Гости из Санкт-Петербурга, принявшие участие во встрече с Муфтием РД, посетили нашу республику

8 Октябрь 2015
620

Гости из Санкт-Петербурга, принявшие участие во встрече Муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева с молодежью северной столицы, накануне посетили нашу республику.

Цель их поездки – приобщение к жизни религиозного сообщества РД и получение знаний об Исламе.

В ходе поездки гости из Санкт-Петербурга выразили благодарность мусульманам Дагестана и были приятно удивлены их гостеприимством.

Напомним, в июне этого года Муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев посетил с рабочим визитом город Санкт-Петербург, где провел несколько встреч с мусульманами северной столицы. В одну из встреч была проведена пресс-конференция, на которой среди прочих свой вопрос задал коренной житель Санкт-Петербурга Пантелеймон Оздоев.

Вопрос Пантелемона,который полтора года назад, как об этом рассказала сама жена, Гельшат Оздемир, заключил брак в одной из мечетей Санкт-Петербурга, вызвал широкий резонанс в социальных сетях и привлек внимание многих людей.

«Чтобы узаконить наш брак, мы обратились в центральную мечеть города Санкт-Петербург. Помощник имама мечети сказал, что для того, чтобы брак считался действительным,Пантелеймон должен произнести слова шахады. Пантелеймон произнес слова шахады, и после этого был заключен наш брак»,– отметила Гельшат Оздемир.

«Состоялась встреча с гостями, которые приехали из Санкт-Петербурга. Мы провели с ними беседу. Вопросов, связанных с Исламом, у них было очень много. По мере своей возможности я попытался им дать разъяснения к тем моментам, которые они не понимали.

По речи Пантелеймона было видно, что с ним не получится вести беседу, как с обычным человеком, так как у него есть определенная патология, и он нуждается в поэтапном объяснении (вопросов религии). Я думаю, что он извлечет полезные выводы из этой встречи…Он остался доволен и сказал, что будет изучать Ислам более глубоко», – отметил помощник Муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Мухаммад-хаджи Магомедов.

Также стоит отметить, что Пантелеймон является инвалидом, страдающим ДЦП.

Более подробно можно узнать, перейдя по ссылке...

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.