Дагестанские археологи рассказали о своих открытиях в 2014 году

14 Август 2014
337

В преддверии Дня археолога в конференц-зале Дагестанского научного центра российской академии наук прошла пресс-конференция на тему: «Результаты археологических раскопок в Дагестане в 2014 году».

В этом году сотрудники археологических экспедиций Дагестанского Научного Центра РАН провели огромную и трудоёмкую работу. Экспедиции были проведены в Дербенте, в Гоцатле, в районе гоцатлинской ГЭС, в Акушинском районе, а также были проведены раскопки Паласа-Сыртской археологической экспедиции. Открывая встречу, председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов отметил, что можно с уверенностью сказать, что дагестанская археологическая школа – лучшая на Северном Кавказе. «Нам есть, о чём рассказать, есть результаты, которыми можно гордиться», – сказал он. В своём выступлении Амирханов также отметил особенности археологического сезона нынешнего года.

Руководитель Дербентской археологической экспедиции Муртазали Гаджиев рассказал о работе возглавляемой им экспедиции. В марте–мае 2014 года Дербентская археологическая экспедиция вела раскопки в нижней, приморской части города, которая в позднем средневековье именовалась местными жителями Шехер-Юнан, то есть «Греческий город». В ходе раскопок было выявлено несколько погребений в простых грунтовых могилах. Все захоронения были совершены по христианскому обряду, в некоторых могилах зафиксированы остатки деревянных гробов, найдены кованые гвозди. У нескольких погребённых были обнаружены бронзовые нательные крестики, которые дают возможность определить дату захоронений, религиозную и этническую принадлежность. Также Гаджиев рассказал о том, что в июне–августе этого года экспедиция вела раскопки на выявленном при строительных работах в апреле 2013 года памятнике археологии рядом с северной оборонительной стеной города на улице Мамедбекова в Дербенте, где были обнаружены вертикально установленные каменные стелы с религиозными текстами на арабском языке, датируемые по палеографическим признакам 6–7 веками.

Особый интерес, по словам Гаджиева, представляют многочисленные находки монет – их найдено 55 экземпляров. Это необычайно много для одного раскопа. За всё время археологических раскопок в Дербенте, а это 44 года, не было найдено такого количества монет. Далее с докладом о раскопках гоцатлинской новостроечной археологической экспедиции выступил её руководитель Рабадан Магомедов. В настоящее время полевые работы на памятниках в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС близки к завершению. В гоцатлинском городище вскрыто около 4000 кв. м культурного слоя, выявлено более 40 помещений, служивших цокольными этажами фундаментальных каменных жилищ и хозяйственных построек. В ходе пресс-конференции представителям республиканских СМИ рассказали также о результатах Паласа-Сыртской археологической экспедиции, руководителем которой является ведущий научный сотрудник ИИАЭ Людмила Гмыря.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.