Жители Новолакского района собрались у памятника лакцам, погибшим в результате насильственного переселения 1944 года

20 Апрель 2015
360

1944 год стал для лакского народа годом угнетения, мучений и печали: 24 села были полностью опустошены, погасли 1900 очагов, насильно было переселено 6000 человек, из которых 2000 погибли в течение последующих трех лет.

Из письменных воспоминаний Хамис Каплановой: «…все 16 семей аула Туката погибли, никто не остался в живых. Умерших обнаруживали только на 4-5 день. Хоронили их те из женщин, кто был в силах сделать это. За неимением материала для савана погибших заворачивали в марлю…».

Вспомнить те трудные годы, прочитать молитву за тех, кто поднимал новый район, пришло много людей, в том числе глава района Магомедгаджи Айдиев и депутат Народного собрания РД Зайнулла Мирзоев. Среди собравшихся были живые свидетели тех событий, которые не могли сдержать слез, вспоминая то, что пришлось пережить в те годы.

Сюда пришли те, кого насильственно переселили, пока их отцы воевали за свою Родину. Как сказал ученый Магомед Курбиев, дом – это духовный центр жизни человека, очаг и быт семьи и народа, иерархия и порядок. Смысл слова «дом» всегда был связан с народом, страной, мужеством, уважением к памяти и верности.

Все разговоры на собрании касались переселения и воспоминаний о печальной странице в истории лакского народа. В конце мероприятия собравшиеся прочитали молитву-дуа.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.