Милостыня со свадьбы

7 Октябрь 2015
474

Доброта людей безгранична: людям свойственно сострадание во многих его проявлениях. Есть люди, которые помогают нуждающимся, делают это бескорыстно и не надеются ничего получить взамен. Все люди разные, имеют непохожие судьбы – нет ни единой схожей истории, но людей объединяет одно – это большая вера, духовность, надежда на лучшее, а также молитва. Людям важно проявлять веру и укреплять её, посещая мечеть.

У каждого человека свой разговор и свои молитвы в стенах мечети. С этими словами связана история, которую мы вам поведаем.

На одной из свадеб, проходящих в Махачкале, отец девушки, которую выдавали замуж, поставил в зале ящик, куда родственники и гости складывали деньги – это старинный обычай, почитаемый и уважаемый. Деньги, по обычаю, полагались родителям невесты. Однако все полученные деньги – 547 500 рублей и 1200 долларов отец невесты отдал как милостыню на строящуюся в Махачкале республиканскую мечеть, чем вызвал всеобщее изумление, граничащее с большим уважением. В Махачкале в данный момент идёт постройка духовного центра имени пророка Исы (мир ему).

Такое содействие общему делу, неравнодушие и полная отдача – прекрасный пример того, как люди могут бескорыстно переживать за благое дело. Строительство мечети – важнейшее дело для всех жителей Дагестана, и очень ценно, что некоторые люди так хорошо понимают, насколько сложно построить настоящую мечеть, красивую и наполненную всем необходимым. Если вместе взяться, помочь справиться с проблемами – то дело сдвинется с мертвой точки и будет скорее решено. Поступок отца девушки – еще и хороший пример для подражания, ведь если люди начнут помогать в строительстве столь важного учреждения, то совсем скоро новая красавица-мечеть будет украшать Республику, а для людей появится новое святое место.

Мечеть строится на долгие года, на десятилетия, и наш вклад в ее строительство – это дань будущему, нашим детям и внукам, это доброе дело, которое найдет отголосок через года. Доброта получит признание в лице тех людей, которые будут счастливы участвовать и посещать духовные мероприятия, усиливая свою веру, и вселяя в себя новую, более прочную, надежду. В каждом человеке должна быть ответственность за будущее, и, помогая в строительстве мечети, мы вкладываем надежный фундамент в наше всеобщее наследие.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.