В Каякентском районе прошло выездное заседание Антитеррористической комиссии

16 Апрель 2015
575

В Каякентском районе утвердилась практика выездных заседаний антитеррористической комиссии. В с. Каякент прошло расширенное выездное заседание Антитеррористической комиссии под председательством и.о. главы района Магомедэмина Гаджиева. В нем приняли участие правоохранительные органы, главы сельских поселений, руководители образовательных и медицинских учреждений, имамы мечетей, члены общественных организаций и депутаты.

С основным докладом о работе ОМВД России по Каякентскому району по взаимодействию с органами местного самоуправления по вопросам профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма выступил заместитель начальника ОМВД РФ по Каякентскому району Магомедов Г. И.

«Криминальная обстановка в республике остается сложной, что свидетельствует о наличии серьезных недостатков в профилактической деятельности органов государственных и муниципальных учреждений. Имеет место вербовка религиозными экстремистами в члены бандподполья из числа студентов, в результате чего расширяется пособническая база террористических групп в студенческой среде. На профилактический учет в ОМВД РФ по Каякентскому району взяты лица, проповедующие нетрадиционный ислам. По всем выявленным лицам в порядке взаимодействия и информирования в территориальные ОМВД по месту их жительства направлены письма уведомления», – отметил он. Он также доложил, что проводится комплекс оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с преступлениями террористической направленности, а также выявление и пресечение каналов финансирования терроризма и экстремизма. Особую остроту приобрела проблема, связанная с участием выходцев из Каякентского района в боевых действиях на территории Сирии. В результате проводимой работы получена информация о возможном участии в боевых действиях четырёх человек», – сообщил он.

С докладом по данной теме выступил начальник участковых уполномоченных полиции К. Меджидов. «В целях профилактики проявления экстремизма на территории района и распространения его в молодежной среде и образовательных учреждениях, недопущения нарушений общественного порядка и обеспечения безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан, ежедневно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Единственным и верным решением в этом направлении остается тесное взаимодействие правоохранительных органов, религиозных объединений и органов местного самоуправления с населением по профилактике и раннему обнаружению экстремистских проявлений», – отметил выступающий.

«В профилактике экстремизма и терроризма большую роль играют и имамы мечетей», – отметил представитель Духовного управления мусульман РД, куратор района по вопросам религии А. Аджимуллаев. «Именно в мечетях еженедельно необходимо проводить беседы с прихожанами. Большую пользу приносят разъяснительные беседы с молодыми людьми, которыми придерживаются радикальных течений. В этом направлении нужно работать постоянно, минимизируя побочный эффект от исповедования религии»,  – заявил он.

По второму вопросу повестки заседания – о мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения мероприятий в честь Праздника весны и труда, юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Великой Победы, – выступил заместитель главы администрации района по безопасности и правопорядку Алациев Д. М.

Далее все выступившие – главы МО поселения Каякент А. Гусейнов и села Первомайское М. Алиев, главный врач районной больницы А. Уциев, зам. Директора Каякентской СОШ №1 М. Муртуков, председатель Общественной палаты К. Камалов, председатель Молодежного парламента Ш. Пашуков, председатель Совета женщин района Ш. Алишихова, начальник отдела по работе с молодежью М. Магомедов – отметили важность проведения своевременных работ по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма.

Подытоживая работу заседания комиссии и.о. главы района М. Гаджиев отметил, что чтобы молодые люди, находящиеся в рядах боевиков, вернулись к нормальной жизни, необходимо правильно выстроить работу. Также он подчеркнул, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом. «Любое действие, навязанное извне, противоречащее укладу жизни населения будет пресечено правоохранительными органами», – добавил он. Он поручил организовать системную разъяснительную работу среди населения о недопустимости выезда молодежи за рубеж для участия в вооруженных конфликтах в составе международных террористических организаций.

По обсужденным вопросам принято развернутое постановление с учетом предложений.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.