Рядом с Вифлеемом неизвестные подожгли мечеть

25 Февраль 2015
260

На Западном берегу реки Иордан неизвестные подожгли мечеть. На одной из стен здания после инцидента обнаружены граффити с изображением звезды Давида и антиарабские надписи на иврите.

Представитель сельской администрации рассказал, что большого ущерба удалось избежать благодаря тому, что пожар вовремя заметили местные жители, собиравшиеся на утреннюю молитву. Палестинцы подозревают в поджоге ультраправых из соседних еврейских поселений.

Местная пресса пишет, что ранее в феврале житель одного из еврейских поселений Западного берега был приговорен в Израиле к трем годам тюрьмы за поджог "по расистским побуждениям" здания в палестинской деревне. Всего на Западном берегу насчитывается свыше 120 еврейских поселений, в которых живут более 300 тысяч человек.

Международное сообщество считает, что территории Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан были оккупированы Израилем, и не признает легитимным размещение на них еврейских поселений. В октябре 2014 года Палестина разработала проект резолюции Совбеза ООН с требованием прекращения оккупации.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.