В ДГИ обсудили современные формы работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма

8 Октябрь 2015
336

7  октября в конференц-зале Благотворительного Фонда «Инсан» прошел семинар-тренинг для специалистов по работе с религиозной молодежью на тему  «Современные формы работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма». Семинар проходил в рамках реализации  государственной программы Республики Дагестан«Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год», утвержденной Постановлением Правительства РД от 25.11.2014 № 569.

Организаторами семинара выступили Дагестанский гуманитарный институт и Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

В работе семинара-тренинга приняли участие ректор ДГИ Магомед Магомедов, богослов Ахмад-хаджи Абдурашидов, помощник ректора ДГИ Магомедхабиб Тажудинов, представители Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями, Министерства по делам молодежи РД, а также специалисты, работающие с религиозной молодёжью, преподаватели ДГИ, студенты и представители ведущих СМИ республики.

С приветственным словом в адрес участников семинара-тренинга обратился  ректор ДГИ Магомед  Магомедов, который поблагодарил всех за участие в мероприятии и пожелал им плодотворной работы. В своем обращении к специалистам, работающим с религиозной молодежью, Магомедов отметил, что  80% молодых людей вербуют именно через  Интернет. «Это доказывает, что информационно мы им проигрываем. Мы должны стремиться развиваться в сфере технологий для  воздействия на молодежь», – подчеркнул ректор.

Также он призвал специалистов использовать новые методики в работе с молодежью. «Дети сегодня знают больше родителей. Потому что технологии превзошли все наши ожидания. Поэтому нам нужно находить к ним подход через технологии и интернет», – подытожил Магомед Магомедов.

Далее слово было предоставлено ученому-богослову, который повседневно работает непосредственно с молодежью – Ахмаду-хаджи Абдурашидову. Абдурашидов подробно объяснил, как нужно работать с современной молодежью, какие методы и примеры использовать.

«Мы должны знать орудие противника, как он воздействует на молодежь,  изучать психологию. В своем общении и в проповедях мы должны быть открыты для них, говорить на доступном языке и поддерживать психологический контакт с каждым из них», – отметил Ахмад-хаджи Абдурашидов. Богослов также посоветовал специалистам расширять свою деятельность в информационном поле.

С докладом выступил помощник ректора ДГИ МагомедхабибТажудинов, в котором он подробно рассказал и разобрал на примерах, как идеологи-радикалы влияют на сознание молодых людей.

Представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями также отметили важность работы именно в сети интернет.

В ходе семинара-тренинга прошла свободная дискуссия, в которой специалисты по работе с молодежью задавали выступавшим вопросы и делились идеями по формам работы с современной молодежью.

Специалисты Министерства по делам молодежи  МикаилМикаилов и  ГазимухаммадМухумагазиев продемонстрировали  свой проект по противодействию терроризму. Также они показали информационный проект  «Актуальная тема», запущенный совместно с Министерством по делам молодёжи и ДГИ, в котором участники, гости и эксперты разбирают вопросыпротиводействия терроризму.

 В завершение семинара-тренинга всем участникам были вручены сертификаты об участии. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.