В Дагестане заложен сад - символ республики

31 Март 2015
385

В Дагестане был заложен сад - символ республики, то есть ореховый сад площадью 12 га. Торжественная церемония прошла в селении Хамаматюрт Бабаюртовского района. В ней принял участие заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов.

Жители Дагестана выбрали грецкий орех символом республики, в прошлом году во время общероссийской акции "Аллея России" — за это растение было отдано 47% голосов.

Во время своего выступления на церемонии вице-премьер Шарип Шарипов подчеркнул, что сад создается в Год садоводства, объявленный Главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

«Говорят сельское хозяйство у нас умерло, хочу отметить, что это ошибочное мнение. Оно не умерло, а наоборот возрождается. Сегодня очень много людей в районе, которые хотят заниматься сельским хозяйством, среди них немало молодежи. Если будет соответствующая помощь со стороны государства, как в последние два года, в Хамаматюрте будут сажать не 300 гектаров яровых, а будет тысяча и более гектаров, я уверяю вас», – сказал фермер.

В свою очередь, глава Хамаматюртовской сельской администрации Нажмудин Хурунов поблагодарил гостей за приезд в село и отметил, что то, сколько сделано в области сельского хозяйства в селе за последние два года, не было сделано за последние 20 лет.

«В регионе идет реализация двух федеральных программ по мелиорации, и, думаю, при наличии соответствующего финансирования будет сделано многое в решении проблем мелиорации.

Если бы в прошлом году, когда 58 дней не было дождей, мелиоративная система не работала бы в полную силу, то таких высоких урожаев, по сравнению с 2013 годом, мы бы не получили. На этот год у нас имеются серьезные задачи и обязательства, и поэтому мы активно взялись за мелиоративные сети», – заключил он.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.