Попрошайничество как способ заработать

15 Август 2014
665

Заместитель главы Администрации г. Махачкалы Сергей Цветков провел рабочее совещание по проблеме бродяжничества и попрошайничества.

В нем приняли участие начальник отдела по вопросам иммиграционного контроля УФМС РФ по РД Джамал Магдиев, начальник отдела УМВД РФ по г. Махачкале Магомед Магомедрасулов, главный врач Центра Госсанэпиднадзора в г. Махачкалы Магомед Шахбанов, помощник прокурора г. Махачкалы Арсланбек Абакаров, заместитель имама Махачкалинской соборной мечети Зайнулла-хаджи Атаев, депутаты Махачкалинского городского собрания Рамин Мурадов и Магомед Багамаев, депутаты Молодежного парламента при Городском собрании Эльдар Мурлиев и Сияна Гасанбекова, и.о. начальника отдела общественной безопасности Гасан Адамов, главный специалист Управления общественной безопасности Администрации г. Махачкалы Нурият Гусейнова.

В последнее время число попрошаек увеличилось, и необходимо предпринять меры для очистки города от нарушителей порядка. Помимо того, что они выпрашивают деньги у прохожих, попрошайки нарушают общественную дисциплину: выбегают на дорогу, мешают автотранспорту, что приводит к серьезным авариям на дорогах.

Как отметил Сергей Цветков, попрошайки – это пешеходы, которые при нарушении правил должны быть оштрафованы и привлечены к административной ответственности. На совещании с докладом выступили депутаты Махачкалинского городского собрания, которые пытались помочь с трудоустройством бездомных иммигрантов.

По их словам, тринадцати лицам без гражданства, вместо попрошайничества, была предложена постоянная работа с заработной платой в размере от 13-14 тысяч рублей. Но, как выяснилось, для попрошаек – это мизерная цена за труд, так как в сутки они зарабатывают от 1000 до 1500 рублей. Не проработав и месяца, «работники» продолжили путь попрошайничества.

По данным начальника отдела по вопросам иммиграционного контроля УФМС РФ по РД Джамала Магдиева, с января по май 2014 года было выдворено 569 иностранцев, среди них – 43 попрошайки.

«Почти за два квартала проведенной работы было зарегистрировано 14 протоколов административного правонарушения», – отметил начальник отдела УМВД РФ по РД Магомед Магомедрасулов. «Это маленькая цифра для такого большого количества мигрантов», – высказался Сергей Цветков.

По словам заместителя имама Махачкалинской джума‐мечети Зайнуллы-хаджи Атаева, ежедневно проводятся беседы с прихожанами по поводу милостыни. Приведя примеры хадисов, он разъяснил, что их деяния являются греховными и не соответствуют канонам Ислама. Зайнулла-хаджи Атаев пригласил на программу «Наша тема» на телеканале «Домашний» представителей

миграционной службы и правоохранительных органов в целях социально-правового и религиозного информирования горожан. Не стоит забывать, что, помимо нарушения общественного порядка, попрошайки являются и носителями инфекций, которые передаются контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.

Многие мигранты, работающие в сфере общественного питания, не проходят медицинское обследование.

В завершение совещания Сергей Цветков и помощник прокурора г. Махачкалы Арсланбек Абакаров рекомендовали правоохранительным органам усилить работу участковых уполномоченных полиции и штрафовать не только мигрантов, не имеющих соответствующих документов, но и арендодателей, которые сдают жилье внаем.

Правоохранительным органам и миграционной службе рекомендовано провести совместные рейдовые мероприятия по выявлению мигрантов и выдворению лиц без регистрации.

Салихат Абдурахманова специально для «ИсламДаг»

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.