Межрелигиозный совет России: "Свобода самовыражения не должна ущемлять права других людей"

26 Январь 2015
191

Свобода самовыражения не должна ущемлять права других людей, унижать честь и достоинство верующих, оскорбляя то, что является для них сокровенным и дорогим. Как передает ТАСС, об этом говорится в опубликованном заявлении Межрелигиозного совета России (МСР).

"Свобода нуждается в ограничении, в противном случае она может становиться насилием против других - в форме непосредственного физического воздействия или в форме слова, способном глубоко ранить душу человека", - сказано в документе.

Его составители уверены, что "индивидуальная свобода должна подчиняться принципам справедливости, человечности и общего блага". Члены религиозных общин России не одобряют "либерально-секулярный, релятивистский подход к осмыслению свободы, согласно которому не существует абсолютных ценностей и критериев, а благосостояние - это единственное, к чему имеет смысл стремиться". "Утратившая нравственные ориентиры свобода, ставшая идолом и сосредоточенная лишь на удовлетворении собственных потребностей, в том числе "свобода" насмешек над тем, что свято для других, несовместима с подлинным достоинством и величием человека", - говорится в заявлении.

Грубые высказывания и кощунственные карикатуры, оскорбляющие чувства верующих, неизбежно провоцируют конфликты на межрелигиозной и межнациональной почве, отмечено в документе. "Поэтому всем публичным деятелям необходимо быть крайне острожными с такой деликатной сферой, как религия и отдавать отчет о возможных последствиях своих действий", - считают в Совете. В заявлении отмечено, что, например, большинство граждан России, будучи верующими людьми и одновременно тружениками со светскими специальностями, являются носителями религиозных ценностей. "Вместе с тем, мы решительно осуждаем терроризм как противоправное и отделенное от морали агрессивное насилие.

К сожалению, деяния и голос террористов для многих людей звучит громче, чем голос сотен миллионов тех, кто желает жить мирно", - говорится в документе. В МСР призвали "разорвать замкнутый круг насилия и взаимных оскорблений, решать возникающие проблемы путем диалога, поиска мирного, справедливого и взаимоприемлемого разрешения существующих разногласий в рамках закона".

МСР образован в декабре 1998 года на совместном заседании глав православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.