В Москве обсудили искусство Дагестана

27 Март 2015
316

В Постпредстве РД  прошла встреча с заслуженным деятелем искусств Дагестана, искусствоведом Вагидат Шамадаевой. Тема встречи – «Развитие и возрождение традиционного и современного искусства Дагестана».

Вагидат Шамадаева является заведующей этнографическим отделом музея-заповедника  этнографического комплекса "Дагестанский аул", а также основателем и директором собственной галереи искусства.

Как человек, искренне увлечённый историей и культурой своего родного края, она рассказала много интересного о своей просветительской работе среди детей и молодёжи. Вагидат считает очень важным сохранить национальные традиции и самобытность дагестанского народа. А знакомство с истоками и воспитание патриотизма лучше всего начинать в раннем детстве, поэтому в галерее художницы всегда так много маленьких слушателей и гостей. "Это самая благодатная и благодарная публика", - говорит Вагидат.

Лекцию сопровождала фотопрезентация, и гости Постпредства могли видеть предметы из коллекции искусствоведа: прекрасные в своём неповторимом разнообразии чохту (женский платок), чарах, бухча, бучалтан, думча (шапочка для девочки) и прочие неотъемлемые предметы национального дагестанского  искусства.

Особую гордость Вагидат Шамадаевой представляет коллекция  сундуков ручной работы, потому что сундук, по словам художницы, символ не только материальной культуры, но и духовного наследства.

Самобытность и уникальность дагестанского искусства проявляется, прежде всего, в ремёслах. Это и ковроткачество, и вышивка, и филигрань, и гравировка (например, знаменитая кубачинская гравировка).  Ручную работу мастеров отличает тонкость и кропотливость исполнения, а также архаичная, древняя знаковая культура (особенно это видно в кайтакской вышивке).

Вагидат с гордостью отметила, что дагестанские художники с успехом выходят уже и на мировую арену искусства. Их живопись отличает яркость, красочность, почвенность  и глубокая любовь к Родине.

Развитие и возрождение традиционного и современного искусства Дагестана - одна из важнейших культурных задач республики.

Евгения Плево

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.