Глава РД посетил «Кала-Корейш» – древнейшее поселение Дагестана

9 Октябрь 2015
641

Вчера Глава РД посетил музейный комплекс «Кала-Корейш» – древнейшее поселение Дагестана, которое расположено вблизи знаменитого аула златокузнецов Кубачи в Дахадаевском районе республики. Несколько веков подряд крепость Кала-Корейш являлась административным центром Кайтагского уцмийства – одного из феодальных владений на территории современного Дагестана.

Считается, что отсюда началось распространение Ислама по Северному Кавказу. Поселение было названо в честь одного из арабских племен – курайшитов, из которого произошел Пророк Мухаммад (мир ему и благословение).

Сейчас Кала-Корейш представляет собой лабиринт из древних построек, террасами спускающихся с вершины горы, также присутствует восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев.

О богатстве и силе города можно судить по дошедшим до нас руинам и уцелевшим постройкам. Тщательно продуманная система обороны, а также естественная горная крепость защищали город со всех сторон.

Настоящей «жемчужиной» этого древнего поселения считается его Мечеть, предположительно построенная в ХII-XIII веке и являющаяся одной из старейших мечетей Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.