запрещено. Для того чтобы сделать женское обрезание, необходимо всего лишь сделать маленький надрез, чтобы появилась капля крови. Для женского обрезания вообще не требуется отрезание какой-либо плоти, как у мужчин».

Его утверждение полностью созвучно со всем, чему учат другие богословы, которые передают знания имамам, проходящим обучение в Дагестанских исламских учебных учреждениях.

Более подробный, развернутый комментарий богословов звучит так:

«Является ли обязательным женское обрезание? В ответе на этот вопрос есть разногласия учёных. Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами в книге «Тухфат аль-Мухтадж», разъясняя слова Имама ан-Навави об обязательности женского обрезания, в конце пишет:

وَقِيلَ: وَاجِبٌ عَلَى الرِّجَالِ سُنَّةٌ لِلنِّسَاءِ، وَنُقِلَ عَنْ أَكْثَرِ الْعُلَمَاءِ

«Также имеется мнение, что обрезание является ваджибом (обязательным) для мужчин и сунной для женщин, и это мнение передаётся от большей части учёных».

Такое же мнение приводит и Хатыб аш-Ширбини в своей книге «Мугни аль-Мухтадж»:

وَقِيلَ هُوَ سُنَّةٌ لِقَوْلِ الْحَسَنِ: قَدْ أَسْلَمَ النَّاسُ وَلَمْ يَخْتَتِنُوا وَقِيلَ وَاجِبٌ لِلذُّكُورِ سُنَّةٌ لِلْإِنَاثِ. قَالَ الْمُحِبُّ الطَّبَرِيُّ: وَهُوَ قَوْلُ أَكْثَرِ أَهْلِ الْعِلْمِ

Есть мнение, что обрезание (мужчин и женщин) является сунной (то есть желательным, а не обязательным действием), ибо имеются слова Хасана Аль-Басри: «Много людей приняли ислам, и им не делали обрезание». Также имеется мнение, что это ваджиб для мужчин и сунна для женщин. Аль-Мухибб ат-Табари сказал, что такого же мнения придерживается большинство ученых.

Невежественные люди распускают слухи, что после процедуры обрезания женщина полностью теряет чувство интимного влечения и не способна получать удовольствие от половых отношений. Истина же в том, что обрезание, сделанное так, как это полагается по исламу, делает женщину, напротив, более способной получить удовольствие физических отношений с мужем в полной и совершенной форме. В том случае, если есть опасность нанести вред здоровью, проведение этой процедуры однозначно запрещено».

Это было мнение по мазхабу имама Шафии (наиболее распространённому в Дагестане), в других мазхабах мнение, что женское обрезание – не обязательное действие, а желательное, также является сильным.

Почему же тогда это отжившая традиция?

Медицинская польза этой процедуры почему-то скрывается, необразованность в данной теме породила много шокирующих слухов, религиозность людей тоже претерпел сильный спад… В итоге даже верующие мусульмане крайне редко совершают данное действие. Сейчас убедить население даже читать намаз не так уж легко, хотя это первейшая обязанность мусульманина. Что уж говорить о такой не первостепенной процедуре, как обрезание девочки.

Возможно, есть медики, которые из меркантильных соображений убеждают своих пациентов совершить эту процедуру, так как она недёшево стоит; среди них, предположительно, есть те, кто не знает, как должно производиться женское обрезание. Их надо обучать. Своих дочерей (если считаете необходимым обрезать их) доверяйте только специалистам, которые профессионально осведомлены обо всех тонкостях этой интимной процедуры и проводят её в клинических условиях; также вы должны строго соблюдать все рекомендации врача по её завершении.

Стоит помнить, что в женском обрезании содержится много не только духовной, но и медицинской пользы, упускать которую довольно расточительно. Верующие стараются не упускать возможности сделать всё так, как призывают хадисы, однако где сейчас верующие такого уровня? Проведённый опрос работников гинекологических клиник Махачкалы подтвердил, что с просьбой совершить обрезание к ним обращаются крайне редко, и чаще это делают взрослые женщины, которые слышали о пользе этой процедуры для физиологической стороны брака.

Источник

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.