В Махачкале состоялся слёт сельхозпроизводителей Дагестана

15 Август 2014
220

О перспективах развития агропромышленного комплекса РД в свете принятых решений по ограничению ввоза в страну ряду продовольственных товаров, говорили сегодня на слёте сельскохозяйственных товаропроизводителей Дагестана. Встреча проходила с участием главы республики Рамазана Абдулатипова.

Уровень развития продовольственного рынка любой территории оказывает непосредственное влияние на качество жизни её населения и в целом на социально-экономическое развитие.  И выдвинутый указ президентом России Владимиром Путиным, принятое решение правительства РФ по этим вопросам, в ответ на санкции, выдвинутые России странами ЕС, хороший повод для активизации работы сельского хозяйства в республике, отметил глава Республики.

Доклад о перспективах развития агропромышленного комплекса подготовил министр сельского хозяйства Дагестана Баттал Батталов. Он доложил, что объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в минувшем году составил более 77 млрд рублей.

В регионе уже сегодня действует оперативный штаб во главе с вице-премьером Шарипом Шариповым, но пока он носит несколько формальный подход к решению данной проблемы. Глава республики поручил штабу организовать соответствующую работу, а также принять исчерпывающие меры по недопущение необоснованного роста цен на продовольственные товары, он также обратил внимание на необходимость активизации работы Управления антимонопольной службы по РД по пресечению любых попыток необоснованного роста цен со стороны торговых организаций. А так же создать потребительские кооперативы по оказанию помощи мелким хозяйствам в снабжении и сбыте выращенной продукции.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов поручил в оперативном порядке проработать с регионами страны вопросы организации поставок нашей продукции на рынки промышленных центров страны. В завершении слёта сельхоз товаропроизводителей Рамазан Абдулатипов дал ряд поручений по обсуждаемой теме.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.