Женская научно-практическая конференция состоялась в Саранске

23 Ноябрь 2015
653

В Мордовской области, в г. Саранск, состоялась региональная женская научно-практическая конференция «Роль женщины в исламе и в светском обществе». Мероприятие прошло в актовом зале ГБУК национальной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Открыла конференцию заместитель муфтия Республики Мордовия по правовым вопросам Алсу Мякушева, которая и являлась главным организатором мероприятия. Также поприветствовала гостей и заместитель Министра культуры и туризма Республики Мордовия Марина Жулина. Целью мероприятия было поднятие и обсуждение таких тем, как образование и профессиональная деятельность женщины, материнство, благонравие женщины, голос женщины в истории и культуре.

Участниками  конференции были женщины разных вероисповеданий, профессий. Это врачи, журналисты, историки, теологи, ученые. Но каждая выступающая имела цель рассказать собравшимся, большую часть которых составляли студенты вузов, о необходимости для женщины получения образования, об её роли и статусе в исламе, о нормах поведения как в светском обществе, так и в исламской среде.

Кроме того, была поднята острая проблема современного общества - отношение молодёжи к старшему поколению и в первую очередь к родителям.

Также на мероприятие были приглашены и гости из Дагестана и Москвы: Руководитель женского отдела просвещения Муфтията РД Айшат Магомедова, работник телеканала РГВК «Дагестан» Айша Муртазалиева, сотрудница женского отдела просвещения Муфтията РД Умият Магомедова, дизайнер мусульманской одежды  Зухра Абушаева. 

Гости рассказали присутствующим о толерантности, благонравии женщины, об этике приготовления пищи. А также поблагодарили всех жителей Мордовии за тёплую и гостеприимную встречу. И отметили важность проведения подобных мероприятий как можно чаще, так как они помогают налаживанию связей и сотрудничеству между республиками, укреплению дружеских отношений между мусульманками и женщинами других вероисповеданий и, что немаловажно, формированию в сознании молодёжи правильного представления о религии.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.